Популярные услуги

Судебные расходы

2021-03-09СтудИзба

Судебные расходы

Данный вопрос регулируется главой 7 ГПК, главой 25.3 Налогового кодекса, имеется инструкция о порядке и размеров возмещения расходов в связи с вызовами в органы дознания, предварительного следствия, прокуратору, суд. Инструкция утверждена постановлением совета министров СССР 14 июля 1990 года №235.

Судебные расходы – денежные затраты, которые несет государство в лице суда и стороны в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела.

Ст.88 ГПК – 2 вида судебных расходов – гос пошлина и судебные издержки.

Отличия:

1. Размер гос пошлины четко определен в законе, т.е. в налоговом кодексе.

2. Размер судебных издержек нигде не определен, т.е. мы можем заранее сказать, какая пошлина может быть по данному делу, но не можем предугадать размер издержек.

3. Пошлина по общему правилу выплачивается до возбуждения гражданского дела, судебные издержки оплачиваются после рассмотрения дела, в процессе его разбирательства.

4. Как правило пошлину выплачивает истец при обращении в суд, судебные издержки выплачивает та сторона, которая просит суд о совершении определенных процессуальных действий.

Рекомендуемые материалы

Правовые последствия:

1. если не уплачена пошлина, то по ст.136 ГПК заявление остается без движения и суд предлагает уплатить пошлину, если истец этого не делает, то заявление не возвращается. Уплата пошлины – одно из условий для возбуждения гражданского дела.

2. Если сторона не оплачивает судебные издержки, суд может отказать в совершении отдельного процессуального действия.

Так как исчисление государственной пошлины дело достаточно долгое и требует знаний не только законов, но и математики, есть способ обхода этого трудоемкого процесса он заключается в следующем, подается иск в суд и так как не уплачена пошлина, то по ст.136 ГПК заявление остается без движения и суд предлагает уплатить пошлину, при этом суд сам рассчитает её размер, который укажет в ответе на заявление.

Функции судебных расходов:

Компенсационная – возместить государству часть его расходов по содержанию судебной системы.

Предупредительная– судебные расходы призваны предупредить истца от предъявления необоснованного иска, а также предупредить ответчика от подачи необоснованных возражений.

Государственная пошлина. Ст. 333.16 Налогового Кодекса – гос. Пошлина – налоговый сбор, изымаемый с заинтересованных лиц, указанных в ст. 333.17 Налогового Кодекса при их обращении в уполномоченные органы или к должностным лицам, для совершения юридически значимых действий.

К таким действиям приравнивается выдача копий документов, объекты наложения пошлины указываются в ст.333.19 Налогового Кодекса. Объектом обложения являются исковые заявления: первоначальные, встречные, заявления третьих лиц; заявления по делам, вытекающими из публичных правоотношений; заявления по делам особого производства; заявление о выдаче судебного приказа; заявление об оспаривании решения третейских судов; Заявление об обеспечении иска, который рассматривается в третейском суде; Заявление о выдаче исполнительного лица, на принудительное исполнение третейского решения заявление об оспаривании или принудительном исполнении решений иностранных судов; апелляционные жалобы и кассационные жалобы, а также выдача копий документов и сделок.

Коллизии:

1-я Под п.4 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса – пошлина за подачу надзорной жалобы. Согласно подпункту 14 п.1 ст.333.20 Налогового Кодекса, данная пошлина платиться не во всех случаях, а тогда, когда дело не рассматривалось в кассационном порядке. Раньше таких вопросов не возникало, в настоящее время ст.376 ГПК – надзорная жалоба может быть подана если исчерпаны все иные установленные ГПК способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в силу. Если не было кассационной жалобы, то нельзя подавать надзорную жалобу, поэтому в настоящее время надзорные жалобы пошлиной не облагаются.

2-я коллизия содержится в налоговом кодексе пп.14 п.1. ст.333.19 Налогового Кодекса – облагаются пошлиной заявления о взыскании элементов. Пп.2 п.1. ст.333.36 Налогового Кодекса – истцы при подаче заявлений о взыскании алиментов освобождаются от уплаты пошлины.

«Обзор законодательства и практики ВС РФ» за 1 квартал 2005г. Ответ на вопрос №8. Все сомнения должны толковаться в пользу налогоплательщика. Т.е. платить не надо!

Виды пошлин: ст.333.19 – 3 вида:

1) простая пошлина, которая исчисляется в твердой денежной сумме (заявление по имущественному спору 100р.).

2) пропорциональная пошлина. Ее размер зависит от цены иска, при цене иска до 10 тыс. рублей пошлина равна 4% от цены иска.

3) комбинированная пошлина. Одновременно указывается твердая денежная сумма + определенный процент от суммы прибыли. При цене иска от 10 до 50 тыс. пошлина = 400 + 3% от суммы, превышающей 10 тыс. рублей. При этом в законе установлен максимальным и минимальный размер пошлины. От 100р до 20 тыс. рублей.

Пошлина исчисляется по регрессивной шкале. Чем выше цена иска, тем меньше ставка (доля) гос пошлины. Максимальная ставка – 4%, минимальная ставка - 0.5%

Цена иска – денежное выражение имущественных требований истца. Правила определения цены иска указаны в ст. 91 ГПК. Ч.2 ст. 91 ГПК – если затруднительно определить цену иска, при возбуждении дела, то она предварительно устанавливается судьей с последующим до-взысканием пошлины исходя из действительной цены иска, которая определяется определением (решением) суда.

Не во  всех случаях, когда спор касается имущества или денег иск подлежит оценке. Например, постановление пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 года №10. «Некоторые вопросы о применении законодательства о причинении морального вреда». Моральный вред компенсируется в денежной форме, но по своей природе он не имущественный. Пошлина будет 100 рублей в любом случае. Спор касается выселения из жилого помещения. Жилое помещение – недвижимость, но не оспаривается право собственности, такой иск носит имущественный характер, но оценке не подлежит. Пошлина – 100 рублей.

Ст. 50,56,61-1,61-2 Бюджетного кодекса.

Гос пошлина при обращении в суд общей юрисдикции, включая мс выплачивается в местный бюджет (по месту нахождения плательщика, исключение Верховный суд – федеральный бюджет). Подлинники документа об уплате долга прилагается к исковому документу.

Льготы по уплате пошлин:

ст89ГПК отсылает к 333.35, 333.36 НК. Лица, которые освобождаются от всех видов гос пошлины (333.35НК). Лица, которые не платят гос пошлину при обращении в суд общей юрисдикции (333.36 НК).

Данные лица делятся на две группы:

П1 ст333.36 НК п1-19 подпунктов, т.е. лица, которые полностью освобождаются от уплаты пошлин в суд общей юрисдикции;

п2 ст333.36 НК - 5 категорий лиц (инвалиды 1,2 группы, если от истца; общественные оргнизации инвалидов, ветераны ВОВ и других действий по защите их прав ветеранов, потребители – о защите прав потребителей, пенсионеры).

«От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судья ми, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.»

Даны лица освобождаются от уплаты государственной пошлины, при условии, что цена иска не превышает 1милион рублей. Если же она превышает то платится государственная пошлина, сначала исчисляется сумма пошлины со всей цены иска, затем пошлина при цене иска 1 миллион рублей, а затем высчитывается разница, разница подлежит уплате в бюджет.

Отсрочка, рассрочка уплаты пошлины ст.333.41 НК, исходя из имущественного положения гражданина:

Ст.64НК отсрочка и рассрочка предоставляется на срок не более 1 года, за указанный период уплаты % не начисляются.

В лекции "Осознание силы и власти ян" также много полезной информации.

П.2 ст.333.20 НК – с учётом имущественного положения гражданина суд может снизить размер гос.  пошлины (по усмотрению суда) – обеспечение доступа к правосудию всех граждан.

Отсрочка, рассрочка и уменьшение размера пошлины только в случаях прямо предусмотренных законом.

Полное освобождение от пошлины только в случаях прямо установленных законом. КС 13 июня 2006г. №272-о. Суд, исходя из имущественного положения гражданина может полностью освободить от уплаты пошлины даже тогда, когда это в законе не предусмотрено:

В ст.333.40 – вопросы возврата и зачёта гос пошлины. Основания возврата: если гос. пошлина уплачивается в большем размере, чем предусмотрено законом: 1) переплата пошлины. 2) уплата пошлины в тех случаях, когда лицо в силу закона освобождается от уплаты. 3) Если суд отказал в принятии заявления (т.к. дело не возбуждалось, то не надо платить). 4) Если суд возвратил исковое заявление (нет возбуждения ГД). 5) Если суд прекратил  производство по делу (т.к. суд не разрешил спор по существу, то суд не совершал юридически значимого действия, за которым обращается истец). Пошлина возвращается во всех случаях, кроме прекращения гражданского дела в связи с мировым соглашением сторон.

Ст. 333.40 – если мировое соглашение заключается в арбитражном процессе, то истцу возвращается 12 гос. пошлины, кроме стадии исполнительного производства (есть стимул для сторон для примирения). Ст.148 ГПК – одна из задач суда является примирение сторон. 6) Оставление заявления без рассмотрения по любым основаниям; 7) Отказ заинтересованного лица от совершения юр значимого действия до обращения в уполномоченный орган (лицо намеревалось подать иск, уплатили пошлину, а затем передумал подавать иск, возврат). Срок для возврата 3 года со дня её уплаты в бюджет. Необходимо подать заявление в налоговый орган по месту нахождения суда, рассматривающего дела + необходимо предложить: определение или справки из суда, подтверждающих наличие основания для возврата. Определение выносится только в рамках возбуждения дела, отказ лица от обращения в суд – определения не выносится, т.к. дело не возбуждалось, суд выдает справку на возврат пошлины + платёжные документы (подлинники).

Если заявитель просит о частичном возврате пошлины допустимо представить копию этих доказательств, они д.б. заверены судом. Налоговый орган рассматривает заявление и возвращает пошлину в т.ч. 1 месяца вместо возврата, заявитель может просить о зачёте пошлины, в тех случаях когда она платится в тот же бюджет, если в другой бюджет – зачёт не возможен (лицо, хотело обратиться в суд – федеральный бюджет. Арбитражный суд: федеральный бюджет. Мировой суд: местный бюджет).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее