Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Организация, технология и проектирование предприятий » Основы технологического проектирования предприятий торговли

Основы технологического проектирования предприятий торговли

2021-03-09СтудИзба

Основы технологического проектирования предприятий торговли.

Строительство, реконструкция и техническое перевооружение предприятий торговли осуществляется в соответствии с проектом. Проект представляет собой совокупность техни­ческих и конструкторских документов, к которым относятся обоснование, расчеты, чертежи, схемы, пояснительные записки и др.

При разработке проектной документации обязательно должны соблюдаться требования действующего законодательства в области строительства и градостроительства, нормы и требования органов государственного санитарного и пожарного надзора.

Обязательными для всех проектных, строительных и монтажных организаций являются Строительные нормы и правила (СНиП). Они представляют собой свод основных нормативных требований и положений, регламентирующих проектирование и строительство во всех отраслях народного хозяйства.

Для проектирования вновь строящихся, реконструируемых, расширяемых и модернизируемых зданий могут применяться и региональные строительные нормы. Они утверждаются компетентными органами управления республик, краев, областей и городов Российской Федерации и действуют в пределах соответствующих территорий.

При строительном проектировании руководствуются также государственными стандартами на строительные материалы и детали. Стандартизация позволяет ограничить число изготовляемых типоразмеров изделий и создает условия для специализации их производства, что особенно важно при применении сборных конструкций.

Проектирование предприятий осуществляется в следующей последовательности:

1) выполнение предпроектных работ (разработка технико-экономического обоснования или технико-экономического расчета, заключение договора на проектирование);

2) проведение проектных работ (экономические и технические изыскания, постадийная разработка проекта);

Рекомендуемые материалы

3) проведение экспертизы и утверждение проекта.

Разработчиками проектной документации являются проектные институты и другие структуры, осуществляющие свою деятельность на основе договоров с заказчиками.

В договоре на выполнение проектных работ заказчик совместно с проектной организацией определяет стадийность проектирования, состав и содержание проектной документации, сроки ее разработки.

Заказчик должен передать проектной организации:

- акт о выборе площадки для строительства;

- материалы согласования места расположения предприятия;

- строительный паспорт участка;

- сведения о застройке, подземных коммуникациях и сооружениях;

- технические условия привязки проектируемого предприятия к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям.

После разработки технический проект направляется проектной организацией заказчику для согласования с ним принятых проектных решений.

Экспертиза разработанных проектов позволяет сделать выводы:

- об экономической целесообразности нового строительства;

- о соблюдении требований Строительных норм и правил, государственных стандартов;

- об эффективности технико-экономических показателей проекта и их прогрессивности по сравнению с показателями лучших аналогичных проектов;

- о соответствии технологических процессов, основного и вспомогательного оборудования новейшим достижениям научно-технического прогресса и научной организации труда;

- о наличии решений, обеспечивающих соблюдение норм и правил по охране труда, технике безопасности и санитарно-гигиеническим условиям труда и др.

После проведения экспертизы составляется заключение, в котором приводится краткая характеристика проекта предприятия и дается описание основных проектных решений. Кроме того, в заключении указываются замечания и предложения по проектным решениям, технико-экономическим показателям и сметам, даются общие выводы с оценкой качества проекта и рекомендации по внесению в него исправлений и дополнений.

Проекты торговых зданий могут быть индивидуальными и типовыми.

Индивидуальные проекты разрабатываются, как правило, для разового применения при возведении уникальных зданий и сооружений. Также их применяют в случаях, когда проектируемые здания входят в число зданий, создающих индивидуальный облик населенного пункта. Например, по таким проектам могут быть построены городские универмаги, крупные специализированные магазины и т. п. Некоторые индивидуальные проекты торговых предприятий используются повторно.

Строительство торговых предприятий ведется в основном по типовым проектам. Они разрабатываются для многократного использования при строительстве одинаковых по своему назначению (однотипных) объектов.

Рекомендуем посмотреть лекцию "6 Истоки общечеловеческой морали".

Применение типовых проектов значительно снижает затраты на проведение проектных работ и их сроки, способствует улучшению качества проектирования, позволяет широко использовать унифицированные строительные конструкции и детали.

Типовые проекты предприятий торговли могут разрабатываться для районов с определенными климатическими и местными условиями. Кроме того, разрабатываются проекты для условного района, предусматривающие несколько вариантов решений в зависимости от строительно-климатических условий (расчетной температуры наружного воздуха в зимнее время, величины снеговой нагрузки и т. п.).

В состав типового проекта входят:

1. Технический проект предприятия.

2. Рабочие чертежи.

При разработке типовых проектов строительную площадку условно принимают горизонтальной. С учетом местных условий строительства (рельефа местности, глубины залегания грунтовых вод, имеющихся подземных коммуникаций и т. д.) производится привязка типовых проектов к строительной площадке. При этом проектная организация в случае необходимости может изменить планы первого, цокольного и подземного этажей, фундамента, а также внести другие необходимые изменения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее