Популярные услуги

Развитие брэнда в сети

2021-03-09СтудИзба

19. Развитие брэнда в сети

Как строится и развивается брэнд в сети

Условно процесс можно разделить на две фазы. На первой происходит формирование осведомленности аудитории о брэнде. На этом этапе задачами являются узнавание пользователями брэнда, понимание к какой категории он относится и что из себя представляет. Даже если пользователь пока не опробовал данный продукт или сервис, желательно сформировать у него позитивное отношение к данному брэнду.

В самом начале наиболее значимым является правильный выбор ниши для брэнда и позиционирование его в этой нише. Первенство - всегда существенный плюс. Скажем, сейчас в Рунете, вслед за успехом почтового сервиса mail.ru, начал появляться целый ряд клонов - newmail.ru, male.ru, female.ru и ряд других. Т.к. ничего уникального или кардинально нового они предложить не смогли, их популярность не идет ни в какое сравнение с Mail.Ru - проект продолжает стремительно набирать пользователей.

Отдельно можно отметить влияние адекватного названия и доменного имени на успешность проекта. Эти факторы важны как для запоминаемости, так и непосредственно для формирования имиджа проекта. В качестве примера приведу широко известный рассылочный сервер Citycat.Ru. Ряд крупных рекламодателей скептически относился к размещению своей рекламы на сервере с таким, как им казалось, несерьезным именем. Владельцы были вынуждены использовать второе название и соответственно доменное имя для одного и того же сервера - Subscribe.Ru. Сейчас, правда, эти два проекта начали различаться и позиционироваться отдельно.

Можно привести десятки как удачных, так и неудачных имен. Среди удачных я могу отметить - Rambler, Mail.Ru, Tabak.Ru, Gazeta.Ru и ряд других. К неудачным я отношу eprst.ru, autocitychannel.com и целый ряд других. Кроме того, на узнаваемость брэнда в значительной мере работает индивидуальный стиль (фирменные цвета, логотип, художественные приемы, слоган, прочие элементы креатива)

На второй фазе в задачи входит укрепление позиций брэнда (вспомните иерархию имиджа, описанную в начале главы), усиление лояльности пользователей, более плотное взаимодействие с ними и т.д. Нарисуем несколько идеалистичную картину:

Для почтового сервера Mail.Ru это означает, что пользователи, имевшие целый ряд почтовых аккаунтов на других серверах, заморозили их и теперь начали пользоваться только Mail.Ru, открыв здесь несколько почтовых ящиков для различного применения. Пользователи посещают сервер не только для того, чтобы скачать почту, но и из-за ряда дополнительных сервисов (новости, прогноз погоды, анонсы и тд). Также они принимают активное участие в жизни сайта (анкеты, конкурсы и т.д.). Будучи довольными сервисом Mail.Ru, пользователи советуют его своим друзьям и знакомым.

А теперь рассмотрим те действия, которые необходимо проводить для формирования и продвижения брэнда.

Рекомендуемые материалы

1. Имиджевая реклама в сети и в off-line.

Рекламные мероприятия для продвижения брэнда несколько отличаются от рекламы, рассчитанной на стимуляцию продаж или, скажем, привлечение максимального количества посетителей на сайт.

Так, к используемым баннерам в этом случае предъявляются требования узнаваемости - обычно делают серию однотипных баннеров. Обязательно используется логотип и т.д. У имиджевых баннеров часто более низкий CTR, т.к. отсутствует интрига и сразу понятно, о чем идет речь.

При медиапланировании чаще отдается предпочтение размещению на главных страницах популярных серверов. Сам факт размещения на лучших и дорогих местах может свидетельствовать о серьезности и размахе рекламируемого проекта.

В Интернете от рекламы, зовущей к действию (call-to-action advertising), все привыкли ожидать мгновенного определения результатов рекламной кампании. Анализируется отклик (CTR) рекламных носителей, определяется количество привлеченных посетителей, заполненных заявок, продажи┘ В случае с имиджевой рекламой результаты (осведомленность, лояльность и т.д.) не столь точно и оперативно поддаются подсчету. И это также следует принимать во внимание.

2. Спонсорство, события.

Спонсорские программы, создание собственных контент-проектов, проведение событий в сети направлены, прежде всего, именно на продвижение имиджа. Подробно о данных мероприятиях было рассказано в Главе 7.

3. Public Relations.

Одним из фундаментальных путей формирования интернет-брэнда является Public Relations. Очень важно, чтобы за Вашим проектом внимательно следило как можно большее количество журналистов и интернет-обозревателей, а каждая значительная веха в развитии проекта получала отражение в on-line и off-line СМИ. Опять же, подробнее об этом - Глава 7.

Информация в лекции "9.3. Обеспечение защиты информации в сетях" поможет Вам.

4. Партнерства.

Правильно выстроенные партнерские отношения приносят проекту значительную пользу и в плане продвижения его имиджа.

Во-первых, заключение партнерства уже представляет собой событие и информационный повод для контакта с журналистами.

Во-вторых, как правило, партнерства упрочивают позицию компании на рынке, что тоже укрепляет ее имидж.

В-третьих, новые партнерские отношения в зависимости от своего характера означают увеличение набора предлагаемых услуг, улучшение обслуживания и т.д., что расширяет целевую аудиторию, повышает лояльность клиентов┘

В-четвертых, появляется возможность кросс-маркетинговых акций, способствующих взаимному продвижению партнеров.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее