Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Лекции по экономике » Теория спроса и предложения

Теория спроса и предложения

2021-03-09СтудИзба

Лекция 4.  Теория спроса и предложения.

План.

1.Спрос и его факторы.

2.Предложение и его факторы.

3.Равновесная цена, дефицит и избыток (цены «пола и потолка»).

4.1.  Спрос и его факторы.

Спрос - это форма выражения потребности. Это платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за нужные им товары.

В западной экономической литературе спросом называют то, что связывает покупаемые блага с теми "жертвами", которые приходится делать для приобретения этих благ. Поэтому разница между потребно­стями и спросом такая же, как между желаниями и возможностями. То есть желание на рынке должно быть подкреплено возможностью - день­гами покупателя. Иначе говоря, спрос - это планы или намерения по­купателя относительно покупки товара.

Различают индивидуальный и совокупный спрос.

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

Индивидуальный спрос представляет потребности покупателя, выраженные в денежной форме.

 Совокупный спрос - это платежеспособная потребность общест­ва в целом, т.е. государства, предприятий и населения.

Рыночный спрос определяется путем суммирования величин спроса, предъявляемого каждым потребителем при разных ценах. Он обознача­ется буквой D (от англ. demand - спрос). Таким образом, спрос - это желание и способность покупателей приобретать товары и услуги по определенным ценам, что можно записать в виде формулы:

D = Р  Q,

где Р - цена;

Q - количество товаров и услуг-

Спрос характеризуется шкалой, показывающей количество товара, приобретаемого потребителями по разным возможным ценам, при неиз­менности всех остальных факторов (т.е. при прочих равных условиях). Спрос и его динамику в зависимости от цены можно проиллюстриро­вать с помощью табл. 6.1 и рис. 6.1. Например, у нас есть товар (тульский пряник), спрос на который меняется вместе с изменением его цены.

Таблица 6.1

Цена за единицу изделия, руб.

Спрос, тыс. шт.

7

10

6

20

5

30

4

40

3

50

2

60

1

70


На основе этих данных построим кривую спроса на двухмерном графике (см. рис. 6.1), где по горизонтальной оси откладываем количе­ство товара, а по вертикальной - цену за единицу товара.

Кривая спроса показывает, что при прочих равных условиях, т.е. при неизменности других факторов, снижение цены ведет к возраста­нию величины спроса и наоборот. Повышение цены влечет уменьшение спроса.

Эту связь называют законом спроса.

Закон спроса  гласит, что при прочих равных условиях, величина спроса находится в обратной зави­симости от изменений цены единицы товара.

Обратная зависимость динамики спроса от уровня цен определяется тремя причинами:

1. снижение цен увеличивает число покупа­телей;

2. снижение цен расширяет покупательную способность потребителей;

3.  насыщение рынка приводит к снижению по­лезности дополнительной единицы продукта (закон убывающей пре­дельной полезности), поэтому покупатели готовы приобретать дополни­тельную единицу товара только по более низкой цене.

Пример: Одно зимнее паль­то в наших климатических условиях просто необходимо, два пальто -хорошо. Без третьего и четвертого можно обойтись. Покупать четыре пальто для зимнего сезона станет далеко не каждый. Потребители поку­пают дополнительную единицу одного товара только в том случае, если цена на этот товар снижается.

Факторы, влияющие на спрос условно принято делить на ценовые и неценовые.

Ценовой фактор -это  цена на данный товар, которая, как было сказано, влияет на спрос обратно пропорционально. Таким образом, действие ценового фактора приводит к изменению величины спроса, что видно на кривой спроса.

Действие неценовых факторов приводит к изменению в спросе, но выражается смещением кривой спроса вправо, если спрос растет, и вле­во, если спрос падает.

К неценовым факторам, воздей­ствующие на спрос, относятся:

1. Доходы населения (потребителей). Как правило, при росте дохода увеличивается спрос на более дорогие, качественные товары. Товары, спрос на которые изменяется в прямой связи с изменением дохода, на­зываются товарами высшей категории или нормальными товарами. Вме­сте с тем существуют товары, потребление которых с ростом дохода уменьшается. Эти товары называются товарами низшей категории. К ним можно отнести хлеб, картофель, низкокачественную одежду и т.п. Спрос на такие товары изменяется в противоположном направлении при изменении дохода: при росте дохода происходит снижение потребления, а при уменьшении дохода - увеличение потребления.

2. Спрос и цены на сопряженные (взаимозаменяемые и взаимодо­полняемые) товары. Взаимозаменяемыми называют такие товары (товары-субституты), которые могут быть использованы для одних и тех же целей. Они удовлетворяют одну потребность (сок и фруктовый на­питок, чай и кофе, масло растительное и животное и т.д.). Когда цена на один товар-субститут повышается, то спрос на него снижается, одно­временно повышается спрос на другой товар - заменитель первого.

На­пример, если выросла цена на сливочное масло, спрос на него снижает­ся, но одновременно растет спрос на масло растительного происхожде­ния.

Взаимодополняемые товары дополняют друг друга или сопутствуют друг другу в процессе потребления или использования. В этом случае изменение спроса на один товар вызывает такое же изменение спроса на другой. Так, если увеличивается спрос на велосипеды, то растет спрос и на спортивную одежду.

Но есть и независимые друг от друга товары (например, лекарства и одежда). Изменение спроса на один товар в этом случае не отразится на величине спроса на другие.

3. Размер рынка (размер предложения). Как правило, чем в боль­шем объеме предлагается товар, тем меньше его цена (сказывается кон­куренция производителей) и, следовательно, тем больше спрос на него.

4. Число покупателей. Здесь прямая зависимость: чем больше на рынке потребителей, тем выше спрос, и, наоборот, уменьшение числа потребителей означает сокращение спроса.

5. Вкусы, предпочтения покупателей, национальные особенности. Учитывая национальные особенности, надо исходить из того, что спрос не изменится или изменится незначительно, если вырастет цена на то­вар, являющийся предметом повседневного спроса у людей, живущих на данной территории. Например, таким товаром для японцев и китайцев является рис, для русских - картофель.

В то же время вкусы и предпочтения людей меняются так же, как меняются потребности с развитием производства и общества. Так, с появлением колготок постоянно снижался спрос на чулки. Такому из­менению способствует и реклама. Она влияет на изменение потреби­тельских вкусов и предпочтений.

6. Ожидания. Потребительские ожидания связаны с изменением цен на товары и услуги или с изменением доходов. Ожидания высоких цен в будущем заставляет покупателя больше покупать товара сегодня. То же можно сказать относительно будущих доходов: если ожидается их рост, то люди не экономят, а больше тратят на текущие потребности, увели­чивая спрос, и наоборот.


Все сказанное можно проиллюстрировать рис. 5.2, где показан сдвиг кривой спроса в связи с изменением неценовых факторов.

Сдвиг кривой вправо показывает, что спрос увеличивается, а влево -уменьшается.

1.2. Предложение и его факторы.

 Предложение - это совокупность товаров в услуг, которые находят­ся на рынке или могут быть доставлены на него.

Продажа осуществля­ется в форме предложения, а купля - в форме реализации спроса. Предложение обозначается буквой S (от англ. supply - снабжение). Это тот объем произведенной продукции, который производители готовы продать потребителям по определенным цепам.

Иначе, предложение -это желание и способность продавцов поставлять на рынок товары и услуги для продажи в зависимости от их цены.

Предложение также можно охарактеризовать с помощью таблицы и графика. В них представлены количества продукта, которые производи­тель может произвести и продать по определенной цене из данного ряда цен в конкретный временной период.

Зависимость объема предложения от цен отражается законом пред­ложения и описывается кривой с положительным наклоном.

Таблица 5.2

Цена за единицу изделия, руб.

Предложение

тыс. шт.

7

70

6

60

5

50

4

40

3

30

2

20

1

10

Перенесем данные табл. 5.2 на рис. 5.3. На вертикальной оси отло­жена цена за единицу товара, на горизонтальной - количество предло­женной продукции.


Рис. 6.3. Кривая предложения

На графике показано, что чем выше цена, тем больше (при прочих равных условиях) объем предложения, а чем ниже цена, тем соответственно меньше объем предложения.

Закон предложения гласит, что при прочих равных условиях пред­ложение растет с ростом цены.

На предложение влияют так же ценовые и неценовые факторы.

Прямая связь предложения и уровня цен объясняется действием за­кона убывающей производительности факторов производства. Измене­ние цен приводит к изменению величины предложения и иллюстрирует­ся движением его вдоль постоянной кривой предложения от одной точ­ки к другой.

неценовые факторы, приводят к изменению предложения, что выражается в смеще­нии кривой предложения: вправо, если произойдет увеличение предло­жения, и влево, если предложение сокращается. Графически это выгля­дит следующим образом (см. рис. 6.4).


Рис. 6.4. Сдвиг кривой предложения

К неценовым факторам относятся:

1. Стоимость ресурсов. Цены на ресурсы определяют издержки про­изводства. Следовательно, чем больше издержки, тем меньше предложе­ние, и наоборот.

Например, снизились цены на сырье, материалы, топливо и другие факторы производства Это означает, что производитель при тех же затратах приобретает больше ресурсов, а значит, может уве­личить масштабы своего производства. Кривая предложения сместится вправо, так как выросло предложение товара. Рост цен на ресурсы вы­зовет смещение кривой предложения влево.

2. Технология. Применение совершенной технологии удешевляет производство. При данных ценах на ресурсы снижаются производствен­ные издержки, а следовательно, увеличивается предложение. Смещение кривой происходит вправо. Если происходит удорожание производства, то это вызовет смещение кривой предложения влево.

3. Налоги и дотации. Повышение налогов сокращает возможности производителей, уменьшает объемы производства, что приводит к сме­щению кривой предложения влево. Со снижением размеров налогов картина меняется на противоположную.

Дотации - это субсидии государства, помощь тем или иным произво­дителям. Это способствует росту производства и предложения, сдвигает кривую предложения вправо.

4. Цены на другие товары также отражаются на объеме производст­ва. Например, если растут цены на мясо птицы, то производители начи­нают увеличивать производство птицы, а производство говядины может сократиться.

5. Ожидания. Ожидая роста цен, производители иногда придержи­вают товар, чтобы создать временный дефицит товара и ускорить рост цен.

6. Конкуренция. Чем больше фирм на рынке, тем больше предло­жение, и наоборот.

4.3.  Равновесная цена, дефицит и избыток (цены «пола и потолка»). Взаимодействие спроса и предложения, их координация осуществля­ется на основе ценового механизма и конкуренции. Это взаимодействие приводит к формированию равновесной цены, при которой величина спроса и величина предложения сбалансированы.


На рис. 6.5 по горизонтальной оси откладываем количество пряни­ков,  Рис.6.5. Рыночное равновесие

Европейские философы о психологии народов - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

которые произведены и могут быть куплены, а по вертикали – цена за одну штуку.

Обе кривые пересекаются в точке равновесия спроса и предложения (Е). Равновесие означает такое состояние рынка, которое при определенной цене характеризуется равенством спроса и предложе­ния. Точка Е отражает совпадение интересов производителей и потре­бителей при цене 4 руб. Следовательно, 4 руб. (Pi) - равновесная ры­ночная цена. Она устраивает и продавца и покупателя. Понижение цены вызовет превышение спроса над предложением, а рост цены - превыше­ние предложения над спросом. Например, при цене 7 руб. будет купле­но только 10 тыс. пряников, хотя предложение составляет 70 тыс. шт.; при цене 6 руб. - 20 тыс. шт. и т.д. И только при цене 4 руб. будет ку­плено 40 тыс. пряников, т.е. ровно столько, сколько предложено.

Высокая цена заставля­ет производителей увеличивать производство пряников, но эта же цена уменьшает у потребителей желание приобретать предлагаемое количе­ство товара. При такой цене, например 6 руб., лишь небольшое количе­ство покупателей могут позволить себе покупку, поэтому и реализовано будет лишь меньшая часть изготовленного товара (20 тыс. шт.). Осталь­ная часть пряников становится избытком. Избыток есть превышение предложения над спросом. В условиях конкуренции наличие избытка приводит к снижению цены. Реализация увеличится, но не на весь запас товара. Цены будут продолжать уменьшаться, что приведет, с одной стороны, к сокращению производства, а с другой - к постепенному уве­личению спроса, что в конечном счете уравновесит спрос и предложе­ние.

При цене в 1 руб. окажется, что спрос (70 тыс. шт.) превышает предложение (10 тыс. шт.) и не будет удовлетворен, так как желающих купить пряник окажется значительно больше, чем предложено товара. В этом случае образуется избыточный спрос, или дефицит. Таким обра­зом, избыточное предложение и дефицит означают отклонения от ры­ночного равновесия.

Избыточное предложение означает рост товарных запасов и появле­ние очередей предпринимателей, предлагающих услуги.

Таким образом, цена равновесия - это цена такого уровня, при ко­тором предложение соответствует спросу. На конкурентном рынке цена равновесия находится в точке пересечения кривых спроса и предложе­ния (точка Е). В этой точке совпадают количества товаров, которое потребитель желает купить, а производитель - продать.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее