Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Организационная психология » Управленческие философии и стратегии

Управленческие философии и стратегии

2021-03-09СтудИзба

Лекция № 5  

Управленческие философии и стратегии

   

Учебные вопросы:

1. Понятие о философии и стратегиях организаций

 2. Организационные стратегии

Вопрос 1. Понятие о философии и стратегиях организаций

Рекомендуемые материалы

В настоящее время организации в своей повседневной практике во все большей степени стремятся к достижению стратеги­ческой управляемости. Стратегически управляемые организации опираются на осознанную философию своей деятельности, для воплощения которой руководство формирует совокупности согла­сованных между собой долгосрочных целей.

Философия организации - это совокупность смыслов и цен­ностей существования организации, выражающаяся в прини­маемых и реализуемых персоналом ценностях и основанных на них нормах, регулирующих деятельность организации на всех уровнях.

Пока существует организация, она всегда будет обладать фи­лософией, независимо от того, осознается это руководителями или нет. Как правило, в организации культивируются системы смыслов, обладающих наивысшей ценностью для ее основате­лей и высшего руководства, в чьих руках находятся многочис­ленные властные средства для поддержания элементов органи­зационной философии, избранных именно ими. То, что каждый человек выделяет для себя наиболее значимые, ценимые им объекты, идеи и принципы, закономерно; также закономерно, что люди, обладающие реальной властью в организации, будут осознанно или неосознанно распространять в ней свои ценно­сти. Так как существование ценностных ориентиров закономер­но, организация, пока она существует, всегда обладает опреде­ленной философией. Другое дело, какой она является — созидательной, перспективной для организации, или разрушительной, тупиковой.

Главная цель всего живого, центральная задача любого жи­вого существа, к решению которой оно стремится всеми сила­ми,— выжить. Наиболее отчетливо эта идея выражена в работах Ч. Дарвина. Являясь специфическим социальным организмом, организации также стремятся к сохранению и упрочению сво­его положения в больших по отношению к ним системам, до­биваясь расширения своих возможностей в достижении целей и предоставляя обществу свой продукт.

Смыслы существования успешных организаций, как правило, вынесены за их пределы и обладают существенной социальной направленностью, т. е. поддерживаются общественными по­требностями.

Смыслнечто неизменное, фиксированное, но никогда не достижимое до конца, итог логических операций. Жизненный смысл, по мнению С. И. Великовского,— это согласие между предполагаемой правдой сущего и полагаемой правдой лично­сти. Правда сущего — объективно заданный смысл, а правда личности — осознанный результат целенаправленного поиска смысла. Данная идея может быть в полной мере применена и к смыслам существования организаций, которые выживают и развиваются будучи востребованными, полезными. В случае ориентации только на собственные корпоративные ценности, организации теряют жизнеспособность и сходят со сцены под влиянием конкурентных действий организаций более чувстви­тельных к идее создания общественной полезности.

Как уже отмечалось, один из вариантов порождения актив­ности человека и организации состоит в необходимости выжи­вания, но для человека это в принципе невозможно, что превра­щает данную цель в смысл. Осознаваясь так или иначе, данное обстоятельство приводит человека к поиску разнообразных конструктивных выходов, вариантов преодоления конечности своего жизненного пути. Дж. Морено предложил такое понима­ние понятия «личность»: личность — это то, что остается от человека после самой радикальной редакции потомками его жизненного пути. Попытки преодолеть конечность существова­ния могут выражаться в различных установках, таких например, как *«настоящая цель находится за пределами жизни». *Еще од­ним средством выхода за пределы собственного бытия, являет­ся участие в создании и развитии организаций, цели которых для человека наполнены глубоким смыслом и ценностью, ради которых он (человек) идет на впечатляющие усилия, подчиняя им все свои мысли и действия.

Признаки смысла:

  • Принципиальная недостижимость.
  • Травматичность и даже смертельность отсутствия условий для воплощения смысла.
  • Смысл однозначно надиндивидуален.

Развивая свою философию, осознавая смыслы своей дея­тельности и их ценность, организации преследуют вполне ути­литарные цели, достижение которых позволяет получать кон­кретные результаты, способствующие их долговременному успеху.

Выделяются следующие функции философии организации:

· порождение солидарности (осознаваемые и принимаемые персоналом смыслы и ценности деятельности согласовы­вают активность сотрудников, дают уверенность во взаи­модействии, вызывают требуемый резонанс во внешней среде);

· создание универсальных ориентиров в поведении и дея­тельности персонала (ценности и смыслы могут быть конкретизированы и применены к самым различным прак­тическим ситуациям, даже к тем, которые не предусмотре­ны организационными стандартами);

· порождение глубинной осознанности деятельности каж­дого сотрудника и организационных субъединиц (отделов и служб);

· создание непротиворечивого и узнаваемого облика орга­низации во внешней среде;

· получение оснований для определения обоснованных и целесообразных критериев при найме, аттестации, моти­вации и стимулировании персонала; принятия решений о создании новых продуктов, управлении качеством и т. д.

Вопрос 2. Организационные стратегии

Философия и стратегии рассматриваются как наиболее мощ­ные управленческие инструменты, обеспечивающие долго­временное поступательное развитие организации в изменчивой внешней среде. В организациях, где философия и стратегии осознаны руководством, их основные положения зафиксирова­ны в различных документах (кодексы, меморандумы) и отраже­ны в элементах фирменного стиля, оформления помещений, рекламной продукции.

Под организационными стратегиями понимаются совокупно­сти долгосрочных целей организации, направленных на вопло­щение ее философии.

Стратегическое управление не всегда присуще организациям. Это существенно отличает стратегии от философии организа­ции. Организация может быть не стратегичной, либо иметь стратегическое управление только в отдельных сферах деятель­ности. К признакам стратегичности организации можно отнести

*целевое видение будущего (желательное для организации буду­щее описано в целевых формулировках, которые позволяют увидеть доступный измерению результат деятельности приме­нительно к пространству и времени);

*постановку целей на пре­дельно возможную для прогнозирования временную перспективу, а также ритмичные затраты ресурсов в интересах достижения поставленных целей.

Для формирования стратегического видения будущего со­стояния организации применяется модель, включающая в себя шесть ведущих стратегий.

Базовые стратегии — стратегии продукта, продвижения продукта, персонала

1. Стратегия продукта. Основные политики — определение ассортимента, качества продукта или услуги.

Стратегия продукта рассматривается как центральная, системообразующая совокупность стратегических целей организации, связанных с созданием продуктов и услуг, направляемых во внеш­нюю среду. То, что создает организация, определяет все управ­ленческие процессы, требует согласования со стратегией произ­водства всех остальных продуктов. Правильный прогноз потреб­ностей внешнего окружения лежит в основе стратегического целеполагания и принятия решений в области стратегии продук­та, в частности для выработки политики ассортимента.

Управление качеством производимого продукта направлено на гибкое реагирование организации на предпочтения потреби­телей. В зависимости от специфики организационных ценно­стей, замыкающихся на стратегию продукта, политика упра­вления качеством реализуется в различных вариантах.

2. Стратегия продвижения продукта. Основные поли­тики - *маркетинг, *общественные связи, *реклама, *ценообразование, *политика скидок и специальных условий предоставления продукта, *транспортная и складская логистика, *политика сбыта.

Цели, которые ставит организация в рамках стратегии продвижения продукта, направлены на процессы, протекающие с момента производства товара или услуги до их получения конечным потребителем.

Политика маркетинга направлена на максимально досто­верную ориентацию в предпочтениях потребителей, в их место­нахождении, в том, как они хотят получать и потреблять про­изводимый организацией продукт.

Политика рекламы включает в себя согласованные с органи­зационными ценностями цели, направленные на информиро­вание внешнего окружения об организации, се уникальных характеристиках, свойствах и преимуществах производимого продукта, а также на формирование желания потребителей ознакомиться с продуктом и приобрести его.

3. Стратегия персонала. Основные политики — найм, кадровый мониторинг, обучение и развитие, мотивация и стимулирование, взаимодействие, контроль. Стратегия персонала строится с учетом специфики организационного продукта и принятых способов его продвижения. *Найм в организацию согласуется с принятыми ценностями и смыслами;

*организация заинтересована в найме именно тех людей, кото­рые способны воспринимать ее философию и управлять своей деятельностью «под существующие ценности».

Политика адаптации предусматривает реализацию мер, направленных на оптимизацию включения новых сотрудников в организационный контекст.

Политика кадрового мониторинга включает в себя цели, связанные с периодическим оцениванием соответствия деятель­ности сотрудников и отделов с ценностями и стандартами пове­дения, принятыми в организации. Кадровый мониторинг также предполагает создание условий для планирования и развития карьеры перспективных сотрудников.

Обучение и развитие организации в стратегическом управле­нии занимает одно из центральных мест. Цели, направленные на обучение персонала, формулируются в интересах роста ква­лификации, профессиональной компетентности. Развитие пер­сонала предполагает целесообразное усиление наиболее важных для профессиональной деятельности сторон личности сотрудников. При этом личностное развитие персонала, согласованное с положениями философии организации, является более стра­тегическим фактором ее успеха, при естественном внимании к росту квалификации.

Политика мотивации и стимулирования связана с созданием условий для того, чтобы люди с воодушевлением и полной отда­чей работали именно в этой организации. Основным мотиви­рующим фактором признается эффективное достижение орга­низацией целей деятельности.

Политика взаимодействия включает в себя совокупности целей, направленных на развитие организационной структуры, оптимизацию иерархического, стилевого и функционального взаимодействия в звеньях: «сотрудник - сотрудник», «сотруд­ник — отдел», «отдел — отдел».

Политика контроля формируется на основе объективного критериального перечня, применение которого дает возмож­ности для ориентации в мере рассогласования характеристик деятельности с принятым стандартом.

Сквозные стратегии ресурсов,

конкуренции и инноваций

Рекомендация для Вас - 7 Хранимые процедуры.

4. Стратегия ресурсов. Основные политики — управление
информацией, временем, материальными ресурсами, финан­сами. Политика управления временем как организационным ре­сурсом, обладает принципиальной важностью, так как время является единственным невосполняемым организационным ресурсом.
Потери в управлении временем создают критические по своему
влиянию риски, компенсировать которые бывает невозможно.

Политика информации в настоящее время приобретает все большее значение, определяя в конечном счете влиятельность организации во внешней среде. Обладание необходимой инфор­мацией становится ведущим конкурентным фактором, самосто­ятельным продуктом, который обладает тенденцией к постоянному росту своей цены. При этом информационные технологии орга­низаций имеют тенденцию распространения от обеспечивающих субъединиц (отделы и рабочие места, с функциями обслуживания) к рабочим местам, выполняющим функции управления.

5. Стратегия конкуренции. Основные политики - *информационная, *экономическая, *физическая безопасность,*управление под стандарты деятельности конкурентов, лоббирование.

Наиболее значимо для стратегии конкуренции достижение отчетливого контраста по сравнению с другими организациями, действующими в отрасли. Успешность органи­зации предполагает предоставление внешней и внутренней среде уникальной пользы уникальными способами.

6. Стратегия инноваций. Основные политики - *управление изменениями, *производство технологий изменений. Орга­низация, которая управляется стратегически, обладает отчет­ливыми группами целей в области всех стратегий. Наличие целевых формулировок является необходимым, но недостаточным признаком стратегичности. Второй признак стратегичности — это ритмичные затраты организационных ресурсов на дости­жение сформулированных целей.

Таким образом, философия и стратегии организации тесно связаны между собой. В философии гармонично развивающейся компании присутствуют смыслы, связанные со всеми стратегиями.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее