Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Организационная психология » Основные функции управленческой деятельности

Основные функции управленческой деятельности

2021-03-09СтудИзба

ВОПРОС 2.  Основные функции управленческой деятельности

Управленческая деятельность — принципиально отличающийся от других видов деятельности труд. Основные психологические особенности управленчес­кой деятельности можно свести к следующим:

*большое разнообразие видов деятельности на раз­ных уровнях управленческой иерархии;

*неалгоритмический, творческий характер дея­тельности, осуществляемый при недостатке инфор­мации и в условиях часто меняющейся, нередко про­тиворечивой обстановки;

* ярко выраженная прогностическая природа ре­шаемых управленческих задач;

* значительная роль коммуникативной функции;

* высокая психическая напряженность, вызывае­мая большой ответственностью за принимаемые ре­шения.

Управленческая деятельность требует осуществле­ния (совершения, исполнения) руководителями мно­жества разнообразных управленческих работ. Специ­ализированные виды этих работ именуются функциями управления. Все содержание процесса управления рас­членяется на специализированные функции главным образом для того, чтобы закрепить отдельные виды работ за определенными исполнителями и этим са­мым придать процессу управления упорядоченность, обеспечить высокий профессионализм выполнения управленческих работ.

Рекомендуемые материалы

Функции — основная категория управления, по­скольку в них сливаются воедино принципы, методы и само содержание уп­равленческой деятель­ности. Общие или уни­версальные функции присущи управлению любой сферой, любой деятельностью. Они расчленяют содержа­ние управленческой деятельности на ряд этапов или видов работ, клас­сифицируемых по признаку их порядка выполнения во времени в целях получения определенного резуль­тата.

К таким общим функциям относят целеполагание, планирование, организацию, координирование (или регулирование), стимулирование и контроль. Функ­ция целеполагания заключается в выработке основ­ных, текущих и перспективных целей деятельности. Жизнь не стоит на месте, поэтому в каждый данный момент руководитель должен сверять свою деятель­ность с реальной ситуацией, сложившейся в обществе, в подразделениях организации, у «сосе­дей», с решениями вы­шестоящих руководите­лей. Но сверять мало. Надо уметь корректиро­вать текущие действия и стратегию, то есть пересмат­ривать цели, менять их положение в системе целей. Функция планирования заключается в выработке направлений, путей, средств и мероприятий по реа­лизации целей деятельности организации. О важнос­ти этой функции говорит поговорка «Хорошо спла­нировано — наполовину сделано». Предпосылкой планирования как специализированного вида управ­ленческой деятельности является прогнозирование — выявление и предвидение объективных (реальных) тенденций, состояний развития организации в буду­щем.

Несколько слов о функции организации. Понятие «организация» обычно используется в двух значени­ях.

Во-первых, под организацией понимается процесс, деятельность, направленные на упорядочение взаи­модействия людей, идей, процессов.

Во-вторых, под организацией понимается форма проявления совме­стной деятельности.

Когда мы говорим о функции организации, то, по нашему мнению, она заключается, прежде всего, в объединении элементов или частей (людей, идей, процессов и др.) в системное целое, в результате чего образуется жизнеспособная, эффективная и устой­чивая система. Другими словами, это процесс целе­направленного взаимодействия частей целого как системы для достижения в конкретных условиях и в определенные сроки поставленных целей.

Организация взаимодействия членов организации должна быть гибкой, оперативной, надежной, эко­номичной и самокорректирующейся. Последователь­ность реализации функции организации обычно сле­дующая:

* определение целей, задач и особенностей совме­стной деятельности членов организации;

* выявление потребности в ресурсах для осуще­ствления целей и обеспечение бесперебойного снаб­жения этими ресурсами. Поэтому иногда говорят, что организовать — это сначала оценить возможности, а уже потом ставить задачу;

* установление последовательности действий ис­полнителей, продолжительности и контрольных сро­ков их выполнения;

* выбор способов осуществления необходимых дей­ствий и взаимодействий людей для достижения це­лей;

* установление между членами организации не­обходимых организационных отношений (соподчиненности, координации и др.);

* создание соответствующей мотивации у членов организации в достижении стоящих целей.

Ключевым моментом реализации этой функции является процесс организации взаимодействия между подчиненными. В числе принципов эффективной орга­низации взаимодействия следующие:

* специализация исполнителей;

* количественная и качественная пропорциональ­ность частей, образующих систему;

* параллельность действий;

* ритмичность деятельности.

После осуществления функции организации мо­гут возникнуть некоторые несоответствия между все­ми элементами созданной системы или механизма достижения целей. В этих случаях появляется необхо­димость, во-первых, уточнить характер действий ис­полнителей, сделать их более согласованными, гар­моничными и эффективными и, во-вторых, устранить отклонения от заданного организацией ре­жима функционирования системы. Такая «тонкая на­стройка» системы получила название функции ко­ординирования и регулирования совместной деятельности.

Функция стимулирования включает в себя разра­ботку и использование стимулов к эффективному взаимодействию субъектов совместной деятельности и их результативной деятельности. Руководитель при осуществлении этой функции должен придерживаться ряда принципов:

* зависимость величины стимула от конкретного вклада подчиненного в общее дело;

* связь стимулов с целями деятельности органи­зации;

* единство интересов подчиненного, организации и общества в целом;

* разумное сочетание моральных и материальных стимулов;

* сочетание стимулирования с мерами наказания и принуждения.

Контрольэто та профессиональная услуга, которую управляющий должен оказывать своим сотрудникам.

В. Зигерт, Л. Ланг, немецкие специалисты

В числе основных функций управления важная роль принадлежит функции контроля, учета и анализа дея­тельности. Содержание этой функции включает комп­лексное изучение деятельности и предполагает:

* наблюдение за ходом, динамикой и закономер­ностями развития процессов в управляемой системе, измерение, регистрацию и группировку данных;

* сравнение ее параметров с заданной програм­мой функционирования;

* количественную и качественную оценка эффек­тивности деятельности;

* выявление отклонений, узких мест в развитии системы;

* выявление причин сложившегося состояния;

* определение наиболее целесообразных путей вос­становления работоспособности системы.

Бесплатная лекция: "13.1 Внутренняя политика царизма и контрреформы" также доступна.

Важной психологической проблемой является воп­рос о расхождении между функциями, которые дол­жен исполнять руководитель, и реально выполняе­мыми функциями. Полного соответ­ствия между ними нет, так как на практике первые функ­ции преломляются через реально сло­жившуюся ситуацию, в которой находится руководи­тель, личность конкретного руководителя, состояние руководимой организации, особенности взаимоотно­шений с вышестоящим руководством и др.

Как правило, объем этих функций превышает объем реально выполняемых, в которых наблюдает­ся определенная избирательность, предпочтение од­них функций по сравнению с другими. В реально вы­полняемых функциях проявляется «рисунок» или стиль деятельности руководителя.

По направленности руководителя на решение раз­личных функциональных задач А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин, В.Г. Шорин (1976) выделяют следующие стили:

* ориентированный на решение в основном про­изводственных задач;

* ориентированный на решение преимуществен­но социально-психологических и социальных задач;

* ориентированный на оптимальное решение за­дач, стоящих перед организацией и руководителем.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее