Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Лекции по аудиту » Проверка материально-производственных запасов при проведении аудита

Проверка материально-производственных запасов при проведении аудита

2021-03-09СтудИзба

33. Проверка материально-производственных запасов при проведении аудита

Целью аудиторской проверки учета операций с производствен­ными запасами является изучение правильности организации учета по­ступления и использования материально-производственных запасов (МПЗ) на предприятии и формирование мнения относительно правильности клас­сификации МПЗ, реальности их оценки и достоверности отражения в учете и отчетности.

Для достижения поставленной цели аудитор должен решить следую­щие задачи:

—  изучить положения учетной политики по направлениям данного уча­стка проверки;

—  изучить состав МПЗ;

—  реальность наличия и существования МПЗ;

—  ознакомиться с условиями их хранения;

—  подтвердить правильность оценки МПЗ;

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Определить требуемый прирост норматива собственных оборотных средств предприятия при следующих условиях: объем реализованной про-дукции в прошедшем году составил 350,0 д.е. при нормативе оборотных средств 35,0 д.е. В планируемом году выпуск продукции
-71%
Приложение определенного интеграла
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у

—  изучить порядок отражения в учете операций по поступлению, ис­пользованию и реализации МПЗ;

—  оценить качество проводимых инвентаризаций МПЗ.

Источники информации: Положение об учетной политике предпри­ятия; договоры поставки; номенклатура-ценник; книга покупок; книга про­даж; договоры с материально-ответственными лицами; первичные доку­менты по движению МПЗ (накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, доверенности (ф. № М-2, № М-2а); приходные ордера (ф. № М-4), акты о приемке материалов (ф. № М-7), накладные-требова­ния на отпуск (внутреннее перемещение) материалов (ф. № М-11), лимит­но-заборные карты (ф. № М-8), накладные на отпуск материалов на сторону (ф. № М-15), карточки складского учета материалов (ф. № М-17), реестры карточек); акты об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (ф. № М-35), инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей (ф. № ИНВ-3), сличительные ведомости результатов инвентаризации товарно-материаль­ных ценностей (ф. ИНВ-19), ведомости учета результатов, выявлен­ных инвентаризацией (ф. № ИНВ-26); учетные регистры по счетам 10, 14, 15,16, 19, 20, 23, 25, 26, 41, 44, 60, 76, 90, 91 и др., Главная книга, бухгалтерский баланс (форма № 1), Приложение к бухгалтерскому ба­лансу (ф. № 5).

Проверке предшествует составление общего плана аудита учета.

Общий план аудиторской проверки учета материально-производственных запасов

1.  Аудит аналитиче­ского учета движе­ния материальных ценностей на скла­дах предприятия.

2. Аудит использова­ния материальных ценностей, списа­ния недостач, по­терь и хищений.

3. Аудит  сводного учета материальных ценностей.

4. Проведение анализа использования ма­териальных ценнос­тей

Проверка сохранности и использования товарно-материальных ценно­стей на предприятии начинается с ознакомления с работой материаль­ного отдела бухгалтерии. Объектами внимания аудитора являются: со­став, подчиненность и квалификация учетных кадров; перечень исполь­зуемых нормативных документов; наличие графика (схемы) документоо­борота; обоснованность выбора в учетной политике организационных, методических и технических аспектов по данному участку учета; нали­чие схем отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций с МПЗ; используемые методы внутреннего контроля (инвента­ризация, документирование, партионный раскрой и др.) для проверки отклонений фактического расхода материалов от норм; соблюдение сро­ков проведения инвентаризаций товарно-материальных ценностей и по­рядок оформления их результатов.

Аудитору следует убедиться в наличии оформленных договоров с материально-ответственными лицами, журналов регистрации приходно-рас­ходных документов, приказов об утверждении состава инвентаризацион­ных комиссий и порядке проведения инвентаризаций.

Сохранность сырья и материалов зависит от условий хранения. Поэтому на следующем этапе аудитор проводит проверку состояния складского хозяйства на предприятии. Аудитор выясняет число и раз­мещение складских помещений, их емкость, наличие условий для хране­ния ценностей, обеспеченность пожарно-охранной сигнализацией, весо­измерительным оборудованием, тарой и т.д.

Для подтверждения первичной оценки систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета МПЗ аудитор на основе полученной информа­ции заполняет заранее разработанные тесты.

По результатам тестирования устанавливается оценка надежности систем и сравнивается с первоначальной оценкой, полученной на стадии планирования аудита. Если такая оценка окажется ниже первоначальной, то необходимо скорректировать объем и порядок проведения других ауди­торских процедур. Аудитор определяет объекты повышенного внимания при планировании контрольных процедур и уточняет аудиторский риск.

Аудитор определяет в результате каких операций материально-про­изводственные ресурсы поступают на предприятие и осуществляется их расход. Все эти операции могут быть классифицированы аудитором на типичные и нетипичные. Типичные операции проверяются выборочно, а нетипичные подвергаются сплошному изучению. Контрольные процедуры в обоих случаях направлены на анализ документации, подтверждающей операции по движению МПЗ, и оценку правильности отражения этих операций на счетах бухгалтерского учета.

Аудитор проверяет неотфактурованные поставки. Они должны быть отражены в регистре по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подряд­чиками» по цене последней партии поступления по каждой поставке отдельно, причем вместо номера должна ставиться буква «Н» (неотфак­турованные). Аудитор уточняет, какие были сделаны в учете записи по оприходованию таких материальных ценностей, поскольку в следующем месяце, по мере поступления документов поставщиков, эти записи долж­ны быть сторнированы с одновременным оприходованием материалов по фактической стоимости приобретения на основании расчетных докумен­тов поставщиков.

При наличии неотфактурованных поставок аудитор должен прове­рить: соблюдение порядка составления приемных актов; правильность и полноту оприходования ценностей, поступивших без документов; правиль­ность установления цен; правильность корректировок при поступлении встречных документов поставщика (для этого аудитору необходимо сверить записи в акте приемки с данными поступивших позже докумен­тов поставщиков).

Проверяя организацию бухгалтерского учета материальных ресурсов на предприятии, аудитор на основе изучения и сопоставления данных первичных расчетно-платежных документов (счетов-фактур, накладных и т.д.) и учетных регистров (карточек складского учета, отчетов о дви­жении ценностей и др.) устанавливает полноту оприходования производ­ственных запасов, правильность их классификации и оценки, обоснован­ность списания в расход. Определяется все ли необходимые реквизиты указаны в документации, правильно ли выполнены арифметические рас­четы, соответствуют ли действующему законодательству хозяйственные операции.

Аудитору следует убедиться в соблюдении принятого на предприя­тии варианта учета (с использованием счета 15, 16 или без их исполь­зования), закрепленного в учетной политике.

Обязательному контролю подлежит обоснованность применения нало­говых вычетов по НДС по приобретенным материальным ценностям.

Обоснованность списания материальных ресурсов в расход выясня­ется по данным соответствующих первичных документов (накладных,

требований на отпуск, лимитно-заборных карт и др.). Аудитору необхо­димо установить правильность оценки материальных ресурсов по таким операциям. Оценка должна производиться в соответствии с методом, закрепленным в учетной политике предприятия (ЛИФО, ФИФО, метод себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости). Допускает­ся применение одного из методов по конкретному наименованию запа­сов в течение отчетного года.

Правильность списания материальных ресурсов на производственные нужды по количеству и стоимости аудитор может проверить путем сопо­ставления балансовых расчетов. Для этого сравнивается количество от­пущенных сырья и материалов по нормам с выходом готовой, продукции в натуральном выражении (с учетом технологических отходов по нормам).

Проверку правильности списания стоимости материальных ценностей на издержки производства аудитор может осуществить по формуле то­варного баланса:

Р = Н + П - К,

где Р — стоимость материальных ценностей, израсходованных в отчетном периоде;

Н, К — стоимость остатка материальных ценностей на начало и конец отчетного периода на счетах учета производственных запасов;

П — стоимость материальных ценностей, поступивших за отчет­ный период.

При ошибочном или умышленном завышении фактической себестои­мости материалов искусственно увеличиваются расходы организации для целей налогообложения и снижается прибыль от реализации продукции.

Чтобы провести проверку использования материальных ценностей на производственные и другие цели, аудитор должен детально ознакомить­ся с особенностями технологического процесса, а также с порядком передачи ценностей со склада в производство, поскольку при их нарушении возникают многие недостатки и злоупотребления.

Если в отчетном периоде производилась уценка отдельных произ­водственных запасов, то в наличии должны быть акты (ведомости) ин­вентаризации, протоколы инвентаризационной комиссии, сведения о ры­ночных ценах, приказы руководителя, подтверждающие обоснованность такой операции.

Правильность применяемых схем корреспонденции счетов по списа­нию МПЗ со склада устанавливается аудитором, как правило, выбороч­но путем контроля записей в учетных регистрах по счетам 20, 25, 26, 44 и др. и сопоставления их с данными первичных расходных документов.

Если предприятием  в отчетном периоде осуществлялась розничная продажа товаров, учтенных на счете 41, аудитор должен выяснить пра­вильность принятия товаров к учету, расчета торговой наценки и про­порциональности ее списания по реализованным товарам, полноты ис­числения налогов. Объектом контроля являются приходно-расходные документы и учетные регистры по счетам 41, 42, 90, 50, 51, 62, 68 и др.

Если в ходе проверки у аудитора сложилось мнение о неудовлетво­рительном состоянии хранения ценностей на складах, он может пореко­мендовать руководству провести выборочную инвентаризацию некоторых групп материалов (дефицитных, дорогостоящих), закрепленных за конк­ретными материально-ответственными лицами.

Укрупненный перечень факторов, влияющих на правильность отражения остатков МПЗ и подсчета себестоимости реализованной продукции

Фактор

Возможные варианты

Искажения бухгалтерской отчетности

— в данные инвентаризации включены излиш­ние, а также частично или полностью потеряв­шие свои свойства ценности, которые были спи­саны в предшествующие периоды;

— двойной учет товаров в пути или уже реализо­ванных товаров; завышены остатки производственных запасов, находящихся на складах третьих лиц;

— товарно-материальные ценности, полученные на условиях комиссии, включены в данные ин­вентаризации;

 — неполное или неправильное отражение опера­ций с МПЗ в течение отчетного периода (напри­мер занижение или завышение закупок)

— неправильная классификация операций с МПЗ

Злоупотребления

— хищение ценностей в результате действий ряда сотрудников организации или недостаточного контроля за их сохранностью;

— получение сотрудниками организации взяток (денежных или в виде подарков) от поставщиков за оприходование товаров не в том количестве или худшего качества, чем указано в предъяв­ленных счетах;

— фальсификация отгрузочных документов путем указания реквизитов несуществующих покупате­лей

Выявленные в ходе, проверки ошибки и нарушения фиксируются в рабочей документации аудитора и определяется их количественное вли­яние на показатели отчетности.

Типичные ошибки:

—  не заключены договоры о материальной ответственности с кладов­щиками (материально-ответственными лицами);

—  неправильно оформляются документы по приходу и расходу товар­но-материальных ценностей;

—  неправильная оценка приобретенных материально-производственных запасов;

—  не ведется аналитический учет движения МПЗ в бухгалтерии;

—  неправильное исчисление фактической себестоимости заготовления материалов;

—   неправильная оценка запасов, полученных по бартерным сделкам;

—  необоснованно изменена балансовая оценка материально-производ­ственных запасов;

—  списание в расход не принятых к учету материальных ценностей (не оформленных приходными документами);

—  отсутствие норм расхода материалов или их несоблюдение;

В лекции "6 Синхронизация сетей sdh" также много полезной информации.

—  несоблюдение в учетной политике варианта учета материальных цен­ностей;

—  нерегулярно проводится сверка данных по движению материальных ценностей в бухгалтерии и на складах предприятия, не проводится ежегодная инвентаризация МПЗ;

—  на складах хранится большое количество неиспользуемых МПЗ;

—  неправильно производится списание ТМЦ по направлениям затрат;

—  арифметические ошибки при расчете реализованной торговой нацен­ки;

—  подарки, приобретенные для поощрения сотрудников, принимаются к учету в качестве товаров.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее