Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Земельное право Республики Беларусь » Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности

Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности

2021-03-09СтудИзба

Тема 7. Распределение и перераспределение земель

7.1. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.

7.2. Порядок передачи земельных участков в государственную собственность.

7.3. Аукционный порядок распределения земельных участков.

7.4. Изъятие земельных участков для государственных нужд.

Распределение и перераспределение земель является важнейшей функцией государственного управления землями, в процессе которой определяется правовой режим земель. При реализации данной функции государственные органы совершают совокупность действий, направленных на возникновение, изменение и прекращение прав на земельные участки.

В соответствии с земельным законодательством земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться:

• в административном порядке (в частную собственность, аренду – если в соответствии с законодательством допускается предоставление земельного участка без проведения аукциона; в пожизненное наследуемое владение, постоянное и временное пользование);

• по результатам аукциона (в частную собственность, аренду);

Рекомендуемые материалы

• в особом порядке (иностранным государствам, международным организациям в собственность или аренду).

7.1. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Предоставление земельных участков в административном порядке осуществляется:

- областными, Минским городским, городскими (городов областного подчинения), районными, сельскими, поселковыми исполнительными комитетами;

- администрациями свободных экономических зон - резидентам соответствующих свободных экономических зон в границах данных зон (если это право делегировано соответствующими исполнительными комитетами).

Процедура предоставления земельных участков включает следующие этапы:

· Подача в исполком заявления о предоставлении земельного участка с указанием сведений, предусмотренных п. 14 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков.  

· Если земельный участок предоставляется для размещения объекта соответствующим исполнительным комитетом проводится предварительное согласование места размещения земельного участка. Для выбора места размещения земельного участка местный исполнительный комитет создает комиссию, действующую на постоянной основе. Материалы, необходимые для работы комиссии, подготавливаются организацией по землеустройству.

Без предварительного согласования предоставляются земельные участки субъектам и для целей, перечисленных в п. 11.1 названного Положения, если размещение соответствующих объектов допускается градостроительной документацией.

В лекции "20 Массовая коммуникация" также много полезной информации.

· Разработка проекта отвода земельного участка осуществляется организацией по землеустройству на основании договора подряда, заключенного с заинтересованным лицом (п. 25 Положения о порядке изъятия и предоставления земельного участка). В проекте отвода обосновываются размер и границы предоставляемого земельного участка, определяются состав и качество земель этого участка, наличие сервитута, ограничений (обременений) прав в использовании земельного участка, срок и условия пользования им, в том числе срок возврата (при предоставлении его во временное пользование, аренду), фактические размеры убытков и потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, условия использования снимаемого с этого участка плодородного слоя почвы, право вырубки древесно-кустарниковой растительности и использования получаемой древесины, восстановления нарушенных мелиоративных систем.

· Принятие решения об изъятии и предоставлении земельного участка органами, указанными в п. 1.2. Указа от 27 декабря 2007 г. N 667. Если предоставляемый участок находится на каком-либо праве у другого лица, то предоставление земельного участка возможно только после его изъятия в установленном порядке. В этом случае изъятие и предоставление осуществляются в одном процессе.

· Если земельный участок, находящийся в государственной собственности, предоставляется в аренду, после принятия соответствующего решения между соответствующим исполнительным комитетом (администрацией свободной экономической зоны) и заинтересованным лицом заключается договор аренды. Договор аренды земельного участка подготавливается соответствующей землеустроительной службой местного исполнительного комитета в соответствии с типовой формой, установленной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

· Внесение платы за земельный участок при предоставлении земель в частную собственность или платы за право заключения договора аренды земельного участка. При предоставлении земельного участка в административном порядке размер указанной платы определяется на основании  кадастровой стоимости.

· Установление границ земельного участка на местности осуществляется организацией по землеустройству либо иным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на основании договора субподряда. Границы земельных участков закрепляются межевыми знаками (п. 38-41 Положения о порядке изъятия и предоставления земельного участка).

· Государственная регистрация создания земельного участка и возникновения права на него, выдача свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации осуществляются территориальной организацией по государственной регистрации. В зависимости от условий договора подряда между организацией по землеустройству и заявителем, обратиться за государственной регистрацией может землеустроительная организация с сообщением заинтересованному лицу о дате и месте получения свидетельства о государственной регистрации либо заинтересованное лицо самостоятельно. Право на земельный участок возникает с момента государственной регистрации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее