Популярные услуги

Особенности поведения педагога

2021-03-09СтудИзба

3. Особенности поведения педагога с низкой коммуникативной толерантностью.

Как узнать, в какой мере педагог способен проявлять тер­пимость к другим и в первую очередь к учащимся и другим субъектам педагогического взаимодействия? Об этом могут свидетельствовать определенные поведенческие признаки и умонастроения.

О низком уровне общей коммуникативной толерантности свидетельствуют следующие особенности поведения педагога:

не умеет либо не хочет понимать или принимать инди­видуальность других людей. Индивидуальность дру­гого — это прежде всего то, что составляет особенное в нем: данное от природы, воспитанное, усвоенное в среде обитания. Мера несовпадения личностных подструктур партнеров и составляет различия их ин­дивидуальностей ;

оценивая поведение, образ мыслей или отдельные харак­теристики людей, рассматривает в качестве эталона самого себя. В этом случае он отказывает партнеру в пра­ве на индивидуальность и словно в прокрустово ложе пытается втиснуть его в ту или иную подструктуру своей личности. В прямом или завуалированном виде он счи­тает себя «истиной в последней инстанции», судит о своих коммуникативных партнерах (учащихся и кол­легах), руководствуясь своими привычками, установка­ми и настроениями;

категоричен или консервативен в оценках учащихся и своих коллег. Таким способом он регламентирует про­явление индивидуальности учащихся и требует от них предпочтительного для себя однообразия, которое соот­ветствует его внутреннему миру — сложившимся цен­ностям и вкусам;

не умеет скрывать или сглаживать неприятные чувст­ва, возникающие при столкновении с некоммуникабель­ными качествами у своих воспитанников. Качества личности партнера, которые определяют положительный эмоциональный фон общения с ним, назовем комму­никабельными, а качества партнера, вызывающие нега­тивное отношение к нему — некоммуникабельными. Человек с низким уровнем общей коммуникативной толерантности обычно демонстрирует неуправляемые отрицательные реакции в ответ на некоммуникабельные качества партнера. Неприятие в другом чаще всего вы­зывают некоммуникабельные типы лиц, некоммуника­бельные черты личности и некоммуникабельные манеры общения;

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Занятие 2.

стремится переделать, перевоспитать учащихся. В сущности, он берется за непосильную задачу — изме­нить ту или иную подструктуру личности, обновить, пе­реподчинить или заменить ее элементы. Попытки педаго­га перевоспитать учащегося (учащихся) проявляются в жесткой или мягкой форме, но в любом случае они встречают его сопротивление. Жесткая форма отмечает­ся, например, в привычке читать мораль, поучать, уко­рять в нарушении школьного распорядка и дисциплины на занятиях. Мягкая сводится к требованиям соблюдать правила поведения и сотрудничества, к замечаниям по разным поводам;

хочет подогнать партнера под себя, сделать его удоб­ным. В данном случае он как бы «обтесывает» те или иные качества личности ученика, стремясь регламентировать его поступки или добиваясь сходства с собой, настаивает на принятии своей точки зрения, оценивая учащегося, руководствуется своими обстоятельствами и т. д.; не умеет прощать учащимся их ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные ему неприятности. Его сознание «застревает» на различиях между личностными подструктурами — своей и учащегося. Это источник взаимных обид, стремления усложнить отношения с воспитанником, придавать особый неприятный смысл поступкам и словам ученика;

нетерпим к физическому или психическому дискомфор­ту, в котором оказался учащийся. Такое наблюдается в тех случаях, когда учащийся жалуется, капризничает, нервничает или ищет соучастия и сопереживания. Пе­дагог с низким уровнем коммуникативной толерантно­сти — душевно черствый и потому либо не замечает подобных состояний, либо они его раздражают, по край­ней мере, вызывают осуждение. При этом он игнориру­ет то, что сам тоже бывает в дискомфортных состояниях и обычно рассчитывает на понимание и поддержку ок­ружающих;

плохо приспосабливается к характерам, привычкам, установкам или притязаниям других. Это обстоятель­ство указывает на то, что адаптация к самому себе для него функционально важнее и достигается проще, чем адаптация к своим партнерам (учащимся и коллегам). Во всяком случае, он старается менять и переделывать прежде всего партнера, а не себя — для некоторых пе­дагогов это непоколебимое кредо. Взаимное существова­ние, однако, предполагает адаптационные умения обеих сторон.

Нарастание нетерпимости к окружающим является доста­точным признаком устойчиво низкого или очень низкого уров­ня толерантности — спутника некоторых нарушений в сфере характера, а также профессиональной деформации личности. 11одобное особенно опасно для педагога, потому что со временем приводит к социально-психологическим и психическим изме­нениям личности в процессе выполнения профессиональной деятельности, которые наносят непоправимый ущерб душев­ному состоянию учащихся и отрицательно сказываются на формировании их личности.

Профессиональная деформация личности педагога во мно­гом определяется сложностью педагогической деятельности и ее повышенной эмоциональной нагруженностью. Первым показателем того, что отношение педагога к своей профессии приобретает негативный характер и резко снижается его ком­муникативная толерантность, является проявление синдрома «психического (профессионального) выгорания».

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее