Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Таможенное регулирование » Международное сотрудничество Российской Федерации в таможенной сфере

Международное сотрудничество Российской Федерации в таможенной сфере

2021-03-09СтудИзба

Тема 2. Международное сотрудничество российской федерации в таможенной сфере

Сотрудничество в международных торговых организациях

Соглашения о свободной торговле и таможенном союзе получают все более широкое распространение в странах мирового сообщества. В условиях усиления конкуренции в рамках международной экономической системы стремятся укрепить свое экономическое положение, заключая с другими странами соглашения, способствующие свободному передвижению товаров, капиталов и услуг. Большинство таких договоренностей носят международный или межстрановый региональный характер. К ним можно отнести Европейский Союз (ЕС), Всемирную торговую организацию (ГАТТ/ВТО), Всемирную таможенную организацию (СТС/ВТО), Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ), Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Центрально-европейскую ассоциацию свободной торговли, Общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), Содружество Независимых Государств (СНГ).

В рамках европейских и североамериканских соглашений непосредственно ведется 40% мировой торговли. На долю Европы приходится половина торговых операций, совершаемых в мире, на долю Северной Америки – 1/6 часть. Около 2/3 общего объема международных торговых операций проводится странами, заключившими эффективно действующие соглашения о торговле на условиях наибольшего благоприятствования со своими крупнейшими торговыми партнерами.

Важнейшее значение для дальнейшего развития внешнеэкономических связей России имеет ее предстоящее вступление в ВТО. ВТО (ГАТТ) – многостороннее международное соглашение об основных принципах, нормах и правилах государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц, а также одна из крупнейших международных организаций, в рамках которой происходят переговоры, консультации, неформальные контакты по выработке согласованной внешнеторговой политики; одновременно оно является международно-правовым соглашением в сфере внешней торговли и таможенного дела различных государств. В рамках ВТО заключено множество соглашений, определяющих нормы торгово-экономических отношений, накоплен огромный опыт сотрудничества государств в области таможенного дела, таможенной политики и законодательства.

Рассмотрим историю возникновения ВТО. После второй мировой войны страны мирового сообщества убедились в необходимости установления цивилизованных «правил игры» в основных сферах международного экономического сотрудничества. Вопросы регулирования валютно-финансовых отношений были решены путем учреждения Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Попытки учредить Международную торговую организацию не были успешными. Устав этой организации «Гаванская хартия» - не был принят. Однако 23 государства провели в 1947 г. переговоры и на основе ряда положений этой хартии подписали Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) и договорились о том, что это соглашение открыто для подписания другими государствами. Постепенное присоединение многих стран к Соглашению привело к тому, что оно стало фактически главной мировой организацией, обсуждающей проблемы мировой торговли и разрешающей споры торгово-политического характера между странами-участницами ГАТТ.

Основой работы этой организации до 1994 г. было проведение участниками Соглашения многосторонних торговых переговоров, так называемых раундов. Состоялось 8 таких раундов, некоторые длились несколько лет. Вначале на них рассматривались вопросы принятия взаимных обязательств по снижению таможенных пошлин, а затем и в отношении мер нетарифного регулирования международной торговли (квотирование, лицензирование и другие административные меры). Одним из результатов Уругвайского раунда (1986-1994 гг.) было создание Всемирной торговой организации (ВТО). ГАТТ стало основой ВТО и ее важнейшей составной частью в области торговли товарами. ВТО является единственной основой всемирной торговой системы. Правила ГАТТ распространялись только на торговлю товарами. ВТО занимается также торговлей услугами и связанными с торговлей аспектами интеллектуальной собственности. Сегодня доля стран – участниц ВТО в мировой торговле товарами составляет 96%, а услугами – 98%.

Российская Федерация, как правопреемник бывшего СССР имеет статус государства-наблюдателя в ВТО. В 1993 г. Россия подала официальное заявление о намерении присоединиться к ГАТТ на условиях полноправного членства. В соответствии с процедурой рассмотрения заявлений о присоединении к ВТО была создана международная Рабочая группа для переговоров с Россией, которая определила соответствие российского законодательства принципам и нормам ВТО, выработала комплекс мер и рекомендаций по ликвидации несоответствий. Вступление России в международную торговую систему окажет большое влияние на экономику страны, методы управления внешнеэкономическими связями, характер взаимодействия с мировым сообществом. Основные выгоды, которые может получить Россия от присоединения к ВТО, заключаются в следующем:

- российские экспортеры и импортеры получат выход в унифицированное правовое пространство, опирающееся на механизм ГАТТ, а также на международно-правовую защиту в других государствах;

- Россия получит защиту от возможного применения другими государствами дискриминационных внутренних налогов, акцизов и сборов; от дискриминационного использования технических барьеров и целый ряд других преимуществ, которые будут содействовать организованному вхождению экономики России в мировое хозяйство, дальнейшему развитию ее внешней торговли и защите интересов экспортеров и импортеров;

- Россия получит возможность использовать для защиты свих внешнеторговых и других интересов механизм консультаций и поиска решений спорных и конфликтных ситуаций, который развивался в рамках ГАТТ более 50 лет.

Рекомендуемые материалы

Однако существуют и отрицательные моменты, которые связаны с предполагаемым вступлением России в ВТО. Положение многих российских производств будет серьезно затруднено в результате значительного снижения ставок таможенного тарифа на импорт и облегчения доступа иностранных товаров и услуг на российский рынок. Ощутимым будет и сокращение поступлений в бюджет за счет отмены экспортных и снижения импортных пошлин.

Всемирная таможенная организация

Всемирная таможенная организация  (World Custom Organization - WCO) учреждена Конвенцией о создании Совета таможенного сотрудничества 15 декабря 1950 г., которая вступила в силу 4 ноября 1952 г. В настоящее время WCO объединяет 162 страны, в том числе все государства СНГ. Официальные языки – английский и французский, в работе некоторых комиссий используются испанский и русский языки. Высшими органами WCO являются Совет, представленный главами таможенных служб всех стран – членов WCO, Политическая комиссия (24 государства) и Финансовый комитет (17 стран). Постоянно действующий орган – Секретариат (г. Брюссель). WCO ведет разработку, внедрение и обновление международных Конвенций и других правовых инструментов в области таможенного дела, является депозитарием 16 международных конвенций, регулирующих различные направления таможенной деятельности. Важнейшим достижением ВТО за последние годы стала разработка обновленной версии Международной Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция), которая была одобрена Советом в июне 1999 г.

Российская Федерация как правопреемник СССР является членом ВТО с 1992 г. Россия является постоянным членом Политической комиссии и Финансового комитета. В Москве действует региональный узел связи Центральной правоохранительной сети WCO для обмена информацией в целях борьбы с незаконным оборотом наркотиков и товаров особого риска.

Экономическое и таможенное сотрудничество со странами СНГ

Содружество Независимых Государств было создано в соответствии с Беловежским соглашением об образовании СНГ и Протоколом к Соглашению от 8 декабря 1991 г., а также Алма-Атинской декларацией от 21 декабря 1991 г. В Содружество вошли 12 государств – бывших союзных республик распавшегося СССР (за исключением Прибалтийских республик). Целями СНГ как межгосударственного образования являются:

- осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной и культурной областях;

- содействие всестороннему и сбалансированному экономическому и социальному развитию государств-членов в рамках общего экономического пространства, а также межгосударственному сотрудничеству и интеграции;

- обеспечение прав человека и основных свобод в соответствии с общепризнанными нормами международного права и документами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);

- осуществление сотрудничества между государствами-членами в целях обеспечения международного мира и безопасности ;

- мирное урегулирование споров и конфликтов между государствами-членами.

24 сентября 1993 г. главы государств СНГ подписали Договор о создании зоны свободной торговли в качестве еще одного шага по направлению к таможенному союзу. Он предусматривает поэтапное сокращение таможенных и других сборов в рамках СНГ и создание в последующем Межгосударственного экономического совета.

Интеграционный процесс в рамках СНГ продвигается чрезвычайно медленными темпами. Количество политических деклараций, созданных аппаратных структур и подписанных соглашений несоизмеримо с реальными результатами. Политические интересы национальной бюрократии продолжают преобладать над государственными экономическими и социальными интересами. Так, в таблице представлено состояние подписания основополагающих документов и проведения внутригосударственных процедур государствами-участниками СНГ для создания зоны свободной торговли (по состоянию на 1 мая 2005 года).

Таблица 1

Государства-участники СНГ

Документы, в том числе:

ВГП завершены,
всего   

подписаны

не подписаны

Азербайджанская Республика        

50   

20    

41     

Республика Армения      

67   

3    

60     

Республика Беларусь     

66   

4    

66     

Грузия 

50   

20    

20     

Республика Казахстан    

64   

6    

61     

Кыргызская Республика   

70   

-    

67     

Республика Молдова      

61   

9    

46     

Российская Федерация    

60   

10    

46     

Республика Таджикистан  

70   

-    

69     

Туркменистан            

20   

50    

8     

Республика Узбекистан   

44   

26    

28     

Украина                 

55   

15    

42     

8 декабря 1999 г. был подписан Договор о создании Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь. Одной из целей создания Союзного государства является «создание единого экономического пространства для обеспечения социально-экономического развития на основе объединения материального и интеллектуального потенциалов государств - участников и использования рыночных механизмов функционирования экономики». К исключительному ведению Союзного государства относятся следующие вопросы международного сотрудничества и внешней торговли:

– создание единого экономического пространства и правовых основ общего рынка, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы в пределах территорий государств - участников, равные условия и гарантии для деятельности хозяйствующих субъектов;

– единая денежно-кредитная, валютная, налоговая и ценовая политика;

– единые правила конкуренции и защиты прав потребителей;

– объединенные транспортная и энергетическая системы;

– единая торговая и таможенно-тарифная политика в отношении третьих стран, международных организаций и объединений;

– единое законодательство об иностранных инвестициях;

– международная деятельность и международные договоры Союзного государства по вопросам, отнесенным к исключительному ведению Союзного государства;

– статистический и бухгалтерский учет, единые банки данных.

Люди также интересуются этой лекцией: РАТЦЕЛЬ Фридрих.

В Союзном государстве действует единое таможенное пространство, в отношении которого применяются:

– единый порядок экспортного контроля;

– единые меры нетарифного регулирования, включая применение количественных ограничений, лицензирование ввоза и вывоза товаров, ведение единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения ввоза и вывоза;

– единый порядок взаимного признания лицензий, сертификатов и разрешений на ввоз или вывоз товаров.

Однако, сегодня нельзя все-таки назвать Союз России и Беларуси государством. Очень многие вопросы, продекларированные в Договоре до сих пор не решены, например вопрос о вводе единой валюты. Тем не менее, в вопросах создания единого экономического пространства, единых мер тарифного и нетарифного регулирования и др. достигнут значительный прогресс, позволяющий сделать вывод о результативной работе Союза. Еще до подписания Договора в рамках Таможенного союза Беларуси и России были сняты тарифные и количественные ограничения в российско-белорусской торговле, отменены таможенный контроль и таможенное оформления товаров, перемещаемых через границы двух стран, упразднение пунктов пропуска.

Реализация Договора имеет жизненно важное значение для двух стран. Для Беларуси это означает полное открытие российского рынка для белорусских товаров, которые ввиду своей дешевизны подчас имеют конкурентные преимущества перед российскими, резкое облегчение доступа к российским энергоносителям, существенное увеличение притока капитала из России. Для России отсутствие ограничений в российско-белорусской торговле позволило обеспечить свободный доступ своих товаров на белорусский рынок, улучшить финансово-экономическое состояние предприятий и целых отраслей, которые поддерживают тесные многолетние хозяйственные связи с предприятиями и отраслями Белоруссии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее