Популярные услуги

Технология управления

2021-03-09СтудИзба

1.4

Технология управления: СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ , ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА, МЕХАНИЗМЫ,ЦЕЛИ,ПРИНЦИПЫ.

В здравоохранении каждое учреждение производит медицинские товары или услуги, при этом главная роль принадлежит управлению производственным процессом. Управление ЛПУ предполагает так же управление качеством предоставляемых услуг и товаров, что в свою очередь требует управления медицинскими технологиями.

      Различают управление людьми, управление ресурсами и управление деятельностью ( медицинской, организационной, хозяйственной, технической и др.) ( В.С. Глушанко, 2001 ).

Управление лечебно-диагностическим процессом на индивидуальном уровне включает объединение лечащим врачом совместной деятельности врачей различных специальностей, координации их действий и согласованности принятых решений, направленных на достижение оптимальных показателей здоровья у данного пациента, упорядоченности  в составлении планов осуществления диагностики и лечения, реабилитации и профилактики.

     В управлении всегда имеется две стороны: управляющая и управляемая. Те кто управляет  - субъекты управления и те, чем управляют - объекты управления.

     Субъекты управления - это люди, в функции и задачи которых входит осуществление управления, т.е. руководители, начальники, организаторы. Для всей системы здравоохранения - это министр здравоохранения, для ЛПУ - главные врачи, для подразделений ЛПУ - заместители главных врачей , для отделений - зав. отделениями и т.д. Субъектами управления в здравоохранении могут быть и лечащий врач, и заведующий кабинетом, отделением, и главный врач, и руководитель управления или министерства.

     Объект управления - это  то, чем управляют, т.е. прежде всего ресурсы и производственные процессы.

К ресурсам здравоохранения относят кадры, действующие согласно установкам и предписаниям субъекта управления, хозяйственные и экономические объекты. Самым сложным в этом процессе является управление кадрами

Рекомендуемые материалы

( Ю.П.Лисицын, Н.В.Полухина, 2002 ).

     Проблема эффективного управления деятельностью ЛПУ решается с помощью адекватных медико - организационных механизмов, базирующихся на системной оценке  основных компонентов используемых медицинских технологий.

     В связи с потребностями управления здравоохранением особую важность приобретает знание особенностей управленческой деятельности вообще.

Наука, изучающая общие законы управления вне зависимости от места  и объекта управления, может быть представлена следующей схемой.

     Субъект управления вырабатывает управляющее воздействие в виде приказа, команды, сигнала, которое передается объекту управления. Объект управления, воспринимая управляющее воздействие, изменяет свой образ действия в соответствии с управляющим сигналом. О том, что объект выполнил команду, отреагировал на управляющее воздействие, субъект управления узнает, получая информацию по каналу обратной связи. В зависимости от этой информации  субъект вырабатывает новые управляющие воздействия.

     Для эффективного воздействия субъекта управления на  объект управления необходимо знать технологию управления, которая включает в себя  создание организационной структуры, использование определенных  механизмов управления и осуществление непосредственно самого процесса управления.

     Организационная структура - один из важнейших элементов управления. Он является каркасом деятельности  учреждения, включающим количество и качество исполнительных структур. В лечебно-профилактическом учреждении составным элементом, организующим деятельность всего учреждения, служит отделение. Создание организационной структуры предполагает  определение связей между отделениями (вертикальные или иерархические и горизонтальные или функциональные), распределение ресурсов по отделениям ( кадры, оснащение и т.д. ), разработку функциональных обязанностей медицинского персонала различного уровня и специализации.

     Механизмы управления - способы воздействия руководства на исполнителей, позволяющие обеспечить наилучшее выполнение работниками своих производственных  задач. Способы воздействия субъекта на объект управления имеют определенную технологию, основанную на определении цели, принципов методов, функций.

Управление включает анализ объекта управления как системы, элементов их связей и взаимодействия , а также результатов этого взаимодействия  ( системных качеств ), которыми обладает только система в целом и которых нет у отдельно взятых подсистем и их элементов. Ситуационный анализ позволяет проанализировать  ситуацию, в которой функционирует и развивается объект управления  ( система) : выявить проблемы, ранжировать их по степени важности  для достижения результата, оценить  внутренние и внешние ресурсы , выделить приоритетные проблемы, исходя из степени их влияния на  конечный результат деятельности системы. Проведение системного и ситуационного  анализа дает возможность сформулировать  и обосновать цель  и пути ее достижения, иными словами разработать стратегию управления и стратегию развития объекта управления.

     Таким образом , для определения цели необходимо оценить результат управления, основанный на анализе эффективности функционирования системы, являющейся объектом управления, и эффективности самого процесса управления. При этом следует различать генеральную ( для системы в целом ) и промежуточные цели ( для составляющих подсистемы ). Если для лечебно-профилактического учреждения генеральная цель  состоит в улучшении состояния здоровья пациентов, получивших лечение в данном стационаре, что определяется снижением летальности, сокращением средней длительности  пребывания больного на койке, числа больных, выписанных с ухудшением , и др. в целом по больнице, то для отделения - это те же показатели, но относящиеся только к данному отделению, а для врача - те же показатели , но касающихся только тех пациентов, которых наблюдает данный врач.

 Принципы управления разделяются на организационные, развития и образа организации. Организационные принципы управления направлены на постановку задачи по усилению действия мотивации сотрудников. Эти принципы были разработаны в середине Х1Х в. А.Файолем . К ним относятся:

· Разделение труда

· Власть и ответственность

· Централизация и единство руководства

· Иерархия и дисциплина

· Постоянство состава персонала и единение персонала

· Справедливость и порядок

· Инициатива и вознаграждение

· Подчинение частных интересов общему.

К методам управления  В.С.Глушанко (2001 ) относит следующие:

-организационно-распорядительные :

регламентирование

нормирование

инструктирование

-правовые методы:

предписание

рекомендации

санкционирование

-экономико-математические:

экономический анализ,

методы исследования операций

-статистические методы

-системный анализ.

Организатору здравоохранения все чаще приходится решать проблемы управления с позиций системного анализа. Управление системами изучает кибернетика.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 13.4 Внешняя политика России в 1880-1890-х гг.

Кибернетика - наука об общих законах получения, хранения, передачи и преобразования информации в управляющих системах. Система-совокупность  элементов, частей, объединенных единой целью и находящихся во взаимосвязях, обеспечивающих новое интегративное качество(иммерджентность).

Иммерджентность- способность системы при образовании из частей приобретать новое качество, которым не обладает каждая из частей в отдельности.

     Заметим, что любая система наделена определенными (системными) признаками. Важнейшими из них является цель ( целенаправленность системы ), делимость ( ее иерархия, подсистемы), относительная изменчивость ( устойчивость) во времени и пространстве, измеряемость взаимосвязанность по горизонтали и вертикали, а также иммерджментность.

Американский ученый, основоположник кибернетики Н.Винф утверждал, что все сущее на Земле состоит из систем. Вся природа простирается пред нами, как некоторая система связей и процессов, писал Ф.Энгельс.

Кибернетика расширила рамки управления. Понимая управление как всеобщий процесс, она сделала возможным применение логико-математического аппарата во всех частных областях управления.

В системном анализе применяются  такие понятия как " операция "  - законченное  действие , процедура - сумма операций, трудовой процесс - совокупность процедур, технология - определенный  набор и последовательность ряда операций и процедур, их взаимосвязь , исследование операций - это изучение построения моделей , описывающее как функционирует данная система. Практическое применение кибернетики неоспоримо.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее