Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Управление государственными финансами » Основные методы и формы управления государственными финансами

Основные методы и формы управления государственными финансами

2021-03-09СтудИзба

Основные методы и формы управления государственными  финансами

1. Управление финансами и финансово-бюджетная политика государства

2. Основные функции управления государственными и финансами

3. Методы управления государственными  финансами

1.Управление финансами и финансово-бюджетная политика государства

Управление финансами - это система форм, методов и приемов, с помощью которых осуществляется управления денежным оборотом и финансовыми ресурсами.

Управление финансами находится в тесной связи с проводимой государством финансово-бюджетной политикой, с действующим финансовым механизмом. В связи с переходом к рыночным отно­шениям, приватизацией государственной собственности изменился финансовый механизм. Это нашло выражение прежде всего в пере­воде взаимоотношений между государством и приватизированными предприятиями на налоговую основу.

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

Изменились межбюджетные отношения. Территориальные бюджеты (региональные, местные) получили большую самостоя­тельность, в первую очередь в сфере расходования средств. Терри­ториальные органы власти стали самостоятельно определять на­правления использования бюджетных ресурсов. Были внесены из­менения в формирование территориальных бюджетов. В выше­стоящих бюджетах (государственном, региональных) были созданы фонды финансовой помощи, из которых в нижестоящие бюджеты стали поступать трансферты, размер которых определялся по еди­ной методике, учитывающей налоговый потенциал и численность населения территорий.

Бюджетный дефицит все в большей мере стал покрываться не за счет ресурсов Национального банка Республики, а на основе выпуска го­сударственных ценных бумаг. С организацией фондового рынка изменился порядок перераспределения средств субъектами хозяйст­вования. Это стало возможным на основе эмиссии корпоративных ценных бумаг и их продажи и покупки на фондовых биржах.

С созданием частных страховых компаний в стране стал функ­ционировать страховой рынок и частные страховые фонды.

Из государственного бюджета были выведены средства соци­ального страхования и созданы государственные социальные внебюджетные фонды (пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования).

Существенные изменения произошли в управлении финансами. Были созданы новые финансовые и контрольные ведомства (Государственная налоговая служба, Счетная палата и др.).

Все это не могло не отразиться на процессе управления финан­сами. Этот процесс осуществляется в первую очередь учреждения­ми, относящимися к представительным и исполнительным органам власти. Представительными органами власти, участвующими в про­цессе управления общественными финансами, являются государст­венная, республиканские, областные, городские, депутаты которых рассматривают, утверждают бюджеты, контролируют ход их исполнения.

Исполнительные органы власти в лице Правительства РК, тер­риториальных администраций и подведомственных им функцио­нальных подразделений организуют составление и исполнение тер­риториальных бюджетов, формирование внебюджетных фондов, ведение финансовой отчетности по пополнению бюджетов, смет бюджетных учреждений, заслушивают отчеты о ходе и исполнении бюджетов, а в лице финансовых органов ведут контроль за эффек­тивным использованием бюджетных средств.

2. Основные функции управления государственными и финансами

Управление финансами – сознательное воздействие органов управления на финансы страны, регионов, хозяйствующих субъектов и на финансовые процессы, финансовую деятельность, осуществляемое с целью достижения и поддержания сбалансированности, финансовой устойчивости экономики, получения доходов, прибыли, финансового обеспечения решаемых экономических и социальных задач.

В процессе управления финансами ор­ганами управления осуществляются следующие функции:

- финансовый анализ;

- финансовое прогнозирование;

- планирование финансовых ресурсов и финансовой деятельности;

- оперативное регулирование финансов;

- контроль за состоянием финансов;

- учет финансовых ресурсов.

Финансовый анализ призван формировать информацию, необхо­димую для принятия управленческих решений в области финансов, исходя из сложившейся ситуации и проявившихся тенденций, вы­явления проблем. Он опирается на бухгалтерскую, статистическую, оперативную документацию, отчетность. В ходе финансового ана­лиза широко используются методы аудита.

Финансовое прогнозирование выявляет ожидаемую в перспективе картину состояния финансовых ресурсов и потребностей финансо­вых процессов в них, возможные варианты осуществления финан­совой деятельности и представляет собой предпосылку финансового планирования.

В ходе планирования финансовых ресурсов и финансовой деятель­ности устанавливают параметры финансовой системы, величину и источники получения финансовых ресурсов и каналы их расходо­вания, степень соответствия поступлений и затрат, уровень дефи­цитности ресурсов. Финансовое планирование предусматривает составление средне­срочных и текущих планов образования и использования финансо­вых ресурсов. Основой финансового планирования служат составление и принятие бюджетов и финансовых балансов, а также разработка и утверждение финансовых разделов целевых программ, бизнес-проектов, бизнес-планов.

Оперативное регулирование финансами осуществляется с целью реагирования на складывающуюся ситуацию, принятия текущих решений, корректировки бюджетов, балансов, финансовых планов в связи с возникшими обстоятельствами, а также с целью перераспре­деления, изменения целевой направленности финансовых ресурсов в свете новых задач. Оперативное управление финансами включает комплекс дейст­вий по исполнению плановых заданий, связанных с формировани­ем финансовых ресурсов и финансовым обеспечением мероприя­тий, предусмотренных плановыми документами.

Финансовый контроль предусматривает проверку законности, правильности образования денежных средств, их эффективного и целевого использования. Контроль за состоянием финансов, ходом финансовой деятель­ности на всех уровнях финансовой системы призван выступать зве­ном обратной связи в цепи управления, предоставлять органам управления финансами информацию о соблюдении законов, пра­вил, норм расходования, использования финансовых ресурсов, де­нежных средств, исполнении бюджетов, балансов.

Учет финансовых ресурсов выявляет их состояние, наличие на текущий момент, сохранность, динамику изменения, резервы.

Бесплатная лекция: "10 Норма права" также доступна.

3. Методы управления государственными  финансами

В управлении финансами сочетаются:

- административно-распорядительные методы, основанные на жестком выполнении принятых органами управления решений о формировании, распределении, использовании финансовых ресурсов, соблюдении заданных нормативов распределения и расходования денежных средств;

- экономические методы, базирующиеся на материальной заинтересованности агентов финансовых отношений, участников фи­нансовой деятельности в лучшем, эффективном использовании фи­нансовых ресурсов.

В условиях централизованно управляемой экономики главенст­вующее место в управлении финансами принадлежит администра­тивно-распорядительным методам, тогда как рыночной экономике присуща высокая степень децентрализации управления финансовы­ми ресурсами. Однако значительная централизация управления фи­нансами наблюдается и в странах с рыночной системой ведения хо­зяйства, что является неизбежным следствием большой доли финан­совых ресурсов, аккумулируемых и распределяемых через государст­венный бюджет и местные бюджеты. Управление финансами тесно связано с управлением кредитом, с функционированием банковской системы, так как кредиты служат важнейшим источником финансовых ресурсов.

Применение экономико-математических методов и моделей, использование компьютерной техники и новейших средств переда­чи и обработки информации позволяет автоматизировать отдельные процессы управления финансами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее