Популярные услуги

Производительность труда

2021-03-09СтудИзба

10. Производительность труда

10.1. Факторы и резервы роста производительности труда

Производительность труда представляет собой отношение между количеством продукции, произведенной данной организационной системой, и количеством затрат, использованных в той же организационной системе для выпуска этой продукции. Производительность выражает степень эффективности использования ресурсов. Чтобы измерить производительность, требуется дать количественное выражение продукции и затратам и сопоставить их.

Производительность является важнейшим показателем экономического роста, т.е. показателем, обеспечивающим рост реального продукта и дохода.

Производительность труда – общий объем продукции, деленный на количество затраченного на его производство труда, или реальная часовая выработка на одного занятого.

Уровень производительности труда измеряется двумя показателями: выработкой (количеством продукции, выработанной в единицу времени) и трудоемкостью (количеством рабочего времени, затраченного на изготовление единицы продукции).

Трудоемкость рассчитывают по отдельным операциям, работам, изделиям. При этом выделяют технологическую трудоемкость (затраты труда основных рабочих), трудоемкость обслуживания (затраты труда вспомогательных рабочих) и трудоемкость управления (затраты труда руководителей и специалистов). Сумма этих трех слагаемых образует полную фактическую трудоемкость продукции.

Рекомендуемые материалы

Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Рассчитать фонд оплаты труда на государственном предприятии при сокращении технологической трудоемкости производства продукции на 20%. Исходная информация: Базовая технологическая трудоемкость единицы продукции – 10 час/шт. Планируемый объем производ
В составе персонала фирмы 1/5 часть составляют основные производ-ственные рабочие. Их труд оплачивается сдельно Средняя расценка – 20 д.е. за единицу продукции. Труд остальных оплачивается повременно. Средний оклад – 1000 д.е./мес. Фирма предполагает
В отчетном периоде фирма выпустила 1,5 млн. изделий по себестоимости 100 д.е. за единицу. Условно-постоянные расходы в себестоимости составляли при этом 15%. В результате освоения автоматизированной системы управления оборудованием стоимость основных
Определить оптимальный срок службы оборудования, первоначальная стоимость которых составляет 200,0 тыс. д.е., норма расходов на текущий ремонт – 10%. Ликвидационную стоимость принять равной нулю.

Трудозатраты отражаются отработанным количеством человеко-часов, человеко-дней либо среднесписочной численностью персонала.

На производительность труда непосредственное воздействие оказывают такие факторы, как технический прогресс, фондовооруженность труда, количество рабочей силы и эффективность распределения различных ресурсов, их сочетание и управление ими.

Всю совокупность факторов повышения производительности труда можно разделить на две группы:

1) находящиеся под управлением делового субъекта (менеджмент – стратегические решения, организационные вопросы, трудовые отношения, руководящие и контролирующие кадры средних звеньев, технология, средства производства, исследования и разработки, качество продукции, условия труда, информация);

2) не находящиеся под управлением делового субъекта (политические мероприятия правительства, и социальные ценности).

По содержанию факторы роста производительности труда обычно делят на материально-технические, организационно-экономические, социально-психологические, естественно-природные и социально-экономические.

К материально-техническим факторам относится, прежде всего, внедрение достижений научно-технического прогресса. По оценкам специалистов, за счет этого фактора обеспечивается около двух третей прироста производительности труда. На практике технический прогресс влечет за собой инвестиции в новые машины и оборудование, которые приводят к росту уровня механизации труда, его

энерговооруженности и технической вооруженности.

Совершенствование организации управления производством осуществляется в направлении развития организационных структур, их «уплощения», сокращения иерархических уровней и т.д., а также развития автоматизированных систем управления производством.

Совершенствование организации производства предполагает оптимизацию материальных потоков, внедрение принципов логистики, рационализацию работы основных и вспомогательных подразделений и служб, улучшение материальной, технической и кадровой подготовки производства и т.д.

Совершенствование организации труда включает в себя улучшение разделения и кооперации труда, рационализацию рабочих мест, внедрение передовых приемов и методов труда, совершенствование нормирования труда, оптимизацию кадрового потенциала, совершенствование систем оплаты труда, улучшение производственных и бытовых условий труда и т.д.

10.2. Методы измерения производительности труда.

Управление производительностью

На величину конкретного показателя уровня производительности труда существенное влияние может оказывать изменение ассортимента выпускаемой продукции, продолжительность производственного цикла, отнесение конкретных затрат к конкретной продукции, метод агрегирования данных, вероятность отсутствия данных, выбор меры производительности и т.д.

Для измерения необходимы информация (данные о продукции и затратах) и возможности ее сопоставления, при этом данные о затратах должны отражать все ресурсы, израсходованные при выпуске данной продукции. Количество собираемой информации определяется диапазоном системы измерения, или периодом, который подлежит анализу (год, квартал, месяц). Другими словами, приступая к проектированию и разработке системы измерения и оценки производительности труда, все эти обстоятельства необходимо учитывать.

Наиболее разработанными и широко используемыми на практике являются три метода измерения производительности: нормативный метод, многофакторная модель измерения производительности и многокритериальный метод.

Нормативный метод – это организационный метод измерения производительности, ориентированный на развитие системы измерения и основанный на активном участии персонала. Этот метод предполагает исчисление набора частных показателей производительности труда на основе групповых процедур их отбора. При его использовании обеспечивается адекватная мотивация, обязательства и ответственность участников группы в вопросе внедрения создаваемой системы измерения производительности труда. Этот метод является децентрализованным, партисипативным, что позволяет добиться положительного отношения работников к процессам измерения, оценки, контроля и повышения производительности труда.

В зависимости от конкретной методики структуризации группового процесса (дельфийский метод или метод номинальной группы) нормативный метод применяется в диапазоне организационных уровней от рабочей группы до фирмы.

Суть дельфийского метода состоит в организации систематического сбора мнений отобранной группы экспертов. Для обработки мнений выработаны специальные математико-статистические приемы. Существуют также методики обмена мнениями, обеспечивающие по возможности беспристрастность суждений.

Техника метода номинальной группы (МНГ) является определенным синтезом таких известных в социальной психологии форм группового обсуждения, как групповое интервью, мозговой штурм и групповая дискуссия. Цель метода – сбор информации и ее оценка, поиск возможных решений и принятие общего группового решения.

На следующих этапах происходит анализ полученных с помощью МНГ или дельфийского метода измерителей, рассматриваются возможности их включения в общую информационную систему.

После ознакомления участников группового процесса с результатами анализа и одобрения ими окончательного варианта решаются вопросы, связанные с интеграцией системы измерения производительности труда с системами измерения других элементов результативности и созданием системы оперативного контроля.

Многофакторная модель измерения производительности в меньшей степени рассчитана на участие работников; она базируется преимущественно на отчетных данных, а не на информации со стороны работников. Процедура работ направлена «сверху вниз», а не «снизу вверх», более последовательно опирается на определение производительности и использует только коэффициенты и индексы

 для измерения производительности. В самом общем виде эта модель известна как взвешенная по ценам, агрегированная многофакторная модель измерения производительности. Основной смысл модели – измерение совокупной или многофакторной производительности труда, т.е. соотнесение продукции со всеми или большинством видов затрат на ее производство, с использованием денежной формы

52 Размещение ульев на массивах опыляемых культур - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

агрегирования на базе постоянных цен. В общем виде модель представляет собой таблицу, рассчитываемую с помощью ЭВМ.

Модель можно использовать с целью: получить общий, интегрированный измеритель производительности для фирмы; обеспечить аналитическую ревизию динамики показателей продуктивности; подготовить финансовые отчеты; оценить и измерить влияние сдвигов в производительности на прибыльность; оценить эффективность отдельных мероприятий; измерить первоначальное распределение выгод от изменения производительности в фирме; оказать помощь при определении целей в области производительности и при стратегическом планировании (использования мощностей, организации сбыта, регулирования издержек и штатов, управления качеством, ценообразованием и т.д.).

Многокритериальный метод измерения производительности труда (его именуют также матрицей целей) позволяет измерить и оценить результативность и производительность и, что самое главное, обеспечить получение агрегированного индекса этих показателей. Данный метод тесно связан с предыдущими двумя методами и базируется на их методических расчетах. Опираясь на полученный с помощью нормативного метода перечень измерителей результативности, процедура использования многокритериального метода включает следующие стадии работ: определение и ранжирование критериев, по которым следует оценивать производительность; оценку относительной значимости критериев результативности; объединение графиков результативности с весами критериев.

Многокритериальный метод позволяет разработать наглядную и эффективную систему измерения и оценки производительности и результативности. Он является эффективным инструментом увязки плана повышения и измерения производительности.

Управление производительностью труда – это фактически часть более широкого процесса управления. Управление производительностью предполагает стратегическое и оперативное планирование и постоянный контроль за эффективным внедрением систем повышения производительности.

Программы управления производительностью труда включают: измерение и оценку производительности, планирование контроля и повышение производительности на основе информации, полученной в процессе измерения и оценки, осуществление мер контроля и повышения производительности, измерение и оценку воздействия этих мер.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее