Популярные услуги

Линименты

2021-03-09СтудИзба

Линименты. Характеристика, классификация. Общие правила приготовления линиментов.

Линименты – это мази в виде вязкой жидкости. Они представляют  собой густые жидкости или студнеобразные массы,  плавящиеся при температуре тела. Линименты применяют путем втирания в кожу. Если исходить из природы вещества, являющегося основой линимента и придающего  ему определенную консистенцию, то линименты можно разделить на содержащие жирные масла и мыла.

В физико-химическом отношении  они  могут быть растворами, эмульсиями, суспензиями и комбинированными  дисперсными  системами.

Технология линиментов аналогична технологии гомогенных  и гетерогенных мазей, имеют много общего с технологии растворов в вязких  и в летучих растворителях, суспензий и эмульсий в вязких и в летучих средах.

В качестве жирных компонентов  обычно применяют  растительные масла (подсолнечное, льняное и др.), иногда свиное сало, а из жироподобных веществ – ланолин. Часто используют беленное и камфорное масла, которые  выполняют двойную роль: среды и лекарственных  веществ. Основой мыльных линиментов являются алкогели натриевого мыла студневидной консистенции, плавящиеся при температуре тела.

Растворимые лекарственные  вещества вводят в состав линиментов в соответствии с их растворимостью в отдельных компонентах. Нерастворимые твердые  вещества вводят в виде тонко  измельченного порошка по правилу приготовления  суспензий.

Приготовление гомогенных линиментов сводится к растворению и смешиванию лекарственных веществ и основы непосредственно в отпускном флаконе. Летучие и пахучие вещества добавляют в последнюю очередь.

Суспензионные линименты готовят по правилу приготовления взвесей. При прописывании нескольких жидких компонентов для измельчения используют нелетучую жидкость, наименее густую и вязкую.

Рекомендуемые материалы

Эмульсионные линименты могут быть двух типов: масло-вода и вода – масло. Эмульгатор  или указан в прописи, или образуется в результате взаимодействия компонентов, входящих в состав линимента.

Линименты – эмульсии и линименты – суспензии отпускают с этикеткой «Перед употреблением взбалтывать». Линименты отпускают в широкогорлых склянках соответствующего  объема. Хранят в хорошо укупоренной таре, в прохладном, защищенном от света месте. Линименты, содержащие летучие и термолабильные вещества, хранят при температуре не выше 10 С.

Соблюдение правил техники безопасности, условий хранения лекарственных  средств (особенно  ядовитых,  наркотических, огнеопасных, взрывоопасных, летучих, пахучих и др.) в специальных шкафах или помещениях позволит обеспечить надлежащие условия работы персонала и предотвратить развитие аллергических и других профессиональных заболеваний.

Работа персонала с веществами списка А подлежит строгой регламентации. Эти вещества, входящие в состав лекарственного препарата, отвешивает провизор – технолог у места их хранения (шкаф А) в присутствии фармацевта. На оборотной стороне рецепта провизор – технолог расписывается о выдаче, а фармацевт – о получении требуемого количества ядовитого или наркотического средства с указанием его наименования и количества (числом и прописью). Изготовленные лекарственные препараты, содержащие вещества списка А, опечатывает специалист, проверивший лекарственный препарат. Лекарственные препараты хранят в отдельном запирающемся шкафу(сейфе).

Изготовление гомогенного линимента Розенталя

Rp: Iodi 1,5

      Paraffini 10,0

      Spiritus fethylici 95% - 15 ml

      Chloroformii 75,0

      Misce, fiat linimentum

Da. Signa. Наносить точками на кожу головы при начинающемся        облысении.

         Тарируем отпускной флакон, взвешиваем в него 75 г хлороформа. Флакон плотно  закрываем  пробкой и слегка нагреваем на водяной бане. На кружке пергаментной бумаги или на специальных весах взвешиваем 1,5 г йода кристаллического и при  взбалтывании растворяем в хлороформе. К нагретому раствору добавляем стружку парафина, взвешенного на весах ручных. Флакон укупориваем и взбалтываем до получения однородной массы. Добавляем 15 мл этанола. Укупориваем и взбалтываем.

         Оформляем этикеткой для мазей и дополнительной этикеткой «Перед употреблением подогреть» - сигнатурой.

                   Изготовление эмульсионного линимента (аммиачного).

         При изготовлении эмульсионных линиментов эмульгатор может быть указан в прописи (например, эмульсия бензилбензоата) или образуется в процессе взаимодействия компонентов, входящих в состав  линимента.

                   Rp: Solutionis Ammonii caustici 25 ml

                          Acidi oleinici 1,0

                          Olei Helianthi 74,0

                          Misct, fiat linimentum

                          Da. Signa. Растирать плечо.

         Во флакон оранжевого стекла известной массы взвешиваем 74 г масла подсолнечного и 1 г кислоты олеиновой Встряхиваем до полного растворения. Добавляем 25 мл 10% раствора аммиака, плотно укупориваем и сильно взбалтываем до получения однородной эмульсии белого цвета. Роль эмульгатора в полученном линименте выполняет олеат аммония, образующийся при взаимодействии кислоты олеиновой и раствора аммиака.

Флакон снабжается дополнительной этикеткой «Перед употреблением взбалтывать».

                   Rp: Camphorae 1,0

                          Olei Hyoscyami 20,0

                          Solutionis Ammonii caustici 5 ml

                          Chloroformii 5,0

                          Misce ut fiat linimentum

                          Da. Signa. Растирание для голени.

         Линимент должен быть изготовлен в сухом стерильном флаконе, поскольку масло не смешивается с водой и растворимость  камфоры  при этом снижается. Камфору и масло беленное взвешиваем во флаконе, который укупориваем, слегка нагреваем ( не более 40 С) и взбалтываем до растворения камфоры. К полученному раствору после охлаждения добавляем  5 мл раствора аммиака, взбалтываем до образования эмульсии светло – желтого цвета. Тарируя флакон с эмульсий на весах, отвешиваем 5 г хлороформа и все перемешиваем до образования однородной жидкости.

         Флакон с линиментом плотно укупориваем, наклеиваем этикетки: «Наружное», «Перед употреблением взбалтывать», «Сохранять в прохладном месте», «Хранить в защищенном от света месте».

                   Изготовление  суспензионного линимента.

                   Rp: Xeroformii

                          Picis liguidae ana 3,0

Вместе с этой лекцией читают "КЛЕЙН Ив".

                          Olei Ricini 94,0

                          Misce, fiat linimentum

                          Da. Signa. Для повязок (линимент по А.В. Вишневскому).

В соответствии с ФС 42-1093-77, в состав линимента вводят  5% оксила для повышения седиментационной  устойчивости. В специальной ступке ксероформ растираем с дегтем, сдвигаем  из центра ступки. Затем, в связи с высокой  распыляемостью оксила, его предварительно смешиваем с частью масла касторового и растертым ксероформом. Остальное количество  масла касторового добавляем в 2-3 приема при перемешивании до получения однородного линимента.

В аптеке  может быть  изготовлен линимент по А.В. Вишневскому как с оксилом, так и без стабилизатора.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее