Популярные услуги

Национальная экономика

2021-03-09СтудИзба

Раздел 2. Макроэкономика.

Лекция 9. Национальная экономика.

План.

1.Цели макроэкономики.

2.Кругооборот доходов и продуктов.

3.Основные макроэкономические показатели.

4.Методы расчета ВНП по потоку расходов.

5. Методы расчета ВНП по потоку доходов.

9.1. Цели макроэкономики.

Рекомендуемые материалы

 Макроэкономика - часть экономической теории, изучающая закономерности функционирования и тенденции развития экономики страны в целом.

Объект исследования макроэкономики – целостная национальная экономика, которая представляет собой систему, взаимообусловленную прямыми и обратными связями между ее элементами. Это система не является простой суммой входящих в нее составных частей. Она приобретает качественно состояние, которое принято называть эмерджентным.

Эмерджентные свойства системы возникают в процессе диалектического перехода количественных изменений в качественные, т.е.  при формировании системы как органического целого. За счет вовлечения новых элементов части ее претерпевают качественные изменения. На микроуровне примером проявления эмерджентных свойств может служить объединение отдельных  предприятий в финансово-промышленные корпорации и получение за счет этого эффекта крупного производства. Аналогичные явления имеют место на макроуровне. Выявление и количественная оценка эмерджентных свойств экономики является важнейшей задачей макроэкономической теории.

Цели макроэкономики:

· Экономический рост – рост реального ВНП, соразмерность, учет требований сохранения окружающей среды;

· Высокая степень занятости;

· Стабильный уровень цен, стабильность валюты;

· Внешнеэкономическое равновесие.

9.2.  Кругооборот доходов и продуктов.

 В современной западной экономической литературе непрерывность общественного воспроизводства рассматривается в модели экономического оборота, где субъектами экономики являются домашние хозяйства, фирмы , правительство (государство).

Связи между всеми субъектами осуществляются как в денежной форме (на схеме они указаны пунктиром), так и в натурально-вещественной (сплошная линия).

Исходным и конечным пунктом оборота являются домохозяйства.

                  Издержки

Рынок ресурсов

  Денежные доходы (прибыль                                                                                         

                               Ресурсы             

                                         Земля, труд

                                        Капитал,

Фирмы

                                        Предприни-

                                         мательство

Домохозяйства

                         Товары и                                                                        

                                           услуги       

Правительство

Товары и

Услуги

Выручка от реализации

               Потребительские

                      расходы

Рынок продуктов

Рис.1. Модель экономического оборота

Через рынок ресурсов они поставляют фирмам то, что имеют: землю, труд, капитал, свои предпринимательские способности (на рис.1 движение от домохозяйств против часовой стрелки). От предприятий через рынок продуктов они получают (покупают) товары и услуги.

Движение благ в денежной форме имеет обратное направление (на схеме по часовой стрелке).

Домохозяйства платят правительству прямые налоги, а получают от него заработную плату и разного рода выплаты.

Фирмы платят правительству прямые и косвенные налоги и получают от государства установленные платежи и субсидии.

         Постоянное повторение этих процессов образует общественное воспроизводство в рамках национальной экономики.

9.3.  Основные макроэкономические показатели.

 В качестве обобщающих результатов функционирования национальной экономики применяются агрегаты, используемые по рекомендации ООН. В 1988 г. на международную систему счетоводства перешла и Россия.

Основным и обобщающим является национальной богатство.

Национальное богатство – это вся совокупность потребительских стоимостей, накопленных обществом за всю его историю.

Впервые национальное богатство было исчислено У. Петти в 1664 году в Англии. Через сто лет эту попытку повторил Адам Смит.

Во Франции первая оценка национального богатства относится к 1789 году, в США – к 1805 году, в России – к 1864 году. В 30 –е годы ХХв. Советский статистик Вайнштейн исчислил величину национального богатства России по состоянию на 1 января 1914 года.

Национальное богатство охватывает: имущество (основные и оборотные фонды, домашнее имущество), природные богатства (земля, запасы минеральных и лесных ресурсов), невещественное богатство (потенциал  здоровья нации, ее духовное богатство, образовательный и научный потенциал, формирующие интеллектуальную собственность).

Основным обобщающим показателем хозяйственной деятельности за один год является общественный продукт. Его выражают с помощью ряда определений: валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт(ЧНП), валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой национальный продукт определяют как суммарную рыночную стоимость всех готовых товаров и услуг, произведенных в стране за год.

Следующим показателем является национальный доход.

Национальный доход – это результат производства, в котором заключена вновь созданная в течении года стоимость.

  Он исчисляется как разность между ВНП и израсходованными в течение года на его создание материальными затратами (амортизация, сырье, материалы и т.д.). В зарубежной статистике его определяют как сумму всех доходов:

1. Заработная плата, то есть оплата труда рабочих и служащих;

2. Прибыль, то есть доход, получаемый владельцами частных хозяйств. Партнеров, кооперативов, корпораций;

3. Рента, то есть доход, получаемый домохозяйствами за сдачу в аренду земли, помещений, жилья;

4. Процент, то есть плата за денежный капитал (кредит, вклады в банк и т.д.)

Очередной показатель – чистый национальный продукт. Он исчисляется как сумма заработной платы, прибыли, ренты, процента и косвенных налогов.

Чистый национальный продукт – это национальный доход плюс косвенные налоги. Они добавляются для того, чтобы определить национальный доход по рыночным ценам.

Еще один показатель – валовой внутренний продукт. Он рассчитывается как совокупная стоимость конечной продукции отраслей материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности фирм, расположенных на территории данного государства.

ВВП включает в себя продукцию и услуги, произведенные только внутри страны с использованием только своих собственных факторов производства.

Например, если нефть России используется в Венгрии, то стоимость этой нефти не включается в ВВП Венгрии. Поскольку ВВП не включает в себя поступления от международных операций, то он используется для сопоставления уровней развития экономики различных стран.

Для характеристики уровня жизни населения используются  три показателя: личный доход, располагаемый доход, чистое экономическое благосостояние.

Личный доход – это весь доход, получаемый отдельными лицами или семьями до уплаты налогов.

Он включает в себя полученный доход плюс трансфертные платежи, которые получают семьи и индивидуальные лица от государства: пенсии, стипендии, пособия по безработице и т.п. Он расходуется на потребление, сбережение, уплату налогов и т.п.

Располагаемый доход – это доход, который остается после уплаты налогов.

Между ВНП и экономическим благосостоянием существует прямая связь: чем больше ВНП, тем выше благосостояние. Однако ВНП не учитывает всех компонентов, влияющих на благосостояние. Поэтому П. Самуэльсоном было предложено подсчитывать чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ).

ЧЭБ – это показатель, измеряющий экономическое благосостояние общества с учетом не только имеющихся доходов, но и качества жизни.

Методика подсчета этого показателя такова: из ВНП вычитывается ущерб, наносимый загрязнением окружающей среды. Криминальной обстановкой и т.п. Одновременно прибавляются доходы от самообслуживания, удовольствия от досуга, комфорта в общественных местах и т.п. Все эти факторы либо улучшают, либо ухудшают качество жизни, но не учитываются в ВНП. Так, например, загрязнение воздуха от теплоцентрали, задымленность улиц не увеличивают благосостояние. Напротив, частные уроки, работа вокруг дачного домика, ремонт квартиры, произведенный самостоятельно, способствуют росту качества жизни, но в ВНП не учитываются.

Сложность подсчета ЧЭБ состоит в том, что трудно количественно оценить все эти факторы.

9.4. Методы расчета ВНП по потоку расходов.

 Результаты функционирования национальной экономики характеризуются различными макроэкономическими показателями. Одним из основных показателей, с помощью которого измеряют объем национального производства. Является валовой национальный продукт (ВНП).

ВНП – это совокупная стоимость товаров и услуг в рыночных ценах, произведенных в экономике за год независимо от местонахождения национальных предприятий ( в своей стране или за рубежом). При этом исключаются все непроизводственные сделки (финансовые или связанные с перепродажей конечной продукции).

ВНП можно измерить двумя способами: либо суммированием всех расходов общества на приобретение товаров и услуг, произведенных в данном году; либо посредством сложения денежных доходов, полученных в результате производства продукции в этом же году.

Расчет по расходам:

GNP = C + I + Y + X,

где GNP – валовой национальный продукт;

C – личные потребительские расходы;

I – валовые внутренние инвестиции;

Y – государственные закупки товаров и услуг;

X – чистый экспорт.

9.5. Методы расчета ВНП по потоку доходов.

 Расчет по доходам:

GNP = W + R +I + P,

где GNP – валовой национальный продукт;

W – заработная плата;

Лекция "ГЕРШЕНЗОН Михаил Осипович" также может быть Вам полезна.

R – рента;

I – процент;

P – прибыль.

Кроме того, в этот показатель также включены косвенные налоги на предприятия, амортизация, доходы от собственности.

Эти показатели подсчитываются как в текущих (действующих) ценах, так и в постоянных (ценах какого-либо базового года).

ВНП, исчисленный в текущих рыночных ценах, называется номинальным.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее