Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Риск-менеджмент » Система количественных оценок риска

Система количественных оценок риска

2021-03-09СтудИзба

Тема 2

Система количественных оценок риска

1. Общеметодические подходы к количественной оценке риска

2. Количественные оценки риска и методы их определения

3. Шкалы риска и характеристика их градаций

1. Общеметодические подходы к количественной оценке риска

Риск — категория вероятностная, поэтому в процессе оцен­ки неопределенности и количественного определения степени риска используют вероятностные расчеты.

Как отмечалось ранее (тема 2), одним из наиболее распространен­ных методов количественной оценки риска является статисти­ческий метод.

Рекомендуемые материалы

Главными инструментами статистического метода расчета риска являются:

Ø среднее значение (х) изучаемой случайной величины (по­следствий какого-либо действия, например, дохода, при­были и т.п.);

Ø дисперсия ();

Ø стандартное (среднеквадратическое) отклонение ();

Ø коэффициент вариации (V);

Ø распределение вероятности изучаемой случайной величины.

     Одной из характеристик случайной величины X является за­кон распределения ее вероятностей.

Характер, тип распределения отражает общие условия, вы­текающие из сущности и природы явления, и особенности, ока­зывающие влияние на вариацию исследуемого показателя (ожи­даемого результата).

Как показывает практика, для характеристики распределе­ния социально-экономических явлений наиболее часто исполь­зуется так называемое, нормальное распределение.

Допущение о том, что большинство результатов хозяйствен­ной деятельности (доходы, прибыль и т.п.), как случайные ве­личины подчиняются закону, близкому к нормальному, широ­ко используется в литературе по проблеме количественной оценки экономического риска.

Известно, что закон нормального распределения характерен для распределения событий в случае, когда их исход представляет собой результат совместного воздействия большого коли­чества независимых факторов, и ни один из этих факторов не оказывает преобладающего влияния.     

 В действительности нормальное распределение экономических явлений в чистом виде встречается редко, однако, если однородность совокупности соблюдена, часто фактические распределения близки к нормальному.

На практике для проверки обоснованности принятого рас­пределения используются различные критерии согласия (между эмпирическим и теоретическим распределением), которые по­зволяют принять или отвергнуть принятую гипотезу о законе распределения.

Из курса теории вероятностей и математической статистики известно, что нормально распределенная случайная величина является непрерывной и ее дифференциальная функция рас­пределения имеет вид:

y=f(x)=

1

e

2

 где  у = f (x) — определяет плотность распределения веро­ятности для каждой точки x.

График функции нормального распределения описывается так называемой нормальной кривой (кривой Гаусса).

Важным свойством графика дифференциальной функции нормального распределения является то, что площадь, ограни­ченная нормальной кривой и осью X, всегда равна единице.

Использование функции плотности нормального распреде­ления позволяет вычислить частоту (вероятность) появления случайной величины.

Для оценки вероятности попадания случайной величины в определенный интервал используют интегральную функцию плотности вероятности Ф (X).  

2. Количественные оценки риска и методы их определения.

В общем виде коэффициент риска может быть определен сле­дующим образом:

г = Нп : Нв,

где Нп  - возможный суммарный выигрыш в результате принятия решения;

      Нв  - возможный суммарный проигрыш в результате принятия решения.

Очевидно, что риск уменьшается, если в положительной области растет вероятность наступления события (конечно, за счет отрицательной области, т.к. площадь, ограниченная всей нормальной кривой, остается неизменной). Так же уменьшается риск, если в положительной области растет отдача или в отри­цательной области уменьшаются потери, что определяется ха­рактером функции отдачи в указанных областях.

Величина рассматриваемого коэффициента риска г может изменяться от 0 до . В случае Нп = 0 г = 0, что означает отсут­ствие риска. Такое положение наступает, например, во всех слу­чаях, когда решение принимается с такой степенью надежнос­ти, что величину показателя Хож принимают лежащей на ниж­ней границе действительной области изучаемой величины.

Полученный таким образом коэффициент риска (будем на­зывать его теоретическим) отражает экономическую сущность риска. Однако его использование затруднено рядом обстоятельств.

Одним из недостатков рассмотренного коэффициента риска являются границы его изменения (от 0 до ), что затрудняет принятие решений в конкретной ситуации. Его наглядность мо­жет проявляться только при сравнении нескольких вариантов, либо для характеристики конкретного варианта при оценке тен­денций изменения риска.

Устранение этого недостатка осуществляется путем норми­рования коэффициента риска, в результате чего его величина изменяется в конечных пределах (например, от 0 до 1).

Другим существенным недостатком коэффициента риска является то, что с его помощью невозможно учесть субъектив­ные факторы. Известно, что одна и та же объективная ситуация может означать неодинаковую степень риска для предпринима­телей, деятельность которых протекает на различном «фоне».

Указанные выше недостатки приводят к тому, что на прак­тике используются различные критерии оценки и показатели уровня риска в зависимости от сложности решаемых задач и сферы предпринимательской деятельности.

При этом, наряду с количественным определением уровня риска, его оценка дополняется с помощью различных шкал, являющихся в некоторой степени рекомендациями по «прием­лемости» риска и учитывающие некоторые субъективные фак­торы.

Рассмотрим некоторые из таких подходов к оценке риска.

Как отмечалось, в некоторых случаях, в частности, в стра­ховом бизнесе в качестве количественной оценки риска исполь­зуется вероятность наступления рискового события.

Одним из наиболее распространенных подходов к количе­ственной оценке риска является использование выражения:

R=Hp

где:   R – показатель риска,

         Нп — величина потерь,

 р — вероятность наступление рискового события.

То есть степень риска определяется как произведение ожида­емого ущерба на вероятность того, что такой ущерб произойдет.

В инвестиционно-финансовой сфере в качестве критерия при количественной оценке риска проектов вложения капитала ши­роко используются два показателя:

Ø среднее ожидаемое значение возможного результата (отдачи), которое является средневзвешенным для всех воз­можных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствую­щего значения; 

Ø среднее квадратическое отклонение, как меру измен­чивости (колеблемости) возможного результата.

В качестве отдачи могут выступать, например, доходы, при­быль, дивиденды и т.п.

Как отмечалось, одним из недостатков рассмотренного выше коэффициента риска является невозможность с его помощью учесть субъективные факторы. Так, например, отношение субъек­та к соотношению возможных потерь и выигрыша в значитель­ной степени зависит от его имущественного состояния.

Поэтому на практике часто используют коэффициент риска (r), определяемый как отношение возможных максимальных потерь) (Нп мах)к объему собственных финансовых ресурсов (k) предпринимателя (фирмы)

r = Нп мах  k

Величина этого коэффициента определяет риск банкротства.

В большинстве случаев указанные количественные оценки риска и методы их определения используются для оценки от­дельных видов риска.

Вместе с тем, они могут быть использованы и для оценки риска проекта в целом. Это относится к случаям, когда имеются (определены) количественные данные по каждому риску, или когда для оценки риска проекта используются экспертные ме­тоды, в процессе которых оценивается вероятность успешной реализации проекта и (или) величина возможных потерь вслед­ствие наступления различного рода нежелательных исходов.

Так, например, если проект подвергается различным видам риска и имеются данные о величине потерь по каждому виду, то обобщенный коэффициент риска банкротства определится из выражения:

r =

=

k

где:   N — число учитываемых видов риска;

 Н п mах  — максимально возможные потери по i-му виду риска; 

 гi — коэффициент, определяющий риск банкротства по і-му виду риска.

При наличии данных о потерях и вероятности их возникно­вения по каждому виду риска, обобщенный коэффициент рис­ка проекта определяется как сумма средневзвешенных показа­телей риска каждого вида, т.е. из выражения:

Как отмечалось ранее, при отсутствии необходимых статис­тических данных количественная оценка, как отдельных рисков, так и риска проекта в целом осуществляется методом эксперт­ных оценок.

Таковы некоторые наиболее распространенные подходы к определению количественных оценок экономического риска.

3. Шкалы риска и характеристика их градаций

  Как отмечалось ранее, в настоящее время отсутствуют науч­но-обоснованные рекомендации по определению приемлемос­ти того или иного уровня риска в конкретной ситуации.

Кроме того, в ряде рассматриваемых нами и широко исполь­зуемых на практике оценках уровня риска отсутствуют потери.

Вместе с тем при выработке стратегии поведения и в процес­се принятия конкретного решения предпринимателю целесооб­разно различать и выделять определенные области (зоны риска) в зависимости от уровня возможных (ожидаемых) потерь.

Попыткой восполнить указанные недостатки и дополнить полученные оценки уровня риска дополнительной информаци­ей в процессе принятия управленческих решений является раз­работка и использование различного рода так называемых шкал риска, позволяющих классифицировать поведение лиц, идущих на хозяйственный риск.

Как и по большинству других вопросов, в литературе нет единого подхода в формулировке и критериях оценки шкалы риска.

Многообразие показателей, посредством которых осуществ­ляется количественная оценка риска, порождает и многообра­зие шкал риска являющихся своего рода рекомендациями при­емлемости того или иного уровня риска.

Так, на основании обобщения результатов исследований многих авторов по проблеме количественной оценки экономи­ческого риска, приведена эмпирическая шкала риска, которую рекомендуют применять предпринимателям при исполь­зовании ими в качестве количественной оценки риска вероят­ности наступления рискового события (табл. 3.1)

Таблица 3.1.



Эмпирическая шкала уровня риска

Вероятность нежелательного исхода (величина риска)

Наименование градации риска

1

0,0 - 0,1

минимальный

2

0,1 - 0,3

малый

3

0,3 - 0,4

средний

4

0,4 - 0,6

высокий

5

0,6 - 0,8

максимальный

6

0,8 - 1,0

критический

Первые три градации вероятности не­желательного исхода соответствуют «нормальному», «разумно­му» риску, при котором рекомендуется принимать обычные пред­принимательские решения.

Принятие решений с большим уровнем риска зависит от склонности к риску лиц, принимающих решение. Однако при­нятие таких решений возможно только в случае, если наступле­ние нежелательного исхода не приведет предпринимателя (фир­му) к банкротству.

В учебном пособии «Риск-менеджмент» Балабанова И.Т.  приведена шкала, которая дает оценку степени риска при использовании в качестве количественного критерия риска среднего ожидаемого значения () и среднеквадратического отклонения ( ), как меру изменчивости (колеблемости) возмож­ного результата.

Для оценки приемлемости отклонения используется коэф­фициент вариации (V = /). При этом приводятся следующие шкалы колеблемости (риска) коэффициента вариации:

Ø до 0,1 — слабая;                                                    

Ø от 0,1 до 0,25— умеренная;                                              

Ø свыше 0,25    — высокая.

При оценке приемлемости коэффициента, определяющего риск банкротства, существует несколько не противоречащих друг другу точек зрения. Одни авторы считают, что оптимальным яв­ляется коэффициент риска, составляющий 0,3, а коэффициент риска, ведущий к банкротству — 0,7 и выше. В других источни­ках приводится шкала риска со следующими градациями ука­занного выше коэффициента:

Ø приемлемый риск — до 0,25

Ø допустимый риск   —0,25-0,50

Ø критический риск — 0,50-0,75

Ø катастрофический риск — свыше 0,75.

По мнению практически всех авторов, в границах коэффи­циента, определяющего риск банкротства от 0,3 до 0,7 находит­ся зона повышенного риска. Принятие решений о реализации рискового мероприятия в границах этой зоны определяется ве­личиной возможного выигрыша, в случае, если нежелательный исход (рисковое событие) не произойдет, и склонностью к рис­ку лиц, принимающих решение.

Безотносительно к коэффициентам риска существуют опи­сательные характеристики шкал риска по величине ожидаемых потерь, которые можно рекомендовать для оценки приемлемос­ти содержащего риск решения.

В финансовом менеджменте используется следующая группировка финансовых операций по зонам риска с позиций возможных финансовых потерь при наступле­нии рискового случая:

Вам также может быть полезна лекция "Психологические аспекты рекламы".

а) безрисковая зона. В связи с безрисковым характером осуществляемых в ней операций возможные финансовые потери  по ним не прогнозируются. К та­ким финансовым операциям могут быть отнесены хед­жирование, инвестирование средств в государственные краткосрочные облигации (при низких темпах инфля­ции в стране) и другие;

б) зона допустимого риска. Критерием допустимого уровня финансовых рисков является возможность по­терь по рассматриваемой финансовой операции в раз­мере расчетной суммы прибыли;

в) зона критического риска. Критерием критического уровня финансовых рисков является возможность по­терь по рассматриваемой финансовой операции в раз­мере расчетной суммы дохода. В этом случае убыток предприятия будет исчисляться суммой понесенных им затрат (издержек);

г) зона катастрофического риска. Критерием катаст­рофического уровня финансовых рисков является возмож­ность потерь по рассматриваемой финансовой операции в размере всего собственного капитала или существен­ной его части. Такие финансовые операции при неудач­ном их исходе приводят обычно предприятие к банк­ротству.

Результаты проведенной группировки позволяют оценить уровень концентрации финансовых операций в различных зонах риска по размеру возможных фи­нансовых потерь. Для этого определяется какой удель­ный вес занимают отдельные финансовые операции в каждой из соответствующих зон риска. Выделение опе­раций с высоким уровнем концентрации в наиболее опасных зонах риска (зонах катастрофического или кри­тического риска) позволяет рассматривать их как объект повышенного внимания в процессе дальнейших этапов управления финансовыми рисками.

Рассмотренные шкалы риска применимы как для оценки приемлемости уровня отдельных рисков, так и риска проекта в целом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее