Популярные услуги

Необходимость вэд

2021-03-09СтудИзба

1. Повышение роли внешнеэкономического фактора в экономике
предприятий и стран

1. Необходимость ВЭД

2. Факторы расширения ВЭС

3. Теории мировой торговли

4. МРТ - международное разделение труда и мировое хозяйство

5. Интересы предприятий в развитии ВЭД

1. Необходимость ВЭД

Под ВЭД понимается совокупность направлений, форм и методов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, включая международные транспортные, валютно-финансовые и кредитные связи с зарубежными странами.

Степень участия какой-либо страны в ВЭД определяется экспортной квотой:

Рекомендуемые материалы

Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Домашнее задание
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Фирма имеет возможность повысить цену на изделие в плановом пе-риоде на 15%. Реальная цена изделия составляет 400 д.е. Удельные пере-менные издержки – 300 д.е. Постоянные издержки составляют 500000 д.е. Как изменение цены повлияет на критический объе
Определить среднегодовую величину стоимости основных средств, если их стоимость в течение года составляла: Январь20,00 д.е. Апрель22,00 д.е. Сентябрь20,00 д.е. Декабрь12,00 д.е.

Экв. =(V3/VBHП) * 100%

В таблице приведены данные по изменению экспортной квоты некоторых развитых стран.

Страна

Экспортная квота, %

1960

2000

США

11,6

24

Англия

13,9

19,6

Германия

15,8

29,8

Голландия

35,9

49,7

Бельгия

29,6

61,3

Из таблицы можно сделать выводы:

1. ВЭД-м занимаются все страны, и малые и большие

2. Ни одна страна не производит все виды продукции.

3. Со временем экспортная квота растет у всех указанных стран

2. Факторы расширения ВЭС

1. Географический. Страны расположены в различных условиях (климатических, плодородие почвы, полезные ископаемые и т.д.) В США полностью отсутствуют магний, никель, кобальт (85% от потребности), бокситы - 96% (импорт).

2. Возрастание роли внешних рынков сбыта. Машиностроительную отрасль, например, не выгодно создавать в маленьких объемах производства, а внутренний рынок всю продукцию не может поглотить. Поэтому ведется поиск новых рынков по следующим направлениям:

> В страны, где производства таких товаров нет вообще;

> Вытесняя менее конкурентоспособных производителей.

3. Невозможность в оптимальных размерах и качестве производить все виды продукции.

4. Вывоз капитала в виде финансов и оборудования. 2 группы владельцев капитала:

ТНК - транснациональные корпорации, - национальные по капиталу и интернациональные по размещению.

МНК - межнациональные корпорации - международные (интернациональные) и по капиталу и по размещению %

5 Ускорение НТП, по двум направлениям:

> У Покупка технологий, лицензий.

> Покупка современного оборудования, на котором можно выпускать конкурентоспособную продукцию.

У Японии, Германии и Франции затраты на покупку лицензий в 2+3 раза превышают доходы от продаж собственных лицензий.

6. Повышение эффективности экономики

Эвэд = Аи - Аэ > 0, Аиэ>1

где Аи - затраты на производство импортозамещающей продукции, Аэ - затраты на производство экспортной продукции. Эвэд - эффективность.

3. Теории мировой торговли

В конце XVII века появилась идея "свободы торговли" классиков английской политической экономии Адама Смита и Давида Рикардо.

Главной в работе А. Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов" была идея о том, что основой богатства нации и народов служит разделение труда. Автор сформулировал следующий вывод: выгоду получают страны, активно участвующие в международном разделении труда.

Международное разделение труда, утверждал А. Смит, должно осуществляться с учетом тех преимуществ, которыми обладает та или иная страна. Каждая страна должна специализироваться на том товаре, в производстве которого она обладает обсолютным преимуществом. "Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовить его, гораздо лучше покупать его у неё за некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом".

Отказ от производства товаров, по которым страны не обладают абсолютным преимуществом, и концентрация ресурсов на производстве других товаров приводят к увеличению общих объемов производства, росту обмена между странами продуктами своего труда. Однако если продолжить идею А. Смита, то можно прийти к парадоксальному выводу: если какая-либо страна может найти за границей за меньшую цену и без ограничений по объёму все блага, в которых она нуждается, то в её интересах приобретать за границей всё то, что она должна потреблять. Будет ли она сама иметь что-нибудь для продажи? Ничто этого не гарантирует. Но тогда каким образом она будет рассчитываться за свои покупки за границей? Теория об абсолютного преимущества заводит а тупик.

Выводит классическую теорию из этого тупика Д. Рикардо. В своих "Принципах политической экономии и налогообложения" он показывает, в каких пределах возможен и желателен обмен между двумя странами, и выделяет критерии международной специализации. В интересах каждой страны специализироваться на производстве, в котором она имеет наибольшее превосходство или наименьшую слабость и для которого относительная выгода является наибольшей. Например, в таблице приведены данные по торговле вином и сукном между Англией и Португалией, где эти производства требовали в XVII веке различного количества труда.

Таблица - Количество труда (в единицах), необходимое для производства сукна и вина

Товар

Страна

Португалия

Англия

Сукно (1 штука)

90

100

Вино (1 баррель)

80

120

Экономия труда

10

20

Если придерживаться концепции А. Смита, то Португалия одна должна обеспечивать производство вина и сукна, необходимого этим двум странам. Однако Англия стала специализироваться на сукне, а Португалия на вине. При обмене этими товарами обе страны выигрывают.

4. MPT - международное разделение труда и мировое хозяйство

Сущность МРТ:

MPТ - это важная ступень общественно-территориального разделения труда между странами, которые опираются на экономически выгодную специализацию отдельных стран тех и иных видов продукции и ведет к взаимному обмену результатов производства в определенных количественных и качественных соотношений.

МРТ - объективная основа международного обмена товарами, услугами, знаниями между странами мира вне зависимости от экономической значимости и общественного строя.

МРТ - это цементирующая основа мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии.

Сущность МРТ проявляется в динамичном развитии 2-х процессов производства, его расчленения и объединения или специализации и кооперации.

Основным побудителем МРТ для всех стран мира является получение экономических выгод от участия в МРТ.

МРТ - это тот "интегратор", который образовал из отдельных элементов всемирную экономическую систему - мировое хозяйство. (Но Знамение времени - интеграция капитала, производств, услуг, науки и т.д.)

Группы государств в мировом хозяйстве

Совокупность взаимодействующих национальных экономик всех стран мира и международных экономических отношений представляет собой мировое хозяйство. Для определения места той или иной страны в системе мирохозяйственных связей. В настоящее время принята группировка стран мира разработанная ООН. Она не использует идеологические термины, а опирается на объективные показатели уровня развития экономического развития стран, такие как производство внутреннего валового продукта а абсолютном выражении и производство ВВП на душу населения, объем экспорта и другие. Большое значение придаегся также наличию в стране развитых рыночных отношений.

В соответствии с группировкой ООН в настоящее время выделяют:

а) развитые страны с рыночной экономикой;

б) развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой;

в) страны с переходной экономикой (от плановой к рыночной), иначе говоря - постсоциалистические страны.

Развитые страны с рыночной экономикой составляют ядро мирового хозяйства, решающим образом влияют на процессы, происходящие на мировом рынке, в международном разделении труда, в международных валютно-кредитных отношениях, в научно-техническом прогрессе. Статистика ООН относит к этой группе все страны Западной Европы, кроме Мальты, США, Канаду, Японию, Израиль, Австралию и Новую Зеландию. Все эти государства однотипны по своей экономической структуре, имеют высокий уровень экономического и социального развития.

Внутри этой группы выделяются страны так называемой "большой семёрки". Это США, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания, Канада. На долю этих стран приходится 2/5 ВВП, половина экспорта и 4/5 заграничных инвестиции в рамках мирового хозяйства.

Развивающиеся государства и территории с рыночной экономикой - это наиболее крупная, разнообразная и сложная группа стран Азии, Африки, Океании, Латинской Америки, Мальты и страны входящие в федеративную республику Югославию.

Первоначально объединение стран возникло в Европе (ЕС - Евросоюз, СЭВ - совет экономической взаимопомощи), затем АТР - азиатско-тихоокеанский регион, НИС - новые индустриальные страны (Сингапур, Южная Корея, Тайвань), НАФТА - Северо-американская зона свободной торговли (США, Канада, Мексика).

Развитие и углубление МРТ делает объективно необходимым создание глубоких и устойчивых взаимосвязей между национальными хозяйствами Качественно новый процесс интернационализации хозяйственной жизни, основанный на взаимной адаптации и сближении экономик разных стран, их взаимоприспособлении, называется международной экономической интеграцией (МЭИ).

МЭИ обеспечивается концентрацией и переплетением капиталов (микроуровень), а так же согласованием межгосударственной политики (макроуровень).

МЭИ осуществляется посредством создания интеграционных объединений. Можно выделить 4 основных формы таких объединений.

1. Зона свободной торговли. Страны-участницы отменяют таможенные барьеры во взаимной торговле.

2. Таможенный союз. Свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняется единым таможенным тарифом и единой внешнеторговой политикой по отношению к третьим странам.

3. Общий рынок. Ликвидируются барьеры между странами не только во взаимной торговле, но и в перемещении рабочей силы и капитала.

4. Экономический и валютный союз. Все, указанные в п. 1-3 формы интеграции дополняются проведением странами-участницами единой экономической и валютно-финансовой политики, созданием системы межгосударственного регулирования социально-экономических процессов.

5. Интересы предприятий в развитии ВЭД

Предприятие получает 5 свобод:

1. Свобода экономически выгодного маневра производственными ресурсами:

> Замена дорогих отечественных компонентов на более дешевые импортные

> Использование зарубежных ресурсов

> Применение более дешевой рабочей силы

> Перенос части производственного процесса в более благоприятные зарубежные условия

2. Свобода выбора направлений и форм реализации производственной продукции с максимальной прибылью.

3. Свобода в выборе производственного партнера по кооперации в наибольшей степени соответствующего экономическим интересам предприятия.

> Технологическая совместимость

> адежность партнера

> Взаимовыгодность

> Перспективы расширения

> Благоприятный торгово-политический режим.

4. Свобода в выборе путей и возможностей повышения технического уровня производства и конкурентоспособности продукции, укрепление экспортного потенциала.

5. Свобода вхождения в международную производственную кооперацию.

Ниже приведены сравнительные данные по структуре товарооборота РФ в соответствии с ТН ВЭД:

№ п/п

Наименование товарных групп (код согласно ТН ВЭД РФ)

Экспорт 1999

Импорт 1999

Мировой экспорт

Всего

100

100

100

1

Продовольственные товары и с/х сырье

5,7

30,1

8,7

2

Продукция ТЭК

40,2

2,5

11,5

3

Продукция нефтехимической и химической промышленности

9,1

15,3

9,0

4

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия

3,5

2,6

3,2

5

Продукция легкой промышленности

2,0

3,8

7,1

6

Черные и цветные металлы

25,1

4,2

5,8

7

Машины и оборудование

10,0

38,1

38,3

В лекции "13 Проверка расчетов с покупателями и заказчиками" также много полезной информации.

8

Прочие

4,4

3,4

16,4

Как видно из таблицы экспорт из РФ имеет в основном сырьевую направленность.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее