Сущность и свойства инноваций
Лекция 2. Сущность и свойства инноваций. Инновации как продукт и инновации как процесс. Принципиальное разграничение понятий «новшество» и «инновация». (лектор - Иващенко Н.П.)
Фундаментальные основы понимания сущности инноваций заложены основоположником теории инноваций, австрийским ученым Й. Шумпетером.
Понятие «инновация» относится к разряду всеобщих категорий – исключительно широких и структурно сложных, имеющих много подходов к раскрытию его содержания.
Слайд из лекции:
Специфическое содержание инновации составляют, по выражению основоположника теории инноваций Й.Шумпетера, «изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция управления изменениями»[1]. Это самый общий и широкий взгляд на инновации. С этой точки зрения под инновациями можно понимать «внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности»[2]. Однако такая «инновационная практика» существует уже много тысячелетий, но предметом специального научного изучения инновации стали лишь в конце XIX – начале XX века, в период формирования основ теории инноваций.
Слайд из лекции:
С одной стороны, рассматривая инновацию как «функцию изменения», можно утверждать, что в широком, общефилософском смысле инновация – это изменение состояния какого-либо процесса или комплекса процессов, и в этом смысле инновация является срезом развития. Здесь правомерно употреблять определение инновации как процесса, протекающего во всех сферах общественной жизни, причем, в каждой из сфер наблюдаются свои особенности инновационного развития.
Рекомендуемые материалы
С другой стороны, инновация как процесс неразрывно связана с понятием инновации как продукта (конечного результата). Инновация как продукт рассматривается, как правило, в более узком смысле слова, в предметных, сегментированных областях. Отметим, что границами нашего изучения являются инновации, осуществляемые в экономической сфере.
Вводя в научный оборот понятие инновации и давая его характеристику, Й.Шумпетер выделил ставшие уже классическими «пять типичных изменений»:
1. Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля- продажа).
2. Внедрение продукции с новыми свойствами.
3. Использование нового сырья.
4. Изменения в организации производства.
5. Появление новых рынков сбыта.
Отличительной особенностью и значимостью данного определения является то, что инновации в сфере производства понимались Й.Шумпетером как качественные изменения не только техники и технологии, но и организации производства, являющиеся результатом сознательной деятельности предпринимателя. По словам Й.Шумпетера, инновация – это новое соединение («новая комбинация») условий и факторов производства, осуществляемое предпринимателем.
Такому подходу соответствует и методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики, базирующаяся на международных стандартах, которые представлены в двух работах – «Руководство Фраскати» (1963) и «Руководство Осло» (1992)[3].
Первый документ включает в себя рекомендации по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях, он постоянно корректируется и совершенствуется группой национальных экспертов по науке и инновациям Организации экономического сотрудничества развития (ОЭСР).
Второй документ представляет методику сбора данных о технологических инновациях и в целом способствует формированию общего представления о сущности инноваций.
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде:
· новых или усовершенствованных продуктах или услугах, внедренных на рынках;
· новых или усовершенствованных технологических процессах;
· новых способов организации производства, использованных в практической деятельности.
В соответствии с российским законодательством «инновация – это конечный результат в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности»[4]. Это определение достаточно полно отражает сущностное определение «инноваций-продуктов», однако не отражает организационные и управленческие аспекты «инноваций-процессов».
В целом российское законодательство в инновационной сфере носит неполный и половинчатый характер, и настоящее время разрабатывается целый комплекс законодательных и нормативных актов, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности.
Слайд из лекции:
Обобщая рассмотренные подходы, инновации можно структурировать следующим образом:
o инновации-продукты (новые продукты и услуги)[5]
o инновации-процессы
(на микроуровне - новые технологические процессы и способы организации производства;
на макроуровне – изменение структуры рынков и создание новых рынков).
Слайд из лекции:
Таким образом, именно инновации-продукты и инновации-процессы как конечный результат деятельности по их созданию в сфере экономики и являются объектом нашего изучения.
![]() |
В понимании сущности и свойств инноваций очень важным является четкое разграничение понятий «новшества» и «инновации».
Новшество – это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований и разработок в какой-либо сфере деятельности (новое знание, метод, изобретение). Внедрение новшества, т.е. достижение практической применимости нового знания с целью удовлетворения определенных потребностей и рыночного признания превращает его в инновацию (нововведение)[6].
![]() |
Таким образом, инновация (нововведение) означает практическое применение данного новшества. Это значит, что если создан новый продукт или технология, разработана новая концепция организации труда или управления и т.д., но все эти новшества не находят своего применения, то они не являются инновациями.
К какому бы виду ни относились инновации, их объединяют общие свойства, раскрывающие их сущность. Сформулируем эти основные свойства, которые в то же время являются и условием того, что рассматриваемые продукты (услуги, процессы) признаются инновациями.
Во-первых, все внедряемые продукты, услуги, процессы должны быть новыми (или значительно усовершенствованными).
Во-вторых, созданный продукт должен обладать таким свойством, как производственная применимость, что обусловливается наличием определенных условий и возможностей воплощения данного новшества в конкретный продукт.
В-третьих, непременным и важнейшим свойством созданного продукта является его способность удовлетворить определенные потребности и запросы потребителей. Другими словами, созданный продукт должен соответствовать рыночному спросу, быть коммерчески реализуемым и, в конечном счете - приносить прибыль производителю.
Подчеркнем, что для инновации в равной мере важны все перечисленные выше свойства:
· научно-техническая новизна,
· производственная применимость,
· коммерческая реализуемость.
Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе.
Вам также может быть полезна лекция "10 Течение с теплообменом".
[1] Й.Шумпетер.
[2] Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. – М.: ЗАО «издательство «Экономика», 2004, с.9.
[3] Подробнее см.: Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь / под редакцией Л.М. Гохберга. — М.: Центр исследований и статистики науки, 1996; Статистический словарь / под редакцией Ю. А. Юркова. - М.: Финстатинформ, 1996, с. 219-220.
[4] Постановление Правительства РФ № 832 от 24 июля 1998 г. «О концепции инновационной политики РФ на 1998-2000 гг.».
[5] Часто употребляется синоним: инновация-результат.
[6] В современной теории инноваций не существует различий между терминами «инновация» и «нововведение» – они синонимы. Смысловые оттенки, которые существуют между этими понятиями, заключаются в том, что под нововведением зачастую понимают первое применение новшества, а инновация подразумевает принятие новшества к его повсеместному распространению (диффузия).