Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Ультразвуковая диагностика » Ультразвуковая диагностика злокачественных опухолей печени

Ультразвуковая диагностика злокачественных опухолей печени

2021-03-09СтудИзба

3.2.1.11.

ТЕМА: Ультразвуковая диагностика злокачественных опухолей печени.

(автор – доцент,  д.м.н. Кушнеров А.И.)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Первичные злокачественные опухоли печеночной ткани, сонографические проявления.

· Гепатобластома.

· Злокачественная гепатома (печеночно-клеточный рак).

· Рабдомиосаркома.

Рекомендуемые материалы

· Холангиокарцинома.

· Ангиосаркома

2.Метастатические поражения печеночной ткани. Ультразвуковая картина метастатических поражений печени.

1.Первичные злокачественные опухоли печеночной ткани, сонографические проявления. Злокачественных опухоли печени можно подразделить на первичные и метастатические. Метастатические опухоли встречаются гораздо чаще первичных. Первичные злокачественные опухоли могут развиваться из нескольких типов клеток эпителиального или мезенхимального происхождения. Гепатобластома (51%) и гепатоцеллюлярная карцинома  (41%) - наиболее частые первичные злокачественные опухоли печени у детей. Другие опухоли – это рабдомиосаркома, тератокарцинома, ангиосаркома и мезенхимальная саркома, развивающиеся из желчных протоков и стромальных элементов печени. 

Гепатобластома - наиболее часто встречающаяся первичная злокачественная опухоль у детей. В большинстве  случаев возникает в возрасте до 3 лет и определяется как тканевое образование больших размеров в брюшной полости. Печеночные функциональные пробы обычно нормальные, хотя уровень а-фетопротеина повышен в 90% случаев.  Гепатобластома часто сочетается с такими состояниями,  как гемигипертрофия, макроглоссия и преждевременное  половое развитие. Наиболее часто опухоль локализуется в  правой доле печени и выглядит как гомогенная или неоднородная эхогенная ткань. Описаны анэхогенные и изоэхогенные опухоли. Сонографические проявления обычно  неспецифичны, но индикатором злокачественной природы  ткани может быть инвазия сосудов.      

Злокачественная гепатома (печеночно-клеточный рак, гепатоцеллюлярная карцинома) - редко обнаруживается, хотя отмечаются географические вариации в заболеваемости. Она достаточно часто  встречается на Дальнем Востоке и у темнокожего населения  Южной Африки, реже - в остальной части Африки и Азии  и совсем редко - в Америке и Европе. У взрослых в Великобритании в 90% случаев опухоль сочетается с циррозом  или другими болезнями печени. Клиническая картина характеризуется болями в верхнем правом квадранте живота  или внезапным ухудшением функции уже измененной печени. Быстрое местное и отдаленное распространение опухоли приводит к плохому прогнозу со средним сроком выживания 6 месяцев от момента постановки диагноза. Морфологически гепатома может проявляться узлом, локальной  или диффузной инфильтрацией. Сонографические проявления также различны: от кисты до эхогенного плотного  образования. Проявления опухоли в каждом случае различны и патогномоничных признаков нет. Сонографически  гепатома может выглядеть как распространенное метастатическое поражение и биопсия под контролем ультразвукового исследования может оказать большую помощь для  подтверждения диагноза. Узлы регенерации могут также  выглядеть похожими на гепатому, но для них не характерны эхогенность и гетерогенность, свойственные гепатоме.  Ультрасонография в 95% случаев выявляет изменения печени в случаях гепатомы, но могут встречаться изоэхогенные  опухоли, поэтому нормальное изображение при ультразвуковом сканировании не может полностью исключить гепатому. Формирование абсцесса на ранней стадии может создавать гетерогенную структуру печеночной паренхимы. При  обширном инфекционном поражении печени измененная  структура паренхимы может выглядеть как распространенная опухолевая инфильтрация. Последующие ультразвуковые обследования или биопсия могут позволить установить  правильный диагноз в этих случаях. 

Рабдомиосаркома. Она выглядит как одиночное, относительно хорошо определяемое гетерогенное тканевое образование сниженной  эхогенности. В некоторых случаях могут выявляться кистозные полости с перегородками. 

Холангиокарцинома. Вторая по частоте встречаемости первичная злокачественная опухоль. 8-13% имеют внутрипеченочную локализацию. В большинстве случаев в процесс вовлекаются внепеченочные  желчные протоки или ворота печени (опухоль Клацкина). Чаще болеют мужчины 50-70 лет.

Представляют собой крупные многокамерные опухоли, скорее всего, являются результатом злокачественной трансформации в цистаденоме. Эхографически выявляется опухолевидное образование, содержащее камеры, перегородки, сосцевидные выросты и границы раздела сред «жидкость-жидкость».

Эхографически большинство опухолей нечетко отграничены. Диагноз предполагают по наличию масс-эфекта и расширению желчных протоков. Изредка встречаются преимущественно кистозные внутрипеченочные холангиокарциномы.

Ангиосаркома. Сотавляет 1-3% всех первичных злокачественных опухолей. Четверть пациентов имеют в анамнезе воздействие химических канцерогенов, чаще всего торотраста и винилхлорида. Чаще болеют мужчины, пик заболеваемости приходится на 70 лет. Эхографически представляют собой  крупные солидные, одиночные или  множественные узлы, неоднородные или повышенной эхогенности, степень неоднородности зависит от выраженности внутреннего кровоизлияния и некроза.

2.Метастатические поражения печеночной ткани. Ультразвуковая картина метастатических поражений печени.

         Печень - излюбленное место для метастазов практически из любой первичной опухоли. Чаще метастазируют в печень рак толстого кишечника, особенно муцино-секретирующего типа, псевдомуцинозная цистаденокарцинома яичников, аденокарцинома желудка и редко аденокарцинома молочных желез или меланома. У детей часто  метастазирует нейробластома, в этом случае метастазы гипоэхогенные, но могут быть эхогенные метастазы с кальцификацией. 

При позднем обращении метастазы в печени множественные, но в случаях раннего выявления могут быть и одиночными. Множественные метастазы проявляются массивными тканевыми образованиями в печени. Причем размеры  их часто различны, что может свидетельствовать о том, что  опухолевое обсеменение имело эпизодический характер.  Растущие метастазы сдавливают окружающую печеночную  паренхиму, вызывая атрофию и формируя соединительно-тканный ободок. Из-за быстрого роста кровоснабжение  больших метастазов часто оказывается недостаточным, что  вызывает их гипоксию и некроз в центре очага. Сонографические проявления метастазов различаются в зависимости от типа первичной опухоли. Обычно при метастатическом поражении печени определяется гепатомегалия, хотя  она может не выявляться на ранних стадиях болезни. Внутрипеченочные тканевые образования могут изменять форму  печени, поверхность печени может становиться бугристой.  Последний признак неспецифичен и наблюдается также  при фиброзно-кистозной дегенерации и инфильтрации печени. 

Метастазы могут быть 

· · эхогенные, 

· · гипоэхогенные, 

· · изоэхогенные, 

· · смешанные (эхогенные и гипоэхогенные области), 

· · с гипер- или гипоэхогенным центром поражения  (симптом «бычий глаз» или «мишень»), 

· · неоднородные (кистозные / тканевые). 

Изменения могут быть очаговыми и диффузными. Отмечается незначительная корреляция между сонографическими проявлениями и гистологическим строением опухоли.

· Изоэхогенные и инфильтративные метастазы трудно идентифицировать. 

· Эхогенные метастазы - рак, особенно из кишечника, поджелудочной железы, яичников, или гепатома. 

· Гипохогенные метастазы - любые опухоли,  но особенно из гомогенных тканей, например, лимфома.

· Кистозные метастазы - особенно слизеобразующие опухоли яичников, толстого кишечника, поджелудочной железы и желудка. Очевидные кистозные изменения могут наблюдаться в любых метастазах с центральным  некрозом. 

· Кальцифицированные метастазы - эти метастазы проявляются выраженной эхогенностью и при достаточной кальцификации могут давать дистальную акустическую тень. 

У опухолей, реагирующих на проводимое лечение, может увеличиваться эхогенность, но чаще отмечается уменьшение их размера с образованием центрального некроза. 

 Печеночные тканевые поражения типа «бычий глаз» у  детей характерны для   

Вместе с этой лекцией читают "19.Социальная панорама Англии в романе Теккерея Ярмарка тщеславия и нравственная позиция писателя".

· гепатоцеллюлярного рака, 

· метастазов из опухолей кишечника, 

· аденомы печени при гликогенозе, 

· абсцессов, включая грибковые. 

Диффузное опухолевое поражение печени наблюдаются реже, чем очаговые поражения. Диффузное поражение  может быть следствием слияния областей очаговых изменений, инфильтративной опухоли или диффузного метастатического поражения. Печень может выглядеть «поеденной  молью» с участками повышенной или пониженной эхогенности. Очень редко инфильтрация имеет изоэхогенный характер. 

Для лимфом и лейкозов характерно диффузное поражение, которое обычно проявляется сниженной эхогенностью  ткани. Однако эти изменения не всегда отражают наличие  метастазов. Реактивная лимфатическая инфильтрация при  патологии другой локализации может давать такой же вид.  Когда печеночная ткань значительно замещена метастазами, функция печени нарушается и развивается желтуха. С  другой стороны, болезнь Ходжкина может вызывать внутрипеченочную желчную обструкцию на уровне канальцев, в  то время как лимфаденопатия может вызывать сдавление  внепеченочных желчных протоков. При наличии метастатического поражения даже при отсутствии желтухи  функциональные пробы печени обычно показывают некоторые отклонения. 

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее