Популярные услуги

Сердитые молодые люди

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ № 24

Сердитые молодые люди

Важную роль в движении «сердитых молодых людей» сыг­рали пьесы Джона Осборна (John Osborne, p. 1929).

В пьесе «Оглянись во гневе» (1956) очень точно переданы настроения английской молодежи того времени.

В пьесе «Неподсудное дело» (1964) в несколько условной форме, основанной на смешении сна и реальности, Осборн воссоздает сцену суда, в которой герой страстно и непримиримо осуждает свои пороки и пороки буржуазного общества.

Пьесы Джона Осборна определили пути развития англий­ской реалистической драматургии 60-х годов. Актуальным социально-критическим содержанием насыщены пьеса Шейлы Дилени «Вкус меда»; трилогия Арнольда Уэскера «Кури­ный суп с перловкой», «Корни» и «Я говорю об Иерусалиме»; трилогия Дэвида Мерсера «Поколения». В этих пьесах изо­бражаются жизнь простых людей, судьбы рабочих семей, ста­вятся важные социальные проблемы.

Романы Десмонда Стюарта (Desmond Stewart, 1924-1981)  посвящены теме национально-освободительного движения на Арабскам Востоке. Книги Стюарта: «Леопард в траве» (1953), «Неподходящий англичанин» (1955), трилогия «Смена ролей», в которую входят «Круг­лая мозаика» (1965), «Египетский счет» (1966), «Мамелюки » (1968) – занимают видное место в истории английского антиколониалистского романа.

Творчество Джеймса Олдриджа (James Aldridge, p. 1918) вызывало интерес остротой звучания темы антико­лониальной борьбы и национально-освободительных движений.

В 1944-1945 гг. Олдридж находился в СССР в качестве журналиста.

Рекомендуемые материалы

 В годы второй мировой войны выходят в свет антифаши­стские романы Олдриджа «Дело чести» {1942) и «Морской орел» (1944). В ро­мане «Дело чести» прослеживается судьба целой группы лю­дей – английских летчиков восьмидесятой эскадрильи, вое­вавшей против итало-германских фашистов в Греции.

Роман «Морской орел» значителен темой народного подвига. В центре внимания – массовый образ греческих патрио­тов – литтосийских рыбаков, котрые напряженно борются за свои права и, в конце концов, приходят к осознанию того, что в основе всего – политическая борьба. Романы Олдриджа о второй мировой войне призывают к бдительности, к борьбе за пре­дотвращение новой войны.

Послевоенное творчество Олдриджа развивает антифашистскую тему. Политический роман антиимпериалистического содержания  «Дипломат» (1949) осуждает «холодную войну». Был удостоен золотой меда­ли Всемирного Совета Мира.

На следующем творческом этапе от широкомасштабного политического романа-памфлета Олдридж переходит к психологическому повествованию о человеке из народа (роман «Охотник» (1950)).

В последующих своих произведениях: «Герои пустынных горизонтов» (1954), «He хочу, чтобы он умирал» (1957), «Послед­ний изгнанник» (1961) – писатель объединяет политическую остроту с психологической глубиной. Основ­ной становится тема национально-освободительной борьбы в арабских странах.

Романы «Плененный чужой страной» (1962), «Большая игра» (1966) вновь поднимают важнейшие социальные и политические пробле­мы, напрмер, необходимость взаимопонимания между людьми и народами.

Повесть «Мой брат Том» (1966) про­должает тему предыдущих произведений Олдриджа, тему поисков цели и смысла жизни.

Уильям Голдинг (William Golding, 1911-1993) занимает видное место в современной английской литературе благодаря своим философско-аллегорическим романам. В этих произведениях писатель  остро ставит проблему нравст­венной сущности прогресса, проблемы «личность и цивилиза­ция», «человек и прогресс».

Первый роман Голдинга «Повелитель мух» (1954) написан как роман-предупреждение. Писатель хо­тел предупредить об опасности тоталитаризма и фашизма; по его мнению, то, что произошло в Германии 30-х годов, может случиться и в Англии; и причины зла нужно искать внутри самой страны, в самих людях Англии. В нем рассказывается о том, что в связи с нача­лом атомной войны детей отправляют на самолете подальше от места катастрофы. Но с самолетом произошла авария, и дети оказались на одном из океанских островов. Никто в мире не знает, где находятся дети.

Положительный герой мальчик Ральф думает о том, как увезти ребят с острова. Большой мир должен узнать о их ме­стонахождении. Ральф разжигает огонь, чтобы проплывающий мимо корабль заметил его и смог бы забрать ребят с острова. Единственный путь к спасению – поддержание огня (символ существования человека). Добрым мальчикам – Ральфу, Саймону и другим – противостоят злые; к ним отно­сится Джек и его компания. Головорезы Джека поклоняются свиной голове, облепленной мухами. Это и есть повелитель мух –дьявол. Джек убивает приверженцев Ральфа, крадет у Ральфа огонь. Без огня надежда на спасение потеряна.

Ральф бесстрашно идет навстречу банде дикарей, возглав­ляемой Джеком. В ответ на разумные слова Ральфа о необхо­димости совместно думать о спасении бандиты разбивают белую раковину (символ добра и демократии) и выдвигают вперед оскалившийся череп свиньи на палке (символ зла и тоталитаризма). Ральф не покоряется повелителю мух, и Джек начинает преследовать его. Когда Ральф укрывается в чаще, Джек поджигает ее. Горящий остров увидели с крейсера, и на берег высаживаются взрослые. Капитан спасает детей от вза­имного истребления. Ральф снова оказывается во главе груп­пы мальчиков, и Джек не смеет больше претендовать на власть. Здоровое начало и добро в конечном счете торжест­вуют над нездоровыми проявлениями человеческой природы. Но этот оптимистический финал трагедии омрачается общим пессимистическим выводом о природе человека.

Весь сюжет ассоциируется с историей человеческой цивилизации, которая представлена в ее ускоренном развитии. Одичание детей символизирует процесс отчуждения, но фи­нальная сцена романа свидетельствует о том, что этот процесс одичания-отчуждения можно остановить.

Ав­тор хочет сказать, что цивилизация, допускающая такие нера­зумные действия, находится еще в незрелом состоянии, и по­тому необходимо напоминать людям о простых, но мудрых истинах – о добре и здравом смысле.

Действие в романе-аллегории «Шпиль» (1964) происходит в средние века в Англии, но Голдинг стремится в философ­ском плане раскрыть социальные и нравственные проблемы, волнующие современное человечество. Важная мысль этого романа: надо вынести даже самое невыносимое и абсурдное. Этот роман посвящен философскому вопросу о противоречии между субъективными стремлениями человека и объективны­ми результатами его деятельности, между намерением и ре­альными возможностями.

Роман «Верительная грамота» (1980) также является философской притчей. Действие романа происходит в начале 19 в. Юный герой старается понять природу зла через осмысление нравственных проблем бытия.

Фило­софия у Голдинга касается, прежде всего, трагических сторон жизни человека. В его аллегориях есть стремление к тотальному видению жизни. Скептический взгляд на природу человека сочетается в романах с поисками нравственных начал

Айрис Мердок (Irk Murdoch, p. 1919) в течение ряда лет преподавала философию в Оксфордском университете. У нее есть ряд работ по философии.

В качестве основной проблемы литературы Мердок вы­двигает проблему человеческой личности. По мнению писа­тельницы, роман должен повествовать о сложной нравствен­ной жизни человека и о загадочности человеческой индивиду­альности; должен говорить о том, что человеческая личность представляет необыкновенную ценность. Она выступает против романа-мифа, романа-притчи, представ­ляющих человека абстрактно. Подлинно философским может быть только такой роман, который не теоретизирует о человеке, а изображает неповторимую человеческую личность.

В романе «Под сетью» (1954) главный герой отходит от позиции компромиссов и полуправды и стремится идти своей дорогой,  не желая принимать условия, диктуемые властью денег. Для героя и автора в жизни все удивительно, чудесно, замысловато, таинственно и романтично. В изображении того, как внутренние драмы перераста­ют в открытые конфликты, автор обнаруживает пока неспо­собность опереться на социально-исторический материал, по­этому в этих романах сильнее проступают фрейдизм и экзи­стенциализм («Колокол», 1958; «Отрубленная голова», 1961; «Единорог», 1963).

В творчестве Мердок развиваются реалистическое и ро­мантическое начала. Эте приводит к обращению писатель­ницы к разным типам романов, которые в английской лите­ратурной традиции обозначаются терминами «novel» и «romance». В «novel» отчетливо проступает реалистическая тенденция, затрагиваются соци­альные вопросы, на первый план выходит создание характеров, и эти характеры шире философской идеи; в «romance» превали­рует романтическое начало, социальные вопросы не затрагиваются, характерны напряженная фабула и элементы мифа и символики, выражена тен­денция к подчинению характера персонажа философской идее.

 «Под сетью», «Бегство от волшебника» (1956), «Замок из песка» (1957) написаны в жанре «novel», а «Единорог» и «Итальянская девушка» (1964) – в жанре «romance».

В романе «Алое и зеленое» (1965) впервые в творчестве писательницы появляется историческая тема. Хотя и этот роман несет в себе элементы мелодрамы, здесь уже доминирует трагиче­ское начало. В романе изображаются участники «пасхального» восстания 1916 г. в Дублине и их трагическая судьба. Образы ирландских патриотов в этом романе говорят о том, что Мердок оказалась способной передать не только романтику чудачеств и эксцентрических приключений («Под сетью»), романтику легенды, врываю­щейся в современную жизнь («Колокол»), романтику готиче­ских тайн и ужасов («Единорог»), но и романтику современ­ной национально-освободительной борьбы.

Романы Мердок конца 60-х годов проникнуты пафосом нравственного совершенствования че­ловека («Приятное и доброе», 1968; «Сон Бруно», 1969; «Довольно почетное по­ражение», 1970).

Вам также может быть полезна лекция "Введение".

В романах 70-х годов – «Человек случайностей» (1971), «Черный принц» (1972), «Священная и земная любовь» (1974), «Дитя слова» (1975), «Генри и Катон» (1976), «Море, море» (1978) - на первый план выдвигается философская проблема случайности и необходимости в жизни человека. Все как будто бы происходит случайно и по воле индивидуума, но, по сущест­ву, в жизни действует нечто неизбежное, определяющее судьбы людей. Однако это «неизбежное» создается самими людьми: их страстями, их неожиданными поступками, путаницей их отно­шений, злыми побуждениями. Порочная среда извращает чувства людей; любовь как самая сильная человече­ская страсть обнаруживает в этих условиях такие капризы, проявляется в такой «игре случайностей», что представляется какой-то роковой силой, преследующей свою беспомощную жертву.

Агата Кристи (Agatha Christie, 1891-1977)

Одним из наиболее репрезентативных и вместе с тем в высшей степени популярных жанров современной «массовой литературы» является детектив. В английской литературе на высоком профессиональном уровне он представлен произве­дениями Агаты Кристи, всемирно признанной «королевой детектива». Ее перу принадлежат 68 романов, 17 пьес и мно­жество рассказов, издававшихся огромными тиражами во всех странах мира. В 1958 г. Кристи была избрана пре­зидентом английского Детективного клуба и оставалась на этом посту до конца своих дней. За литературные заслуги ей был пожалован дворянский титул.

Среди множества написанного Кристи особой известно­стью пользуются ее произведения «Убийство Роджера Экройда» (1926), «Убийство по алфа­виту» (1936), «Десять негритят» (1939), «Труп в библиотеке» (1942), «Кривой домишко» (1949), пьесы «Сви­детель обвинения» (1954), «Зер­нышко в кармане» (1954), «Бледный конь» (1961), «И в трещинах зеркальный круг» (1963), «Третья девушка» (1966). Пере­числить все невозможно.

Особая судьба у пьесы «Мышеловка» (1954), созданной на основе одноименного рассказа. Она пере­ведена на 24 языка, сыграна во многих театрах. Только в Лондоне, где она идет каждый день уже почти сорок лет, эта пьеса обеспечила кассовые сборы, превышающие 16 миллио­нов фунтов стерлингов. В день спектакля театральный зал всегда заполнен зрителями.

Детективы Кристи существенно отличаются от стереоти­пов «полицейского романа». В ее книгах отсутствуют описа­ния ужасов, насилия и пыток, в них нет смакования жестоко­сти и садизма. Критики называют ее произведения «интуи­тивными» детективами, в которых раскрытие преступления осуществляется благодаря присущей героям психологической проницательности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее