Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Учет и анализ в условиях антикризисного управления » Учет расходов должника, связанных с процедурой наблюдения

Учет расходов должника, связанных с процедурой наблюдения

2021-03-09СтудИзба

3.2 Учет расходов должника, связанных с процедурой наблюдения

В процессе проведения процедур банкротства у организации-должника возникают расходы, напрямую не относящиеся к ее основной деятельности. В общем виде их можно разделить на государственную пошлину и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела. Состав последних конкретизируется Арбитражным процессуальным кодексом РФ от 24 июля 2002 г. № 95 –ФЗ. Так, в соответствии со ст. 106 к судебным издержкам относятся:

*          денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам;

*          расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте;

*          расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей);

*          иные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В соответствии со ст. 59 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в состав расходов по делам о банкротстве входят:

*          уплата государственной пошлины;

Рекомендуемые материалы

*          расходы на опубликование сведений в СМИ;

*          расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим;

*          расходы на оплату услуг лиц, которых привлекают арбитражные управляющие для обеспечения исполнения своей деятельности (независимые оценщики и т.д.).

В соответствии со ст. 59 Закона о банкротстве все эти расходы должны покрываться за счет имущества должника и возмещаются вне очереди. Если же имущества должника не хватает для погашения указанных расходов, то неоплаченная часть должна покрываться за счет средств заявителя.

Истец должен указать на необходимость взыскания с виновной стороны уплаченной государственной пошлины, внесенной им при подаче искового заявления в суд. Она возмещается в том случае, если ответчик будет признан виновным.

В соответствии со ст. 265 п.1 НК РФ, затраты на государственную пошлину учитываются в составе внереализационных расходов. В бухгалтерском учете расходы на государственную пошлину отражаются следующими записями:

Дебет счета

Кредит счета

Хозяйственная операция

Отражается в учете

91-2

68

91-2

76

91-2

51

68

51

76

51

68

68

Начислена государственная пошлина

Внесена государственная пошлина в бюджет

Принято требование истца о возмещении госпошлины

Возмещена госпошлина истцу

Сторно списывается начисленная ранее госпошлина при возврате искового заявления

Возвращена сумма госпошлины из бюджета при возврате искового заявления

истца

истца

должника

должника

истца

истца

При проведении процедуры банкротства обязательному опубликованию подлежат сведения о введении каждой из стадий банкротства, а также о прекращении производства по делу о банкротстве. В случае, если количество кредиторов превышает 100 или оно не может быть определено, обязательному опубликованию подлежат также сведения о начале каждой из стадий банкротства, применяемой в отношении должника.

Расходы на опубликование соответствующих сведений в СМИ должны быть оплачены за счет средств должника. В бухгалтерском учете должника в этом случае предлагается сделать следующие записи:

Дебет счета

Кредит счета

Хозяйственная операция

60

26

19

68

51

60

60

19

Перечислена предоплата за публикацию объявления о введении на предприятии процедуры наблюдения

Отражены расходы на публикацию объявления в день выхода печатного издания

Учтен налог на добавленную стоимость

Предъявлен к налоговому вычету НДС на основании счета-фактуры

Вознаграждение управляющему выплачивается за каждый месяц работы. Размер вознаграждения определяется собранием кредиторов или комитетом кредиторов и утверждается арбитражным судом (не менее 10 тыс. руб. в месяц в соответствии со ст. 26 п. 1 Закона). ЕСН на вознаграждение арбитражного управляющего не начисляется т.к. он является индивидуальным предпринимателем.

Расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему отражаются в бухгалтерском учете предприятия-должника следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета

Кредит счета

Хозяйственная операция

26

76

76

50

Начислено вознаграждение арбитражному управляющему

Выплачено вознаграждение арбитражному управляющему

Расходы по вознаграждению специалистов, которые привлекаются арбитражным управляющим могут быть отражены в бухгалтерском учете следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета

Кредит счета

Хозяйственная операция

26

60

26

19

68

70

50,51

60

60

19

Вместе с этой лекцией читают "7.1. Информационные технологии следственной деятельности".

Начислена заработная плата штатному юристу предприятия

Выдан аванс организации, оказывающей юридические услуги

Принято по акту выполнение юридических услуг

Выделен НДС в соответствии со счетом-фактурой

Произведен налоговый вычет по НДС

Расходы на судебные процедуры могут быть списаны только после вступления решения суда в законную силу, поэтому в случае производства в апеляционной и кассационной инстанциях не следует списывать судебные расходы вплоть до окончательного решения дела. При подаче заявления при апелляции и кассации уплачивается госпошлина в размере 50% от госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее