Популярные услуги

Формирование потенциала предприятия

2021-03-09СтудИзба

Тема 2. Формирование потенциала предприятия

1. Потенциал предприятия как экономическая система.

1.2. Свойства потенциала предприятия как экономической системы.

2. Общие подходы относительно формирования потенциала предприятия

3. Основные факторы и предпосылки формирования и развития потенциала предприятия

1. Потенциал предприятия как экономическая система

Экономическая система – упорядочена совокупность хозяйственных связей и отношений, которые устанавливаются в процессе вир-ва, деления, обмене и потреблении прод-ції.

Потенциал предприятия как экономическая система ґрунтується на:

1. Ресурсной концепции (совокупность ресурсов и связей между ними).

Рекомендуемые материалы

2. Функциональной – совокупность реализации способностей и возможностей.

3. Ресурсно-целевая – совокупность ресурсов и способностей для достижения определенных результатов или целей.

Схема потенциала как экономической системы

Характерные черты потенциала как экономической системы:

1. Комплексность проблем и необходимость их изучения в единстве технических, экономических, социальных, психологических и других аспектов.

2. Рост количества связей между объектами потенциала.

3. Динамическая ситуаций, которые изменяются (дефицитность ресурсов).

4. Повышение уровня стандартизации и автоматизации производственных и управленческих процессов.

5. Глобализация конкуренции, производства, кооперации и др.

1.2. Свойства потенциала предприятия как экономической системы

1. Целостность – система существует как целая, которую можно разделять на компоненты.

2. Взаимосвязь и взаимодействие элементов потенциала (закон синергії). Действует на основе эффекта закона синергії.

3.Сложность (структура) потенциала заключается в многообразии его компонентов и связей между ними, которые определяют его внутреннее строение и организацию как единственный целый.

4. Коммуникативность – взаимодействие и взаимозависимость потенциала от внешней среды.

5. Иерархичность – каждый элемент потенциала может рассматриваться как подсистема более широкой глобальной системы.

6. Способность к развитию - система должна быть способной к учебе, развитию (саморазвитию).

7. Альтернативность – в зависимости от ситуации существует несколько альтернативных путей достижения цели.

8. Приоритет интересов системы высшего уровня. Реализация того или другого элемента потенциала направлена для достижения целей формирования и использования совокупного потенциала.

9. Мощность (количественное свойство). Она является оценкой степени реализации достигнутого потенциала предприятия.

2. Общие подходы относительно формирования потенциала предприятия

Процесс формирования потенциала предприятия – это создание и организация системы ресурсов и компетенции таким образом, чтобы результат их взаимодействия был фактором успеха в достижении стратегических, тактических и оперативных целей деятельности предприятия. При этом используются следуя научные подходы:

1. Системный подход – это определение на основе маркетинговых исследований последовательности реализации потенциала для обеспечения высокого качества конечного результата.

2. Маркетинговый подход - предусматривает ориентацию формирования возможностей предприятия на потребителя, то есть элементы потенциала форм-ся на основе анализа потенциальных потребностей.

3. Функциональный – поиск новых оригинальных технических решений для удовлетворения существующих или потенциальных потребностей.

4. Воспроизводимый – постоянное возобновление вир-ва прод-ції уменьшает ресурсоємність продукции и высшим качеством чем аналогичная продукция на данном рынке.

5. Инновационный – активизация инновационной деятельности (инвестиции, факторы производства).

6. Нормативный – установление для важнейших элементов потенциала нормативов (качества, ресурсомісткість и др.).

7. Комплексный – предусматривает необходимость учета технических, экономических, психологических, экологических, организационных и др. аспектов деятельности предприятий.

8. Интеграционный – усиление взаимосвязей объединения и усиления взаимодействия между отдельными его элементами.

Кроме этих основных подходов формирования потенциала предприятия существуют подходы: динамический, оптимизаций ной, административный, поведенческий, ситуативный, структурный.

3. Основные факторы и предпосылки формирования и развития потенциала предприятия

Факторы, которые влияют на элементы потенциала относительно его формирования, классифицируются на внешних и внутренних.

К внешним факторам (1-ша группы) относят экономические, социальные, политические, юридические. Влияние которых определяется мероприятиями со стороны государственных органов, банков, инвестиционных компаний, политических и общественных групп.

Такими мероприятиями является:

1) налоговые и кредитные ставки;

2) законодательные акты;

3) давление политических сил.

Вместе с этой лекцией читают "9 Слабая сходимость".

2-га группы факторов: рыночные условия на входе системы - связанные со стоимостью обеспечения каждого элемента потенциала МТР.

3-тій фактора: потенциал должен отвечать необходимым конкурентным свойствам прод-ції (качество, сервис, цена, гарантия).

Внутренние факторы: стратегия предприятия, опыт и навыки менеджеров, принципы организации производства и ведения бизнеса, моральные ценности и амбиции руководителей, культура поведения и тому подобное.

Результатом совокупного потенциала является потенциальная прибыль, которая остается в распоряжении предприятия или его потенциальная стоимость (стоимость бизнеса или предприятия).

Низший уровень – это вир-чий потенциал результатом его является фактический и потенциальный объем вир-ва прод-ції.

Рыночный потенциал является средним звеном между вир-чим и общим потенциалом. результатом его реализации является фактический и потенциальный объем продажи.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее