Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Ультразвуковая диагностика » Ультразвуковая диагностика заболеваний печени

Ультразвуковая диагностика заболеваний печени

2021-03-09СтудИзба

Раздел 3.2.1. Ультразвуковая диагностика заболеваний печени.

3.2.1.1.

ТЕМА: Ультразвуковая анатомия печени.

(автор – доцент,  д.м.н. Кушнеров А.И.)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Эмбриогенез печени.

2. Долевое деление печени.

3. Связочный аппарат печени.

Рекомендуемые материалы

4. Трубчатые структуры печени (воротная вена, печеночная артерия, желчные протоки)

5.   Эхоструктура печени. Эхогенность печени.

6.  Ультразвуковые маркеры долевого и сегментарного строения печени.

1.Эмбриогенез печени. Печень начинает формироваться на четвертой неделе  внутриутробного развития. В 9 недель она занимает практически всю брюшную полость плода и составляет около 10%  его массы. В конце внутриутробного развития она составляет около 5% от общей массы, и у взрослых уменьшается до  2.5%. Тем не менее, печень наибольший непарный орган в  теле и весит около 1.5 кг у взрослых и располагается в правом верхнем квадранте живота. В норме продольный  размер, измеряемый между центром позвоночного столба и  наружным краем правой доли печени, обычно меньше или  равен 13 см. 

2.Долевое деление печени. Анатомически печень делится на большую правую и меньшую левую доли. Они разделены условной плоскостью, проходящей по линии, соединяющей ямку желчного пузыря спереди и борозду нижней полой вены сзади. Имеются также две дополнительные доли: хвостатая и квадратная. Хвостатая расположена кзади от ворот печени, между щелью венозной связки и бороздой нижней полой вены. Квадратная доля  лежит кпереди от ворот печени, между щелью круглой связки и желчным пузырем. Физиологически печень делится  линией от нижней полой вены к верхней поверхности печени, чуть правее серповидной связки. Это деление печени  воротной веной дает примерно две равные части. При таком делении квадратная доля физиологически является частью левой доли, а хвостатая доля лежит между правой и  левой долями. 

Анатомическими ориентирами границы между долями печени при ультразвуковом исследовании являются ложе желчного пузыря, ворота печени, круглая связка.

3.Связочный аппарат печени. У печени выделяют две поверхности: диафрагмальную и висцеральную. Нормальная печень практически полностью покрыта брюшиной, поэтому счита­ется расположенной интраперитонеально. Задневерхняя поверхность печени имеет область, не покрытую брюшиной и называемую поэтому обнаженной. Эта область соединяет печень с диафрагмой и расположена непосредственно кпереди от нижней полой вены.

Брюшина, окружающая печень переходит на диафрагму и переднюю брюшную стенку в виде связок  или складок.

К диафрагмальной поверхности печени от диафрагмы и передней  брюшной стенки в сагиттальной плоскости идет серповидная связка (поддерживающая) - lig. falciforme hepatis. Эта связка делит печень на правую и левую доли и сзади соединяется с венечной связкой lig. coronarium. Последняя представляет собой дупликатуру брюшины, идущую от верхней и задней стенок брюшной полости к тупому заднему краю печени. Венечная связка располагается во фронтальной плоскости. Правый и левый края связки расширяются, приобретают форму треугольника и образуют правую и левую треугольные связки lig. triangulare.

Круглая связка lig. teres представляет собой заросшую пупочную вену. Эта связка начинается от пупка, перегибается через нижний край печени и направляется в одноименной щели к воротам печени. Она часто содержит жир и может выглядеть  выражено эхогенной.

В щели венозной связки располагается венозная связка lig. venosum - заросший венозный проток. Коронарная, правая и левая треугольные связки выявляются менее часто, чем серповидная связка.

Печень имеет фиброзную капсулу (глиссонова капсула), которая входит в ворота печени вместе с воротной веной, общим печеночным  протоком, печеночной артерией (портальная триада).

4.Трубчатые структуры печени (воротная вена, печеночная артерия, желчные протоки). Портальная триада состоит из воротной вены, печеночной артерии (обычно расположен­ной кпереди и медиально от основного ствола воротной вены) и общего желчного протока (кпереди и латерально от воротной вены). Портальная триада окружена глиссоновой капсу­лой, которая вносит свой вклад в эхогенность триады.

Воротная  вена делится в воротах печени на правую и левую  главные ветви.  Праводолевая вена делится на переднюю и заднюю ветви, в  то время как леводолевая - на медиальную и латеральную  ветви. Ветви воротной вены могут быть идентифицированы  внутри печени как анэхогенные трубки с эхогенной стенкой. Желчные протоки идут внутри печени рядом с ветвями  воротной вены и обычно слишком малы, чтобы быть видимыми в воротах печени, за исключением тех случаев, когда они патологически расширены. Ветви печеночной артерии  также идут рядом с веточками воротной вены. Они также  могут быть идентифицированы в воротах печени, но  слишком малы и не видны в печеночной паренхиме. Печеночные вены идут через паренхиму печени к нижней полой  вене. Они выглядят как анэхогенные трубки без различимой стенки. В отличие от них, ветви воротной вены имеют  хорошо видимую стенку. Воротная вена несет венозную кровь от желудка, тонкой и толстой кишки, селезенки, поджелудочной железы, а собственная печеночная артерия – артериальную кровь.

Критерии отличия воротных вен от печеночныхю

ВОРОТНЫЕ ВЕНЫ

ПЕЧЕНОЧНЫЕ ВЕНЫ

Имеют эхогенные стенки в виде фибро­зной глиссоновой капсулы

Не имеют эхогенных стенок до тех пор, пока датчик не ус­тановится перпендикулярно сосудистой стенке (зеркаль­ный отражатель)

Увеличиваются на уровне печеночных во­рот

Увеличивается по мере приближения к диафрагме и ниж­ней полой вене

Расположены между долями и в центре печени

Расположены между долями и в задних краниальных сег­ментах печени

Не дают акустического эффекта усиления

Демонстрируют акустический эффект усиления эхо-сигнала

Печеночные вены могут помочь и в определе­нии сегментарного строения печени. Правая печеночная вена (она проходит в правой меж­сегментарной борозде) делит правую долю на задние и передние сегменты. Левая вена пече­ни (проходящая в левой межсегмснтарной борозде) делит левую долю на латеральные и ме­диальные сегменты. Средняя печеночная вена, расположенная в главной долевой борозде, делит печень на правую и левую доли.

5. Эхоструктура печени. Эхогенность печени. Печень считается наиболее простым для ультразвукового исследования органом, а применение эхографии дает очень много для диагностики ее заболеваний.

Паренхима печени часто используется как стандарт для настройки параметров сканиро­вания всех органов живота. Структура нормальной печени гомогенная, относительно  яркая, обычно немного более эхогенная, чем почечная паренхима, но менее эхогенная, чем ткань нормальной поджелудочной железы. Портальная триада и стенки печеночной вены имеют тонкие яркие эхогенные края, особенно когда сосуды располагаются перпенди­кулярно оси ультразвукового датчика. Просвет сосуда в норме анэхогенный.

Печень прикрепляется к стенке брюшной полости широкой и тонкой складкой брюши­ны, проходящей спереди назад и называемой серповидной связкой. На ультразвуковом изо­бражении она выглядит как линейная эхогенная структура, визуализация лучше при наличии окружающего связку асцита.

Остаток пупочной вены называется круглой связкой. Обычно определяется как треуголь­ная структура в левой доле печени при поперечном сканировании. В некоторых случаях она может быть круглой и симулировать внутрипеченочное повреждение.

Для измерения размеров печени применяются несколько методик. Чаще используют продольное измерение по среднеключичной линии. Нормальный размер печени из этого до­ступа не должен превышать 15 см.

6.Ультразвуковые маркеры долевого и сегментарного строения печени.

Главная долевая борозда определяется по воображаемой линии, проводимой от ямки желчного пузыря к борозде нижней полой вены. Эта линия делит печень на правую и левую доли, по ней проводят резекцию правой доли.

С учетом распределения кровеносных сосудов и желчных протоков в печени выделяют 8 сегментов по Куино (Couinaud, 1957г) Эта система служит анатомической основой для  проведения резекций печени и в свою очередь основывается на венозных сегментах портальной и печеночной вен.

Три печеночных вены являются продольными границами, разделяющими печень на че­тыре секции. Каждая из них делится поперечно невидимой плоскостью, проходящей через правую и левую воротные вены. Т.о. выделяют восемь сегментов.

Первый сегмент – хвостатая доля; второй и третий сегменты – левый верхний и левый нижний латеральный сегменты; четвертый – медиальный сегмент левой доли, пятый и шестой сегменты – передний и задний сегменты правой доли, седьмой и восьмой сегменты – верхний и передний сегменты правой доли.

Таблица обобщает сегментарное строение печени:

СЕГМЕНТ

ОПИСАНИЕ / РАСПОЛОЖЕНИЕ

I

Хвостатая доля

II и III

Левый верхний и левый нижний латеральные сегменты

IV

Медиальный сегмент левой доли

V и VI

Передний и задний сегменты правой доли (ниже невидимой поперечной плоскости)

VII и VIII

Верхний и передний сегменты правой доли (выше невидимой поперечной плоскости)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Вам также может быть полезна лекция "1. Англо-саксонская литература".

1.Борзяк Э.И., Бочаров В.Я., Волкова Л.И. / Под ред. М.Р.Сапина. Анатомия человека . В 2-х томах. Т.2.: Медицина,1986.

2.Вадон Г., Форгон Ю. Двойная воротная вена.//Медицинская радиология.1982-11, стр.70-71

3.Гальперин Э. И., Ахаладзе Г. Г., Ультразвуковая доплеровская оценка функционального резерва печени.//Хирургия.1992-1, стр.18-22

4.Зубарев А. В. Неинвазивная ультразвуковая ангиография // Кремлевская медицина (клинический вестник). 1998-4

5.Камалов Ю. Р. Значение ультразвукового исследования  при хронических диффузных заболеваниях печени: Дисс. …канд. мед. наук - М., 1987

6.Кунцевич Г.И., Кокова Н.И. Возможности дуплексного сканирования для оценки кровотока в артериях и венах брюшной полости.//Визуализация в клинике.1995-6

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее