Популярные услуги

Народничество

2021-03-09СтудИзба

Народничество

Это идеология и движение разночинной интеллигенции, выдвинувшей программу социалистических преобразований в России на основе крестьянской общины.

Народники,-это в основном разночинцы. Это дворяне, купцы.

Возникает с середины 60-х годов. 66 год- Дмитрий Каракозов неудачно стреляет в Александра Второго. Возникают земля и воля, народный передел. В 1881 году- убийство Александра Второго. Народничество очень популярно среди студентов.

Изначально было две тенденции- либеральная и революционная. До 1881 года преобладает революционная.

После этого государство начинает репрессии. И оно становится либеральным.

Следующий этап- возникновение партии социалистов-революционеров. Это эсеры. Это главная политическая сила начала 20 века. С 1905 по 17 года- Московское вооруженное восстание 1905 года, Святовское гражданское восстание 1906 года организовывали они.

К 17т году их численность около миллиона человек, а большевиков- около 240 тысяч. Эсеры стреляют в Ленина. У них опыт террористической работы.

Три основных направления:

Рекомендуемые материалы

1) Пропагандистское- Лавров;

2) Бунтарское-Бакунин;

3) Заговорческое- Ткачев.

Самый мелкий из них-это Ткачев. Идей минимум. Бесконечные рецензии на книги.

Теоретики- это Лавров и Бакунин. Высокая теория- это Лавров.

Идей у Лаврова гораздо больше. Ткачев фигура дутая, благодаря Ленину.

Деление очень условное- все трое за революцию, за создание подпольной боевой партии. Лавров считает, что русский народ на готов развивать революцию.

Интеллигенция- само слова возникает в это время. Интеллигентами считали именно народников. Когда говорят, что настоящий русский интеллигент, говорят, что хотят похвалить. Хотя для Л.Н. Толстого интеллигент был оскорбительным.

1909 год- сборник «Вехи»- авторы Бердяев, Булгаков. Настоящие русские интеллигенты занимались тем, что воевали с русской государственностью.

Русский интеллигент эпохи Сталина- это специфическая среда. У русского интеллигента черта жаться к власти, получать льготы от этой власти, а с другой стороны- эту власть критиковать. Это позиция убогая, ущербная.

Ленин в письме к Цирупе пишет о том, что такое интеллигенция.

Ленин Владимир Ильич (1870-1824)

Кто такой Ленин? Самый интересный ответ на экзамене- это вождь.

Нужно отвечать так:

Ленин- это основатель советского государства. Это один из лидеров международного коммунистического движения. Это выдающийся теоретик социализма.

По отцу он из крестьян- калмык и русский. По материи- шведско-немецкие корни, а пол линии деда- еврейские корни.

Получилась гремучая смесь, которая привела к большевистскому обороту.

Ленин о евреях говорил так- в каждую комиссию обязательно еврея нужно включать, т.к. мозги лучше работают и врач еврей лучше.

Это русский марксист. Это марксизм, который был предложен и трансформирован на русской почве.

Блоки:

1) Учения о партии нового типа. Продолжает традиции народной воли. Это боевая организация, где члены партии как солдаты;

2) Теория социалистической революции. Было три платформы по поводу социалистической революции:

a) Платформа меньшевиков- Мартов- в Росси и должен быть развитый капитализм, поэтому нужно совершить буржуазно-капиталистический социализм;

b) Позиция Паруса Троцкого- перманентная революция. В России созрели условия для социализма, социалистической революцией. Должно быть два этапа революции. Революция должна начаться как буржуазно-демократическая и закончится как социалистическая. В Росси социализма можно построить только через страны запады;

c) Платформа Ленина- также у Троцкого, но нет последнего пункта. Они считают, что в России и самим можно революцию построить.

Бухарин, Троцкий не верят в то, что в России можно построить социализм.

3) Характеристики эпохи империализма

На Западе мыслители зафиксировали, что запад и весь мир перешел в эпоху монополизма. Ленин, констатируя, что эта эпоха пришла, констатирует, что эта эпоха меняется.

Ленин говорит, что в эпоху империализма страны Запада развиваются неравномерно. Маркс считал, что революция на Западе произойдёт во всех странах. Ленин говорит, что в условиях империализма страны запада начинают по-разному развиваться. В России созревают предпосылки для социалистической революции. Он говорит, что капитализм- слабо развитый.

Нерешенность крестьянского вопроса, феодализм, абсолютизм. Он считает, что Россия- это та стран, в которой можно совершить социалистическую революцию. Это полное отклонение от марксизма.

Ленин считает, что у России особый путь.

4) Диктатура и демократия

Ленин развивает эти идеи. Пролетарская революция и Каутский.

Диктатура пролетариата- это демократия для трудящихся . Диктатура это демократия для трудящихся. Это извращение, словоблудие, демагогия.

Он подробно говорит о том, в чем должна такая диктатура заключаться.

5) Советское государство

Ленин- основатель советского государства. Советское государство возникает стихийно. Ленинский проект- это Конституция 1918 год.

Ленина сейчас пытаются изобразить шизофреником, убогим, фанатиком. Но это выдающийся ум, организатор. Человек писал работы на колене. У него нет лишнего слова, глубина работ. Это не Маркс у Ленина нет фундаментальных работ.

Он говорит, что советское государство- это альтернатива. Он формирует сам советского государства. Но с сегодняшнего времени если оценивать, то это уникальная государственность, выдающийся, гениальный проект. Сама государственность спонтанна, интересна.

Роль РКПб- он предлагает новую политическую систему. В Конституции есть статьи о руководящей  роли партии. Это государство, которое строится на строго классовой основе. Это отмена принципа разделения властей, демократический централизм.

Понимание права- 17 год, революция, устраняется феодальное право, сначала революционная законность. Он активно работает до 22 года.

Обратите внимание на лекцию "5 Методы спецификации семантики функций".

Уже тогда ставит вопрос о том, что нужно советское право, советская законность. Переход к социализму будет длительный. После 53 года ставится вопрос о возвращении к Ленинским формам жизни.

Ленин- автор советской федерации. Ленин выступил за полноценную федерацию. Гражданская война настолько перепахала национальные перегородки, и националистические чувства были очень сильны. Когда Хрущев отдавал Крым, ку него была идея о том, что это свои.

Под конец жизни Ленин во многом разочаровался в том, что было создано, т.к. это всё превратилось в бюрократизм, взяточничество, волокизм. Он думает, что нужно что-то радикально менять.

Мы должны вернуться к Ленинскому опыту. Там много что было. Например, формирование советов по Конституции 18 года.

25.04.2012.

Мы закончили с 19 веком, переходим к концу 19 века и 20 веку.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее