Популярные услуги

Аудиторское заключение

2021-03-09СтудИзба

Аудиторское заключение.

Аудиторское заключение является официальным документом, предназначенным для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленным в соответствии с законодательством (стандартом аудиторское заключение) и содержащее выраженные в установленной форме мнение аудитора по достоверности отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству.

Для оценки достоверности финансовой отчетности и соответствия бухгалтерского учета аудируемого лица законодательству аудитор должен установить максимально допустимые размеры отклонений путем определения существенности.

Результаты аудиторской проверки оформляются как минимум двумя документами:

1. Аудиторское заключение.

2. Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита – содержит детальную информацию по результатам проведенного аудита.

Аудиторское заключение предоставляется в составе годовой отчетности, если предприятие подлежит обязательному аудиту.

Аудиторское заключение – это юридически значимый документ.

Основные элементы аудиторского заключения:

А) Наименование: «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Б) Адресат. Должно быть адресовано лицу, предусмотренному законодательством или договором, или собственнику.

Рекомендуемые материалы

В) Сведения об аудиторе:

1. Организационно-правовая форма и наименование (индивидуальный аудитор – ФИО, указание что предприниматель).

2. Местонахождение.

3. Номер и дата свидетельства о государственной регистрации.

4. Номер и дата предоставления лицензии.

5. Наименование органа, предоставившего лицензию.

6. Членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении.

Г) Сведения об аудируемом лице.

1. Организационно-правовая форма и наименование.

2. Местонахождение.

3. Номер и дата свидетельства о государственной регистрации.

4. Сведения об имеющихся лицензиях.

Д) Вводная часть.

1. Перечень проверенной отчетности с указанием отчетного периода и ее состава.

2. Заявление о том, что ответственность за ведение бухгалтерского учета возложена на аудируемое лицо и что ответственность аудитора заключается только в выражении мнения о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии ведения отчетности законодательству.

Е) Часть, описывающая объем аудита.

1. Указание, что аудит был проведен в соответствии с ФЗ, внутренними правилами, федеральными правилами (стандартами), стандартами профессионального объединения.

2. Заявление о том, что аудит был спланирован и проведен с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовой отчетность не содержит существенных искажений.

3. Указание на то, что аудит проводиться на выборочной основе и включает в себя:

3.1. Изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица.

3.2. Оценка принципов и методов бухгалтерского учета, а также правил подготовки отчетности.

3.3. Определение главных оценочных значений и полученных руководством аудируемого лица при подготовке отчетности.

3.4. Оценка общего представления об отчетности.

4. Заявление аудитора относительно того, что аудит представляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности.

Ж) Часть, содержащая мнение аудитора.

Для выражения аудиторского мнения используется:

«По нашему мнению, финансовая (бухгалтерская) отчетность организации (организационно-правовая форма) «Название» отражает достоверно во всех существенных отношениях…».

Также здесь отражается мнение об отражении / не отражении достоверности.

З) Дата аудиторского заключения. Не должна быть ранее даты подписания отчетности.

И) Подпись аудитора. Если это аудиторская организация – печать и подпись лица, возглавляющего аудиторскую проверку с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата.

Варианты (виды) аудиторского заключения:

1. Безоговорочно положительное – содержит безоговорочно положительное мнение аудитора (раньше называлось – безусловно положительное).

2. Заключение, содержащее мнение с оговоркой (раньше называлось условно – положительным).

3. Отрицательное аудиторское заключение.

4. Отказ от выражения мнения.

2, 3, 4 – модифицированные заключения.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли:

1) Факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытые в отчетности.

2) Факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

Аудиторское заключение может быть модифицировано путем включения в него части, привлекающей внимание к какой-либо ситуации без изменения мнения аудитора.

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств и в соответствии с суждением аудитора данное обстоятельство оказывает или может оказать существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности:

а) имеется ограничение объема работы аудитора;

б) имеется разногласие с руководством относительно:

 допустимости выбранной учетной политики;

 метода ее применения;

 адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

10 Виды разрушения зубьев - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Обстоятельства, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отказу от выражения мнения.

Обстоятельства, указанные в подпункте "б" настоящего пункта, могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отрицательному мнению.

Мнение с оговоркой должно быть выражено в том случае, если аудитор приходит к выводу о том, что невозможно выразить безоговорочно положительное мнение, но влияние разногласий с руководством или ограничение объема аудита не настолько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения. Мнение с оговоркой должно содержать формулировку: "за исключением влияния обстоятельств..." (указать обстоятельства, к которым относится оговорка).

Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно положительного, он должен четко описать все причины этого в аудиторском заключении и, если это возможно, дать количественную оценку возможного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность. Как правило, эта информация излагается в отдельной части, предшествующей части с выражением мнения или с отказом от выражения мнения, и может включать ссылку на более подробную информацию (при ее наличии) в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее