Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Экономическая психология » Общие представления об экономической психологии

Общие представления об экономической психологии

2021-03-09СтудИзба

Тема 1. Общие представления об экономической психологии.

Предпосылки возникновения и развития экономической психологии.

Этические нормы хозяйственной деятельности как элементы экономической психологии в науке и культуре древних цивилизаций.

Связь экономических и психологических параметров хозяйственной деятельности у И.Бентама. «Экономический» человек и рациональные мотивы экономического поведения А.Смита.

Инженерно-технократический и этико-гуманистический подходы к анализу экономической деятельности. Д.Рикардо и К.Маркса.

«Историческая» школа (В.Зомбарт, М.Вебер) о взаимосвязи хозяйственной деятельности и общественных институтов, иррациональности реального поведения человека.

А.Маршалл: объективные измерители субъективных склонностей.

«Основной психологический закон» и психологические параметры накопления и потребления у Д.М.Кейнса.

Рекомендуемые материалы

Русские обществоведы (П.Струве, М.Туган-Барановский) о необходимости учета культурных и психологических факторов развития хозяйства «Субъекты хозяйства» и «душа экономики» в «Философии хозяйства» С.Н. Булгакова. Мотивационные механизмы в «Крестьянском хозяйстве» А.В. Чаянова.

Эволюция экономико-психологических идей. Формирование основ «социально-ориентированной психологии экономической жизни».

Анализ экономических отношений в работах психологов: Г.Тард «Экономическая психология», Г.Мюнстерберг «Психология и экономическая жизнь».

Экономическая психология как отрасль научного знания.

ЭП – комплексная прикладная отрасль психологической науки. Она изучает закономерности взаимодействия и взаимного влияния экономических факторов и психологических явлений, связанных с отражением различных сторон экономической жизни и регуляцией экономического поведения. (ПЭП)

Предмет ЭП — психологические закономерности экономического поведения человека, связанного с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг. (ПЭП)

Объект ЭП — экономико-психологические феномены во всей их совокупности: процессы, свойства и состояния различных субъектов. Главные из них – экономическое сознание и экономическое поведение. В последнее время чаще стали пользоваться более общими понятиями «экономическая активность» или «экономическая жизнедеятельность». (ПЭП)

Традиционными для экономической психологии субъектами экономической активности являются:

  1. личность (человек);
  2. малые группы, например, бригады;
  3. большие социальные группы, среди которых, как правило, изучаются различные социально-экономические (имущественные) и социально-демографические.

Экономическая психология в системе наук.

ЭП в настоящее время имеет явный междисциплинарный характер. Соотношение экономической и социально психологии:

  1. ЭП — частный раздел прикладной социальной психологии;
  2. ЭП — и теоретическая, и практическая отрасль социальной психологии;
  3. ЭП — самостоятельная отрасль.

«Триединство» экономики, политики, психологии можно условно показать на схеме [см. рисунок 1].

Спецификой экономической психологии является исключительное внимание к субъективным, психологическим, осознаваемым и неосознаваемым явлениям, связанным с отражением человеком экономической сферы жизнедеятельности и психологической регуляцией его экономического поведения.

А.Л Журавлев считает, что сейчас сохраняется феномен двух ЭП — экономической и психологической. (ПЭП)

ЭП как самостоятельная наука характеризуется:

1) представленностью в академических кругах – лаборатория социальной и экономической психологии Института психологии РАН РФ;

2) наличием профессионального общественного объединения – российского отделения Международной ассоциации исследователей в области экономической психологии;

3) наличием образовательных программ в вузах, соответствующей специализацией;

Но нет еще своего журнала, хотя в ИП РАН с 2004 года выходит ежегодный сборник научных трудов «Проблемы экономической психологии».

Книги …

Периодические издания …

История становления ЭП

Эволюция экономико-психологических идей на Западе. Эволюция экономико-психологических идей в России.

1 этап: формирование представлений об экономическом человеке:

Адам Смит (1723-1790) заложил основу теоретических представлений об «экономическом человеке» как эгоистичном, рациональном, склонном к обмену индивиде.

Дж. Бентам (1748-1832) сформулировал принцип максимизации удовольствия и минимизации страдания как основной закон человеческого поведения.

Карл Маркс (1818-1883) развивал идею о ведущей роли общественного производства в формировании человека.

Англичанин У.С. Джевонс (1835-1882) сформулировал закон убывающей полезности: субъективно оцениваемая ценность потребляемого блага определяется его полезностью, которая в свою очередь определяется соотношением между приростом удовлетворения, получаемого от последней единицы потребляемого блага, и приростом общего запаса этих благ у потребителя.

2 этап: Становление экономической психологии как самостоятельной отрасли научного знания.

Дж.Катона об экономическом поведении психологии потребителей и предпринимателей.

Экономико-психологические исследования П.Альбу, Г.Саймона.

Важнейшие направления современного экономико-психологического анализа.

В России активное развитие ЭП началось во второй половине 90-х годов. Объективной предпосылкой интенсивного развития экономической психологии в России явились радикальные экономические преобразования, смена экономических отношений, прежде всего — в сфере отношений собственности на средства производства, появление новых субъектов экономической активности.

Основные категории экономической психологии:

экономическое сознание,

экономическое мышление,

экономическое поведение.

Факторы, влияющие на экономическое поведение.

Экономическое сознание – составная часть индивидуального или общественного сознания, уровень восприятия экономических процессов. Оно формирует реакцию или соответствующе поведение человека.

Методологические принципы экономической психологии.

Методологические принципы экономической психологии конкретизируют принципы научной психологии применительно к особенностям ее предмета:

— принцип культурно-исторической обусловленности экономической жизнедеятельности означает, что законы экономического поведения не являются абсолютно универсальными, внеисторическими; психологические особенности экономического поведения носят культурно обусловленный характер и определяются особенностями исторического развития общности;

— принцип субъектности означает, что человек выступает не пассивным объектом экономических воздействий и влияний экономических условий, но активным субъектом, реализующим различные виды экономического поведения, вступающим в экономическое взаимодействие и экономические отношения с другими экономическими субъектами (индивидуальными и групповыми); основными признаками субъектности являются: активность, сознательность действия, целостность и избирательность;

— принцип диалектического единства (а не тождества) сознания и поведения экономических субъектов предполагает возможность не только сходства, согласованности, но и различий, противоречий между экономическим поведением субъекта и его сознанием;

— принцип взаимной связи и взаимного влияния экономических и социально-психологических явлений предполагает наличие взаимодействия экономических и социально-психологических факторов в детерминации психологических явлений, связанных с отражением различных сторон экономической жизни и регуляцией экономического поведения субъектов;

— принцип единства теории, эксперимента (эмпирического исследования) и практики применительно к экономической психологии означает тесную связь развития теории экономической психологии как с проведением эмпирических, в том числе экспериментальных, исследований, так и с практической психологической деятельностью в разных сферах экономической жизни; он также предполагает обращение психологов-практиков к теории и методам научной психологии и постановку задач эмпирических исследований, исходя из запросов и проблем социально-экономической жизни общества. (ПЭП. А. Б. Купрейченко)

Методы экономической психологии: заимствованы из социологии, эконометрики, общей и социальной психологии. В качестве методов исследования в экономической психологии можно выделить два основных: 1) лабораторные эксперименты (различные экономические игры),

"34. Сердитые молодые люди" - тут тоже много полезного для Вас.

2) полевые исследования, проводимые в естественных условиях.

В прикладной области экономической психологии также существуют два главных направления:

1) консультирование фирм и отдельных клиентов по конкретным проблемам,

2) обучение и подготовка руководителей и специалистов в области экономической психологии.

В качестве самостоятельного направления прикладной психологии активно формируется психология бизнеса, в рамках которой практические психологи отрабатывают методы и технологии прикладной экономической психологии.

В зарубежной экономической психологии одним из центральных направлений эмпирических исследований является изучение поведения потребителей. Это обусловлено и практической востребованностью таких исследований для научного обеспечения решения задач рекламы и маркетинга, и реальностями повседневной жизни общества с рыночной экономикой, которое не случайно называют обществом потребителей. Для развития отечественной экономической психологии характерен изначально более высокий интерес к сфере производства материальных и духовных благ (и в меньшей степени их обмена и распределения), чем потребления.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее