Популярные услуги

Кредитование международной торговли

2021-03-09СтудИзба

8. Кредитование международной торговли

1. Международное движение ссудного капитала

2. Международный кредит, его основные формы

3. Вексельный кредит

4. Факторинг. Форфейтинг. Другие формы международных банковских кредитов

5. Условия международных кредитов

6. Лизинг

1. Международное движение ссудного капитала

В международных экономических отношениях движение ссудного капитала выступает в форме международного кредита. Его основные принципы:

Рекомендуемые материалы

Домашнее задание
Среднегодовая стоимость основных средств в отчетном году – 11,3 тыс. д. е. Доля активной части основных средств составляла при этом 0,6, коэффициент загрузки – 0,75. При этом стоимость реализованной продукции в оптовых ценах предприятия составляла 25
FREE
Тема_17_Власть и влияние (Основы менеджмента)
Черная масса вала руля – 8,5 кг. Чистая масса – 7 кг. Цена заготовки – 1,15 д.е. Цена отходов – 7,01 д.е. за тонну. Заработная плата на всех опера-циях вала составила 0,28 д.е. Расходы по цеху составляют 250%, общеза-водские расходы – 130% от заработ
Домашнее задание №7
Определить себестоимость изделий А и Б, производимых в объеме 100 и 50 шт./год соответственно, если затраты на материалы и комплектующие при изготовлении изделия А – 75 д.е./ шт., Б – 70 д.е./ шт. Заработная плата на всех операциях при изготовлении и

1. возвратность

2. срочность;

3. платность

4. обеспеченность

5. целевой характер.

В качестве кредиторов могут выступать банки, государства предоставляющие займ, международные кредитные организации. Движение ссудного капитала в безналичной форме связано с движением различных ценных бумаг, таких как облигации различных предприятий, корпораций, государственных и муниципальных ценных бумаг.

Облигация - долговая ценная бумага. Организация выпускающая ценную бумагу -эмитент. Эмитенты под свои ценные бумаги как бы берут в долг у того, кто покупает эти бумаги и удостоверяют этой бумагой, что погасят долг и выплатят проценты. Облигации после своего выпуска попадают на первичный рынок ценных бумаг. Когда ценная бумага попадает в руки покупателя, он может продать ее другому лицу. Таким путем складывается вторичный рынок ценных бумаг.

На вторичном рынке не происходит привлечений новых средств. У эмитента меняются лишь инвесторы т.е. владельцы первичных ссуд. Вторичный рынок состоит из двух частей: фондовые биржи и внебиржевой рынок.

Фондовая биржа - учреждение функционирующее систематически и регулярно, где осуществляется купля-продажа зарегистрированных (котируемых) на ней ценных бумаг.

Внебиржевой рынок - свободная продажа. Взаимодействие и переплетание национальных рынков ссудных капиталов различных стран означает мировой рынок ссудных капиталов. Основными мировыми финансовыми центрами являются: Лондон, Цюрюх, Фран-фуркт-на-Майне, Токио, Сингапур и Гонконг.

Международный кредит, его основные формы

Международный кредит, как экономическая категория, выражает отношения, складывающиеся между кредиторами и заемщиками разных стран по поводу предоставления, использования и погашения ссуд вместе с процентами. Долгосрочный международный кредит обслуживает до 80% экспорта.

Классификация международных кредитов

3. Вексельный кредит

Главной проблемой товарного кредита является гарантирование платежей за поставленные товары. Основной формой гарантии является вексельная форма, правовые основы которой регулируются Женевской конвенцией 1930 г.

Вексель - безусловное обязательство должника выплатить указанную в нем сумму в течение установленного срока. Векселя могут передаваться от одного векселедержателя к другому. При этом на их оборотной стороне наносится надпись "Индосамент". Причем должник и все лица, являвшиеся держателями векселя несут перед последним векселедержателем солидарную ответственность. Кроме того для уменьшения риска неплатежа векселедержатель может потребовать аваль (банковскую гарантию). Большее распространение в международной практике получили тратты.

Тратта - безусловный приказ должнику уплатить в установленный срок указанную в ней сумму векселедержателю, который выписывает эту тратту и передает ее импортеру для подтверждения путем подписи (акцепт).

Для снижения валютных рисков при вывозе тратт и векселей применяют валютные оговорки.

Оговорки бывают одновалютные и мультивалютные.

42 Условия начисления и выплаты процентов. 1. Регрессивный способ. Предположим между фирмами заключен товарный кредит обеспеченный 4 векселями по 25000$ на год под 10% годовых. По простой ставке процента:

2. Прогрессивный способ

3. Средние %

Сумма % = 0,1 * 100*((1+2+3+4)/4) = 25 выплачивается одинаковый % в течение года. Сумма % = 25/4 = 6,25т$.

4. Факторинг. Форфейтинг. Другие формы международных банковских кредитов

Специфической разновидностью краткосрочного кредитования экспорта является факторинг. При факторинге банк берет на себя взыскание дебиторской задолженности экспортера, предоставление ему краткосрочного кредита и освобождение его от кредитных рисков по экспортным операциям. При факторинге срок сделки от 30 до 120 дней.

При этом 70 - 90 % стоимости бумаг оплачиваются немедленно, а оставшаяся сумма оплачивается в установленный срок независимо от поступления экспортной выручки.

За факторинговую услугу клиент уплачивает комиссионные в размере 0,5 - 3% от суммы оборота, а также % по полученным кредитам.

Аналогичная операция среднесрочного кредитования до 5 лет называют Форфейтингом. Таким образом, факторинг и форфейтинг - фактически покупка банком у экспортера векселей или других платежных документов, акцептованных импортером, "без оборота на продавца".

Схема факторингового процесса

К другим формам кредитования относятся.

> Кредитование покупателя банком страны экспорта.

> Государственное долгосрочное кредитование экспорта и страхование экспортных кредитов.

> Проектное финансирование, при котором участниками кредитно-финансовых отношений по осуществлению проекта по мимо основных кредиторов и инвесторов становятся поставщики оборудования и сырья. Источниками погашения такого кредита и формой обеспечения по нему служат доходы и будущие активы такого проекта.

5. Условия международных кредитов

Основными условиями экспортных, банковских и коммерческих кредитов является сумма кредита, срок кредита, стоимость, валюта кредита.

Сумма кредита - размер ссуды выдаваемой заемщику или объем платежа, на который предоставляется рассрочка (для коммерческого кредита).

Полный срок кредита включает период в течение которого заемщик использует кредит, льготный период, т.е. когда заемщик монтирует, запускает оборудование в эксплуатацию и период погашения. В течение 1 и 2 периода проценты начисляются, но не уплачиваются.

Стоимость кредита - сумма денежных средств уплачиваемых заемщиком кредитору за пользование кредитом. Основным элементом является годовая % ставка. Экспортный кредит может быть предоставлен в любой валюте либо счетной единице (СДР).

Обострение конкурентной борьбы в сфере экспортного финансирования, когда сильные страны имеют возможности в большей степени кредитовать свой экспорт, привело к появлении в 1976 году "Международного соглашения об основных условиях экспортных кредитов, пользующихся поддержкой государства". Это соглашение носит название "Консенсус" .

Основные условия:

1. "Консенсус" распространяется на экспортные кредиты свыше 2 лет, пользующиеся государственной поддержкой в форме финансирования, рефинансирования или страхования.

2. Минимальный размер наличных платежей установлен на уровне 15% суммы контракта. Объем кредита не может превышать 85% сделки.

3. Срок и стоимость кредита дифференцированы в зависимости от категории страны -заемщика.

Группа стран

ВНП на душу населения

Макс срок кредита

Мин % ставка

1

>4000$

5 лет

Рыночная около 10%

2

624 - 4000$

8,5 лет

9,15%

3

<624$

10 лет

8,3%

6. Лизинг

Лизинг - это инвестиционная деятельность по приобретению имущества и передаче его по договору лизинга в пользование с правом выкупа

Лизинг - долгосрочная аренда;

Хайринг - среднесрочная аренда;

Рейтинг - краткосрочная аренда.

Различают 2 вида лизинга: финансовый и оперативный.

Финансовый лизинг

Срок лизинга - 90% от срока ускоренной (в 3 раза) амортизации с последующим выкупом лизингополучателем оборудования по остаточной стоимости. Лизинговые платежи включают:

> Размер амортизационных отчислений лизинговой компании (т.к. оборудование на ее балансе);

> Процент за кредит банку или самой лизинговой компании;

> Прибыль лизинговой компании;

При этой операции выигрывают все стороны:

> Лизингополучатель не имея финансовых средств получает оборудование, начинает на нем работать и получать прибыль. Лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость продукции.

Словесный образ в поэтике художественной модальности - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

> Поставщик оборудования продает свое оборудование за наличные.

> Лизинговая компания имеет прибыль.

При финансовом лизинге принципиально то, что оборудование получает один лизингополучатель.

Оперативный лизинг

Договор заключается с каждым лизингополучателем на определенный срок.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее