Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Организационная психология » Подготовка и принятие управленческих решений. Делегирование руководителем своих полномочий

Подготовка и принятие управленческих решений. Делегирование руководителем своих полномочий

2021-03-09СтудИзба

ВОПРОС 6. Подготовка и принятие управленческих решений. Делегирование руководителем      своих полномочий

Важной функцией руководителя является приня­тие управленческих решений и доведение их до ис­полнителей. От правильности и своевременности уп­равленческих решений зависит эффективность всей деятельности.

Как правило, имеется цель — идеальное представ­ление желаемого состояния объекта управления или результата деятельности. Если фактическое состояние не соответствует желае­мому, то имеет место проблема. Средством раз­решения этой проблемы и служит управленческое решение. Таким образом, оно представляет собой предписание к действию, перечень мер, позволяю­щих привести систему в требуемое состояние или изменить само требуемое состояние. Процесс приня­тия управленческого решения начинается с возникно­вения проблемной ситуации и заканчивается выбо­ром решения.

Управленческие решения, принимаемые руково­дителем, должны отвечать следующим требованиям:

* иметь ясную цель, то есть решение должно быть сформулировано ясно, не вызывать двоякого толко­вания и сомнения у подчиненных;

* быть обоснованным и непротиворечивым, то есть всесторонне согласованным как с внутренними, так и с внешними обстоятельствами, а также с предше­ствующими и предстоящими решениями;

* быть правомочным, то есть опираться на требо­вания законов, указания и распоряжения руководи­теля и учитывать обязанности и права руководителя и подчиненного;

* быть конкретным, то есть иметь адресата и сро­ки исполнения, отвечать на вопросы, что, кому, как, когда, где и к какому сроку сделать;

* быть своевременным и эффективным, то есть наи­лучшим из возможных в отношении ожидаемого итога к затратам.

Рекомендуемые материалы

Подготовка и принятие решения — психологичес­кий процесс. Различают три подхода к принятию ре­шений: интуитивный, основанный на суждениях и рациональный. Интуи­тивное решение принимается на основе ощущения его пра­вильности, без анали­за всех «за» и «против». Решение, основанное на суждениях, это выбор, обусловленный знания­ми или накопленным опытом. Достоинством тако­го подхода к принятию решений является быстрота и дешевизна процесса выбора альтернатив. Недоста­ток его в том, что он не работает в ситуациях, не имевших аналогов в прошлом опыте руководителя. Рациональное решение, в отличие от предыдущего, не зависит от прошлого опыта, оно обосновывается аналитически.

Процесс подготовки и принятия рационального управленческого решения предусматривает пять ос­новных этапов:

1) Ориентировочный этап: выявление проблемной ситуации и определение цели решения. Кто-то верно заметил: ни одно решение не бывает правильным или неправильным. Оно бывает только вынужденным.

2) Информационный этап: сбор, обработка и ана­лиз информации по проблеме, а также определение тех ограничений, которые зависят как от него само­го, так и от конкретной ситуации.

3) Этап выработки и принятия решения:

Законы исходных данных Спенсера:

1. Каждый может принять решение, располагая достаточной информацией.

2. Хороший руководитель принимает решение и при ее нехватке.

3. Идеальный— действует в абсолютном неведении.

*выработка критериев принятия решений (эко­номичность, надежность, оперативность, дизайн и др.);

* формулирование набора альтернативных реше­ний с возможным привлечением исполнителей бу­дущего решения. Это важно в силу действия так на­зываемого закона Р. Ликерта, который гласит, что качество и точность исполнения конкретных управ­ленческих решений тем сильнее, чем больше непос­редственные участники выполнения заданий прини­мают участие в принятии решений;

* оценка альтернативных решений по степени их достоинств, недостатков и возможных последствий;

* выбор оптимального решения. Здесь актуальна проблема соотношения двух параметров: времени, в течение которого необходимо принять решение, и ка­чества управленческого решения. Обычно оптимальное решение не принимается вследствие отсутствия необходимого времени для просмотра всех возмож­ных альтернатив и информации, связанной с оцен­кой каждой альтернативы.

Поэтому в силу возможных ограничений руково­дитель принимает промежуточное решение, указы­вающее направление действия, которое в той или иной степени является приемлемым, но не обяза­тельно самым лучшим из возможных. А затем на ос­нове поступающей информации и результатов реа­лизации этого промежуточного решения принимается окончательное решение. В любом случае принятие про­межуточного решения, но в срок, гораздо важнее иде­ального решения, принятого с опоз­данием.

4)           Организацион­ный этап: доведе­ние принятого ре­шения и сроков до исполнителей, назначение ответственных, инструк­таж, организация взаимодействия.

5)           Контролирующий этап: учет и контроль выпол­нения решения. Как правило, поручается той груп­пе, которая готовила решение. Причем оценка труда этой группы не по количеству проверок, а по удель­ному весу выполненных в срок приказов.

Самые слабые места при подготовке и принятии управленческих решений — их качество (от 33 до 41 % нереализованных решений не выполняется только из-за их низкого качества) и отсутствие контроля.

По мнению ведущих специалистов, управленчес­кие решения не выполняются по следующим причи­нам:

* принимается много решений по одному вопро­су, поэтому часть из них не выполняется. Это подры­вает авторитет решений;

* вновь принимаемые решения не учитывают пред­шествующие или дублируют существующий органи­зационный порядок;

* принятие псевдорешений, не несущих конкрет­ного содержания (формулировки типа «обратить вни­мание...», «усилить...», «заострить...» и др.);

* отсутствие процедуры согласования ряда реше­ний с их исполнителями;

* назначение нереальных («мобилизующих») сро­ков и аврал;

* низкий контроль над исполнением управленчес­ких решений.

Делегирование полномочий. Руководитель не имеет возможности сам разбираться со всеми проблемами, поэтому важно умение делегировать полномочия ком­петентному специ­алисту. Под делеги­рованием в общем смысле понимается временная передача подчиненному задачи или деятельности из сферы действий ру­ководителя. Проблема делегирования полномочий актуальна в современных условиях. По расчетам спе­циалистов, 40 — 60 % рабочего времени руководите­лей и специалистов тратится на выполнение той фун­кции, которую могли бы выполнять специалисты более низкой квалификации.

Если делегирование полномочий не осуществля­ется, то у руководителя просто не хватает времени все сделать качественно и в срок. Нехватка времени, в свою очередь, обусловливает принятие им стерео­типных или даже ошибочных решений. Малоэффек­тивно и неполное делегирование полномочий, когда подчиненному поручается решение проблемы, но не даются права и возможности для ее решения.

Не вызывает сомнений, что не все задачи управ­ленческой деятельности можно делегировать своим подчиненным. В любом случае делегируется:

* рутинная, мелочная работа;

* специализированная деятельность;

* частные вопросы;

*подготовительная работа (проекты и т.д.).


Не подлежат делегированию:

* важнейшие функции руководителя (выработка идей и политики по развитию организации, конт­роль результатов и др.);

* руководство сотрудниками, их мотивация;

* задачи высокой степени риска и особой важности;

* необычные, исключительные дела;

* срочные дела, не оставляющие времени для объяснения и перепроверки;

* задачи строго доверительного характера.

У подчиненного по ряду причин может возник­нуть сопротивление делегированию (в частности, из-за нехватки знаний и опыта, боязни критики, страха перед ответственностью, боязни чрезмерных требо­ваний и др.). В этом случае необходимо поговорить с ним об этом открыто, попытаться найти причины и прийти к совместным решениям, используя стиму­лирование.

Обычно алгоритм процесса делегирования полно­мочий следующий:

* подготовить подчиненного;

* объяснить задачу;

* показать, как ее решать и что делать;

* доверить дальнейшее ее решение под наблюде­нием, корректируя при этом подчиненного;

* передать сотруднику работу целиком и в даль­нейшем осуществлять только контроль над исполне­нием.

Практика осуществления делегирования полномо­чий, опыт многих управленцев выработали ряд пра­вил:

Обратите внимание на лекцию "Потери углеводородов в системах внутрипромыслового хозяйства".

1. Делегируйте тому, кто может и хочет исполнять часть полномочий (если он не хочет, добейтесь, что­ бы он захотел).

2. Делегируйте не только обязанности, но и права и полномочия.

3. Без веских причин не вмешивайтесь в рабочий процесс.

4. Требуйте от подчиненного промежуточных отче­тов о ходе реализации задачи и контролируйте лишь конечные результаты порученного дела.

5. Делегируйте задачу по возможности целиком, а не в виде частных изолированных заданий.

Таким образом, подготовка и принятие управлен­ческих решений и делегирование полномочий состав­ляют важную сторону управленческой деятельности любого руководителя. По качеству отработки этих функций судят о личности руководителя, о его спо­собности творчески решать возникающие проблемы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее