Популярные услуги

Выбор правовой формы организации

2021-03-09СтудИзба

6.3. Выбор правовой формы организации

Основная проблема при выборе оптимальной правовой формы организации заключается в том, что необходимо найти оптимальное для учредителей соотношение между их права­ми, выгодами и обязанностями. Чем выше степень ответствен­ности учредителей по обязательствам организации, тем выше рейтинг организации на рынке. С другой стороны, в случае банкротства предприятия его учредители понесут потери, про­порциональные степени их ответственности. Следовательно, степень ответственности учредителей организации должна быть минимально достаточной для того, чтобы обеспечить необхо­димый уровень доверия со стороны деловых партнеров, и в то же время вполне приемлемой для самих учредителей.

В связи с участием в образовании имущества юридичес­кого лица его учредители (участники) могут иметь обяза­тельственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество, а также не иметь таких прав. С этой точки зрения все организации можно раз­делить на три основные группы.

К организациям, в отношении которых их участники име­ют обязательственные права, относятся хозяйственные то­варищества и общества, производственные и потребительс­кие кооперативы.

К организациям, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, отно­сятся государственные и муниципальные унитарные пред­приятия, в том числе дочерние предприятия, а также фи­нансируемые собственником учреждения.

К организациям, в отношении которых их учредители (уча­стники) не имеют имущественных прав, относятся обществен­ные и религиозные организации (объединения), благотвори­тельные и иные фонды, объединения юридических лиц (ас­социации и союзы).

Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими орга­низациями, могут создаваться в форме потребительских ко­оперативов,  общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других фор­мах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять пред­принимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.

Рекомендуемые материалы

Любые организации подлежат государственной регистра­ции в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. При государственной регист­рации фирменное наименование организации включается в единый государственный реестр юридических лиц, откры­тый для всеобщего ознакомления.

Любая организация действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредитель­ного договора. В случаях, предусмотренных законом, юри­дическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об орга­низациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключает­ся, а устав утверждается его учредителями (участниками). В учредительном договоре должны определяться наименование организации, место ее нахождения, порядок управления деятельностью и т. п. В учредительных документах неком­мерческих организаций и унитарных предприятий, а в пре­дусмотренных законом случаях и других коммерческих орга­низаций должны быть определены предмет и цели деятель­ности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предус­мотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятель­ности по его созданию, условия передачи ему своего иму­щества и участия в его деятельности. Договором определяют­ся также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юриди­ческого лица, выхода учредителей (участников) из его со­става.

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Юридическое лицо осуществляет хозяйственные опера­ции через свои органы, действующие в соответствии с зако­ном, иными правовыми актами и учредительными докумен­тами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Организации могут иметь представительства и филиалы.

Представительством является обособленное подразделе­ние юридического лица, расположенное вне места его на­хождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юриди­ческого лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том чис­ле функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридически­ми лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юри­дическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверен­ности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Коммерческие организации в целях координации их пред­принимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций, или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Колониальный раздел Южной Африки".

Если по решению участников на ассоциацию (союз) воз­лагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном действую­щим законодательством, либо может создать для осуществ­ления предпринимательской деятельности хозяйственное об­щество или участвовать в таком обществе.

Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, также могут добровольно объеди­няться в ассоциации (союзы) этих организаций. Ассоциация (союз) некоммерческих организаций является некоммерчес­кой организацией.

Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятель­ность и права юридического лица.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную от­ветственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации.

Наименование ассоциации (союза) должно содержать ука­зание на основной предмет деятельности ее членов с вклю­чением слова "ассоциация" или "союз".

Учредительными документами ассоциации (союза) явля­ются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее