Популярные услуги

Корпоративные финансы

2021-03-09СтудИзба

8. Корпоративные финансы.

Ключевые слова: прибыль, балансовая прибыль, валовый доход, резервный фонд, фонд распределяемой прибыли, дивидендная перепись, фонд развития производства, фонд развития персонала, фонд социального обеспечения, фонд участия персонала в прибыли, фонд нераспределенной прибыли

8.1. Прибыль хозяйственного общества и направления ее использования.

Закон «О хозяйственных обществах» дает определение прибыли общества и предусматривает общий порядок ее распределения.

Прибыль – это сумма, на которую доходы превышают расходы.

Балансовая прибыль общества рассчитывается таким образом: из суммы валового дохода вычитают сумму валовых затрат и сумму амортизационных отчислений.

Рекомендуемые материалы

Валовый доход – это общая сумма доходов общества от всех видов деятельности, полученная в течение  отчетного периода в денежной, материальной и нематериальной формах, как на территории Украины, так и за ее пределами.

Доходы общества подразделяются на:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг);

2) доходы от продажи ценных бумаг;

3) пассивные доходы (дивиденды, проценты, роялти, доходы от лизинга);

4) иные доходы: финансовая помощь, возвращенная государственная пошлина, возвращенные суммы штрафов и др.

Состав расходов, которые учитываются при определении суммы балансовой прибыли (т.е. включаются в себестоимость продукции) определяется действующим законодательством.

Из балансовой прибыли платятся проценты по банковским кредитам и облигациям, предусмотренные законодательством Украины налоги и иные специальные платежи в бюджет (некоторые платежи осуществляются обществом не из прибыли, а из оборота: НДС, акцизный сбор и др.).

 После осуществления всех выплат у общества остается чистая прибыль, использование которой осуществляется в порядке, установленном учредительными документами.

Законодательство не устанавливает для хозяйственных обществ нормативов распределения чистой прибыли (за исключением норматива обязательных отчислений в резервный фонд). Эти вопросы относятся к компетенции хозяйственного общества и закрепляются в его учредительных документах или специальных положениях.

8.2. Фонды хозяйственных обществ.

В хозяйственном обществе могут создаваться:

1) резервный фонд;

2) фонд распределяемой прибыли (фонд дивидендов);

3) фонд развития производства;

4) фонд развития персонала;

5) фонд социального обеспечения;

6) фонд участия персонала в прибылях общества;

7) фонд нераспределенной прибыли и прочие фонды.

Предложения по созданию, пополнению фондов и направлениям использования их средства разрабатываются и подаются исполнительным органом общества высшему органу для принятия соответствующего решения.

Величина фондов может определяться в абсолютном выражении или в процентном соотношении к величине уставного фонда. Размер ежегодных поступлений в фонды определяется в процентном соотношении к размеру чистой прибыли общества, могут устанавливаться верхний или нижний предел отчислений.

Внутренними документами общества должна быть определена очередность формирования фондов – это имеет значение при недостаточности суммы чистой прибыли для отчислений во все фонды.

Распоряжение средствами фондов общества осуществляет исполнительный орган. Контроль за использованием средств возлагается на ревизионную комиссию.

Предложения по распределению и использованию чистой прибыли общества разрабатываются по окончании текущего финансового года исполнительным органом общества и предлагаются для утверждения общему собранию акционеров (собранию участников). В отношении акционерных обществ ст. 9 Закона “О ценных бумагах и фондовой бирже” установлено, что дивиденды по акциям выплачиваются только один раз в год по результатам календарного года. Другие общества могут выплачивать так называемые промежуточные дивиденды – раз в полугодие, квартал или ежемесячно. Промежуточный дивиденд является авансовым платежом, размер которого учитывается при определении дивиденда по результатам года.

В решении высшего органа хозяйственного общества о распределении прибыли общества закрепляется:

1) размер чистой прибыли общества;

2) часть прибыли, которая подлежит распределению между участниками общества (дивиденды);

3) сумма прибыли, отчисляемой на формирование или пополнение фондов общества;

4) нераспределенный остаток прибыли.

Решение общего собрания акционеров (собрания участников) оформляется протоколом.

1) Резервный фонд создается в размере, установленном учредительными документами, но не менее 25% от уставного фонда. Размер ежегодных отчислений в резервный фонд не может быть меньше 5% суммы чистой прибыли (до тех пор, пока размер резервного фонда не достигнет определенной учредительными документами величины). При полном или частичном использовании средств резервного фонда он  должен быть пополнен путем последующих ежегодных отчислений, пока не достигнет размера, установленного учредительными документами.

Средства резервного фонда используются на:

1) покрытие непредвиденных убытков;

2) выплату дивидендов по привилегированным акциям и процентов по облигациям при отсутствии или недостаточности у общества чистой прибыли;

3) покрытие балансового убытка за отчетный период. 

2) Средства фонда распределяемой прибыли  (фонда дивидендов) направляются на выплату дивидендов участникам общества. Принятие высшим органом общества решения о выплате дивидендов означает, что дивиденд объявлен – с этого момента у участников общества возникает право требовать выплаты дивидендов. Способ извещения участников о выплате дивиденда должен определяться учредительными документами. В обществах с незначительным количеством участников используется персональное сообщение каждому участнику о выплате дивидендов. Акционерные общества, где значительное количество участников, размещают информацию о выплате дивидендов в средствах массовой информации.

В извещении участника о выплате дивидендов указывается:

· дата начала выплаты дивидендов (дата окончания выплаты дивиденда не указывается, т.к. с момента объявления дивиденда участник имеет право получить его в любое время);

· способ выплаты дивидендов;

· место выплаты дивидендов.

Право на получение дивидендов имеют лица, которые являются участниками общества на начало срока выплаты дивидендов. В акционерных обществах существенным является вопрос о круге лиц, которые имеют право на получение дивидендов. Поскольку обращение акций является свободным, то состав общества постоянно изменяется. В объявлении о выплате дивидендов правлением обязательно указывается дата проведения дивидендной переписи – это дата, по состоянию на которую определяется перечень акционеров, которые имеют право на выплату дивидендов. Как правило, датой проведения дивидендной переписи является дата проведения годового общего собрания акционеров. Право на дивиденды имеют акционеры, включенные в реестр независимо от срока владения акциями. Дивиденд не начисляется на акции, которые выкуплены обществом у акционеров  и находятся на его балансе.

Собственники привилегированных акций получают фиксированный дивиденд, определенный в проспекте эмиссии акций. Выплата дивидендов производится в размере, указанном в акции, независимо от размера полученной обществом прибыли в соответствующем году. Если прибыль соответствующего года является недостаточной, то выплата дивидендов по привилегированным акциям проводится за счет резервного фонда. Если величина этого дивиденда меньше, чем размер объявленного обществом дивиденда по простым акциям, то общим собранием акционеров может быть принято решение об увеличении размера дивиденда по привилегированным акциям.

Физическим лицам дивиденды выплачиваются путем:

- перечисления на  счета в учреждениях банков по их месту жительства;

-  выдачи наличности через кассы общества;

-  перечислением почтовым переводом и другими средствами.

Юридическим лицам суммы дивидендов переводятся на их счета в учреждениях банков. Способ выплаты дивидендов определяется,  как правило, исполнительным органом общества.

3) Фонд развития производства создается после формирования резервного фонда и фонда распределяемой прибыли (фонда дивидендов). Средства фонда развития производства направляются на:

1) техническое переоборудование, реконструкцию и расширение действующего производства и освоение новых направлений;

2) подготовку и освоение выпуска новой или модернизованной продукции (работ, услуг), освоение прогрессивных технологических процессов;

3) строительство или приобретение сооружений, зданий, другого движимого и недвижимого имущества производственного назначения;

4) проведение научно-исследовательских, конструкторских и проектных работ, приобретение приборов, оборудования и других материальных ценностей, необходимых для проведения этих работ.

4) Средства фонда развития персонала используются для повышения квалификации персонала путем его обучения за счет общества, как с отрывом, так и без отрыва от производства.

5) Средства фонда социального обеспечения направляются на:

1) дополнительные выплаты работникам при их временной нетрудоспособности;

2) дополнительные выплаты в связи с причинением вреда здоровью работникам общества при выполнении ими трудовых обязанностей, в случае смерти работника;

3) оплату путевок работников и членам их семей в санатории, профилактории и прочие оздоровительные учреждения;

4) страхование жизни и здоровья работников общества (кроме случаев обязательного страхования) и прочие социальные мероприятия.

6) Фонд участия персонала в прибыли общества используется для премирования и других видов материального поощрения персонала по итогам хозяйственной деятельности общества за год.

7) Фонд нераспределенной прибыли включает остаток чистой прибыли, не включенный в другие фонды.

Общим недостатком для всех хозяйственных обществ является “двойное налогообложение”. Проявляется оно в том, что любое общество сначала оплачивает всю совокупность налогов и сборов, которые взимаются с юридических лиц – субъектов предпринимательской деятельности, а потом, при выплате участникам общества соответствующей части прибыли, их доходы также облагаются налогами. Дивиденды облагаются налогами, которые перечисляются обществом в бюджет.

Вопросы для самоконтроля.

1. Дайте определение прибыли и балансовой прибыли.

Вместе с этой лекцией читают "Архитектуры точка-точка, звезда, кольцо, широковещание".

2. Перечислите платежи, выплачиваемые из балансовой прибыли.

3. Какие фонды могут создаваться в хозяйственном обществе?

4. Как определяется очередность  формирования фондов?

5.  На кого возлагается контроль за использованием средств фондов?

6. Кто имеет право на получение дивидендов?

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее