Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Неврология » Гнозис и его расстройства

Гнозис и его расстройства

2021-03-09СтудИзба

Гнозис и его расстройства

Гнозис (греч. gnosis - познавание, знание) - это способность узнавать предметы по чувственным восприятиям. Например, человек не только видит, но и узнает ранее виденные предметы. Узна­вание является сложной функцией от­дельных анализаторов, оно вырабаты­вается в процессе индивидуального опы­та (по типу условных рефлексов); полу­ченная информация закрепляется (функ­ция памяти).

Агнозии (расстройства узнавания) развиваются при поражении вторичных зон в пределах какого-либо одного ана­лизатора. Однако обычно узнавание про­исходит от комплексного воздействия внешних раздражителей, от суммы чув­ственных восприятий. Человек способен узнавать предметы и явления не только по простым чувственным воздействиям, но и по их словесным обозначениям (функция второй сигнальной системы по И. П. Павлову).

При агнозии элементарные формы чувствительности остаются сохранными и нарушаются сложные формы аналитико-синтетической деятельности в преде­лах данного анализатора.

Зрительная (оптическая) агнозия, или так называемая душевная слепота, возникает при поражении наружных участков коры затылочных долей (поля 18, 19 и 39). Больной не может узнавать предметы и их реалистическое изобра­жение (предметная агнозия Лиссауэра), воспринимает лишь их отдельные при­знаки и догадывается об общем значении предмета или его изображения. Напри­мер, рассматривая очки, больной гово­рит: “кольцо, и еще кольцо, и перекла­дина - наверное велосипед”. Часто боль­ные сами говорят “не знаю”, “не вижу”. Вместе с тем предметы они видят, обхо­дят их и не натыкаются. Среди зритель­ных агнозий особое место занимает синд­ром симультанной агнозии. Он проявля­ется неспособностью синтетически вос­принимать части изображения, образу­ющие целое.

Принято различать 2 основные фор­мы зрительной агнозии: апперцептивную и ассоциативную. При апперцептивной агнозии больной воспринимает лишь от­дельные признаки предмета или его изо­бражения, но не может в целом опре­делить его. При ассоциативной зритель­ной агнозии больной отчетливо воспри­нимает предметы в целом и целые изо­бражения, но не узнает и не может на­звать их. При менее выраженных нарушениях признаки зрительной агнозии вы­являются только в осложненных услови­ях, в частности при восприятии перечер­кнутых или заретушированных изо­бражений. Например, оконный переплет на рисунке, изображающем окно, боль­ной узнает и правильно называет (“ра­ма”). Если же этот рисунок перечеркнуть несколькими штриховыми линиями, то он перестает узнавать изображение оконного переплета.

Зрительная агнозия на восприятие изображений букв или цифр особенно отчетлива при поражении вторичных от­делов затылочной доли доминантного полушария (левого - у правшей). При поражении вторичной зоны затылочно-теменной области субдоминантного (правого) полушария головного мозга зрительная агнозия проявляется неузна­ванием лиц (прозапагнозия) или игнори­рованием восприятий в левой половине зрительного поля (односторонняя про­странственная агнозия). Последняя ха­рактеризуется тем, что зрительное восприятие отдельных предметов или их изображений остается сохранным, но на­рушается способность оценивать про­странственное отношение. Больной не может различать правую и левую сторо­ну, делает ошибки при определении вре­мени по расположению стрелок на часах, при чтении и изображении контуров гео­графической карты. Этот вид агнозии возникает при поражении третичных зон теменно-затылочных отделов коры голо­вного мозга.

В лекции "35 Особенности советской культуры (1936-1985)" также много полезной информации.

Для исследования зрительной агнозии используют набор предметов и рисунков. Предъявляя их обследуемому, просят оп­ределить, описать их внешний вид, срав­нить, какие предметы больше, какие меньше. С помощью набора картинок (цветных, однотонных, контурных) оце­нивают узнавание не только предметов, но и сюжетов. Попутно проверяют и зри­тельную память: предъявляют несколько картинок, затем перемешивают с ранее не показываемыми и просят выбрать уже виденные картинки.

Слуховая (акустическая) агнозия (“душевная глухота”) характеризуется на­рушением способности узнавать предме­ты по характерным для них звукам, не видя их, например, упавшую на кафель­ный пол монету по звуку, собаку - по лаю, часы - по их тиканью, связку клю­чей - по звуку при встряхивании, воду - по ее журчанию и т. д. При таком срав­нительно редком расстройстве может со­здаваться впечатление о тугоухости больного, однако на самом деле страдает не восприятие звуков, а понимание их сигнального значения. Возможно нару­шение узнавания известных музыкаль­ных мелодий - амузия. Слуховая аг­нозия появляется при поражении вто­ричных зон височной доли доминантного полушария головного мозга (поперечные височные извилины).

Сенситивная агнозия выражается в неузнавании предметов при воздействии их на рецепторы поверхностной и глубо­кой чувствительности. Наиболее часто встречается ее вариант в виде тактильной агнозии: у больного с достаточно сохранной тонкой осязательной чувствительно­стью утрачивается способность узнавать предметы при ощупывании с закрытыми глазами. Это явление получило название астереогноз. Истинный астереогноз появляется при поражении теменной до­ли (вторичная зона, преимущественно в доминантном полушарии головного мозга - поле 40), когда остаются сохранны­ми элементарные кожные и кинестетические ощущения. Неузнавание пред­метов на ощупь больными с выпадением поверхностной и глубокой чувствитель­ности в исследуемой руке обозначается как псевдоастереогноз и возникает при поражении чувствительных проводников на любом из участков от спинного мозга до таламуса и коры больших полушарий головного мозга (постцентральная из­вилина).

С астереогнозом тесно связано явле­ние аутотопагнозии, заключа­ющееся в затруднении определить расположение отдельных частей тела. в нарушении узнавания частей своего те­ла; и метаморфопсии, когда больной на­чинает воспринимать части своего тела или посторонние предметы необычными, измененными по форме или величине. При макропсии предметы кажутся боль­ному чрезмерно большими, при микропсии - необычно малыми. Иногда возникает явление полимелии - ощуще­ние ложных конечностей (третьей верх­ней или нижней конечности), которые могут казаться неподвижными (“лежит лишняя рука и давит на грудную клетку”) или движущимися. Такие варианты сенситивной агнозии с нарушением узнава­ния частей собственного тела возникают при поражении теменной доли правого полушария. Весьма характерно, что при патологическом очаге в субдоминантном (правом) полушарии головного мозга яв­ления сенситивной агнозии могут сопро­вождаться нарушением восприятия собственного дефекта - анозогнозкя (синдром Антона-Бабинского): больной не замечает у себя нарушений чувстви­тельности и паралича (чаще всего в левой половине тела).

Изредка встречается болевая агнозия, распространяющаяся на все тело. Уколы при этом воспринимаются как прикосно­вения; боли пациент не ощущает.

Обонятельная и вкусовая агнозия - утрата возможности идентифицировать запахи и вкусовые ощущения (при пора­жении медиобазальных участков коры височной доли). Эти виды агнозии встре­чаются редко и их практически трудно отличать от аносмии и агевзии, встреча­ющихся при поражении рецепторных нейронов и проводящих систем обоня­тельного и вкусового анализатора.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее