Популярные услуги

Главная » Лекции » Политология » Современные международные отношения » Американская концепция нового мирового порядка

Американская концепция нового мирового порядка

2021-03-09СтудИзба

Американская концепция нового мирового порядка. Роль США в совр междунар отнош.

Можно ли рассм принципы успеха США как универсальные для всего мира? Тогда мир сделает рывок, исчезнут войны, появится новая система отношений или это иллюзия? А если универсальна, можно ли навязать ее силой?

Принципиально политика США с обамой не поменялась, сменились акценты.

В Ам внеш политике всегда присутствовали 2 аспекта: идеалистический – попытка реализовать идеалф, укрепить в тех или иных странах 2. Ам прагматизм – реализуют нац интересы, создавая условия для деят-ти своих корпораций. След ам политика становится циничной. Политика двойных стандартов. Вопреки прогнозам, крушение СССР не вызвало распада зап коалиции, не привело к усилению национализма во внеш политке западных стран, не привело к созданию каких-то групп, направленных на ослабление ам мощи. Напротив,, распад СССР открыл дорогу к усилению ам гегемонии в междунар отношениях. С исчезновением СССР, не только угроза ам территории, но и к-л фор мА угрозы влиянию США в лат ам, в европе, была ликвидирована. Это и создало для США возможность глобального доминир без прецедентов в мир истории. С крушении СССР окончился полувековой период формирования междунар политики на основе баланса сил, у США появились беспреценд возможности влияния на мир. Откр материал, экономич и культур возм-ти. Появл реал возм и мотивация для перестройки всего мира. Механизм достиж этой цели – это распр инст демократии, укреп прав человека, насаждения модели развития, прижившейся в Америке. США после распада СССР приступают к перестройке всей систему междунар отнош с учетом своего видения МО и своей роли в этих МО. – Война в перс заливе в 90 г против Ирака, воен дейст в Боснии и Герцеговине, балкан кризис, агрессия против сербии в 99 г, вв войск в Афганистан, ирак, активн дейст на постсов пространстве. Кол-во воен дейст США после ок холл войны намного превысили число воен дейст в период хол войны. 

Суть ам внеш, оч хорошо опред буш мл. Наша страна будет определять обстоятельства своего времени, а не они будут решать ее судьбу. Сформулир еще положения доктрины буша – ам действует сама без оглядки на других, ам явл сверхдержавой и может обходить обязательные для всех права и законы.

Устойчивость демокр политики –между демокр и республиканцами нет принципиальных различий, хотя есть разница. Оппозиция ловит провалы стоящих у власти. Нац идея одна.

Райс в 2000 году сказала «Адм буша приступит к делу исходя из твердых осн национальных интересах, а вовсе не интересуясь идеей международного сообщества».

Осн эл-ты этой ам стратегии: 1. Строит-во однопол мира . задача –недопустить 2-й сверхдержвы, способной бросить вызов США. 2. Сущ реальная угроза со стор террористов, поэтому нужно решительно дейст на опережение. Усил превентивной дип вплоть до нанесения превент ударов 3. Отказ от проведения политики сдерживания. 4. Сша отказ от общепринятого понятия гос суверенитета, считают, что имеют право на вмешательства во внутр дела гос-ва. Принцип огранич суверенитета распр только на другие гос-ва. 5. Правит ответственно за то, что происх в пределах их гос границы, если гос-ва не могут это контролировать, то другие страны получают право на превентивный удар в целях самообороны. 5. Многостор договор соглашения о сотрудничестве и безопасности теряют для США свою значимость. Терроризм не ждет, нужно оп ираться на собств понимание. Отказ подпис дог и соглаш обязывающие, дог с др правит-ми на основе джентельмен согл. Писм обязательств ам брать на себя не будет6. Союзы имеют огр ценность, ам будет пользоваться союзами по своему усм 7. Нов ам стратегия не придает центрального значения поддержанию мир стабильности. Миру придется смириться с ам одновторонностью. Стабильность не может быть целью самой по себе. Ам не соб строить некий стбалильный глобал порядок,а намерена уничтожать своих противников, даже если это приведет к уменьш стабильности.

Клинтон в 1991 году пришел под лозунгом «все дело в экономике» гл внимание – внутриполитич проблемам, постепенно нач формулир внешнепол стратегию, проявл в ходе урегулир в ходе балканского кризиса, весной 1999 в агрессии против сербии. При обаме принципиально изменилось. Стали рассм также угрозу, проистекающую также изнутри. Обама стал понимать, что в одиночку они управлять миром уже не могут. США должна отказаться от политики гегемонизма и перейти к политике лидерства, создать опред группу гос-в, возглавить ее и на осн переговоров осуществлять политику перестройки совр междунар отношений. Сняли тезис о том, что ислам – это осн угроза нац безопасности. Согласие на строит-во мечети на месте башен близнецов. Политика перезагрузки с россией. Предл китаю сотрудничать в управлении миром -  Кондоминиум.

Рекомендуемые материалы

В ам встретила сопротивление реформа здравоохр обамы, он должен поднять рейтинг.

20.09.2010. Семинар. Мухина Яна Борисовна. 228 к. Построение нового мирового порядка.

Причина слома Ялтинско-Потсдамской конференции.

1 проблема – крушение СССР. Окончилась ли холодная война?

Войны обнуляют все договоры. Все системы рождались и заканчивались в вонйнах. Отл черта – ялтинско-пост сист закончилась мирно, часть документов не аннулированы, напр Хельсинские договоры. Нормы права продолж дейст.

Вестфальская – Венская – Вашинтонгско-.

Ялп-пост устойчивая система – биполярная. Страны делятся на страны влияния. Проще поддерживать баланс сил. Любая физическая система биполярна – плюс и минус. Многополюсный порядок не м б устойчивым, потому что все полюса д б обладать равными силами. Однополярная система рано или поздно получит противовес.

Вестф однополярная - франция, венская биполярная – великобр россия.

ООН – один из центр эл-тов ялт-постам сист. С развалом СССР у ООН ум сфера влияния. Идеи коллективной безопасности до ялт-пост сист существовали – священный союз. ООН не решило ни один конфликт.

Обратите внимание на лекцию "14 Послеродовые гнойно-септические заболевания".

Причины слома:

- эк трудности СССР

- влияние на умы 60-70. Дискуссии, концерны. Внушалось, что не соблюдались права человека. Менялась идеология от хрущевской оттепели. Элита мыслит идеалами западного общества. Распыление идеи полюса биполярной системы, рушалась идея. 70 – плановая модель стала зависима от доллара, появилось понятие нефтедоллара.

- противостояние интересов в странах 3-го мира. – оказались в рамках чужих глобальных проектов. 1917 – коммунистический проект, 1990 – западное идейное воздействие, наступ запада на сферу наших интересов. Чужая система ценностей

- перекос дипломатии горбачева, односторонние уступки западу.

Логика конфликта биполярного носит геополитический характер. Идеальные очертания границ с точки зрения безопасности, восстановили границы российской империи.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее