Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Ценообразование » Формирование цен оптовыми организациями

Формирование цен оптовыми организациями

2021-03-09СтудИзба

9. Формирование цен оптовыми организациями

Оптовая торговля – торговля, при которой ку­пля-продажа товаров осуществляется партиями с целью их дальнейшей перепродажи или профес­сионального использования, включает все звенья движения товаров от производителя до рознич­ной торговли или предприятий-потребителей.

При поставках продукции (товаров) вну­три республики через снабженческо-сбытовые, оптовые предприятия и иные субъекты хозяй­ствования, одним из видов деятельности которых является оптовая торговля, взимается оптовая надбавка (наценка) к отпускным ценам предпри­ятия-изготовителя или иных субъектов хозяй­ствования, имеющих право на формирование от­пускных цен (если не установлен другой порядок: ограничения в применении размеров надбавок и перечень товаров, на которые цены форми­руются с учетом конъюнктуры рынка). Оптовая надбавка не должна превышать установленный предельный уровень – 20% независимо от коли­чества участвующих оптовых продавцов (если не установлено иное ограничение в применении раз­меров торговых надбавок). Субъекты хозяйство­вания, осуществляющие торговую деятельность, экономические расчеты по обоснованию уровня взимаемых торговых надбавок не составляют.

Кроме того, Указом Президента Респуб­лики Беларусь от 7 марта 2000 г. № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при прода­же товаров» установлен также ряд ограничений по формированию цен при продаже оптовыми партиями на территории республики то­варов (продукции):

• продажа на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями товаров, приобретенных для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей, осуществляется по ценам, не превышающим более чем на 5% цену приобретения товаров;

• продажа организациями и индивидуальными предпринимате­лями не использованных для собственного производства товаров, произведенных в результате переработки сырья и материалов на давальческих условиях, осуществляется по ценам, не превышаю­щим более чем на 10% цену приобретения;

• продажа на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями товаров, приобретенных для вывоза за пределы республики, осуществляется по ценам, не превышающим более чем на 5% цену, сформированную в уста­новленном порядке производителем товара для потребления его на территории Республики Беларусь;

• приобретение резидентами у нерезидентов товаров, произве­денных на территории Республики Беларусь, осуществляется по ценам, не превышающим более чем на 5% отпускную цену, уста­новленную производителем соответствующего товара для потре­бления его на территории Республики Беларусь на день заключе­ния договора реимпорта. При приобретении товара по цене вышеустановленной разница между ценой приобретения и ценой про­изводителя с учетом 5%-ной надбавки относится резидентом Рес­публики Беларусь на прибыль, остающуюся в его распоряжении. Данная норма не распространяется по товарам, которые на день заключения договора не производятся (сняты с производства, производство которых приоста­новлено не менее чем на 3 месяца). Реимпорт обратный ввоз в республику ранее вывезенной продукции (товаров) отечественного производ­ства, не подвергшейся  переработке.

Рекомендуемые материалы

Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Фирма имеет возможность повысить цену на изделие в плановом пе-риоде на 15%. Реальная цена изделия составляет 400 д.е. Удельные пере-менные издержки – 300 д.е. Постоянные издержки составляют 500000 д.е. Как изменение цены повлияет на критический объе
Рассчитать фонд оплаты труда на государственном предприятии при сокращении технологической трудоемкости производства продукции на 20%. Исходная информация: Базовая технологическая трудоемкость единицы продукции – 10 час/шт. Планируемый объем производ

В настоящее время огромное значение прида­ется договорным отношениям между производи­телем продукции и её покупателем (организация­ми торговли), так как правильность оформления договорных отношений, условий поставок скажет­ся в дальнейшем на формировании цен.

При формировании цен субъекты хозяйствова­ния и индивидуальные предприниматели, осущест­вляющие оптовую торговлю, должны знать ограничения  по применению надбавок (на отдельные  социально-значимые продовольственные товары, товары детского ассортимента и плодоовощную продукцию).

 Постановлением Министерства эко­номики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 184 установ­лены ограничения на отдельные продовольственные  товары, представленные в табл. 11 (практическое задание 10 табл. 11).

На товары детского ассортимента по Перечню, определенному Министерством торговли Респуб­лики Беларусь, установлены ограничения предельных торговых надбавок, уровень которых определен облисполко­мами и Мингорисполкомом (но не выше 30%).

К таким товарам детского ассортимента от­носятся, например, белье для новорожденных и детей ясель­ного возраста (швейное); обувь кожаная для детей ясельного воз­раста и малодетская; чулочно-носочные изделия для детей; одеяла детские; тетради, дневники; кровати детские; велосипеды детские; коляски детские; санки; лыжи детские и крепление к ним;  игрушки и др.

     На товары, предназначенные для реализации через розничную торговую сеть, применяются к отпускным ценам торговые (оптовые) надбавки с учетом конъюнктуры рынкаавтомобили; бельё постельное; велосипеды и мотоциклы; галантерея; головные уборы (кроме товаров для детей); изделия народных художественных про­мыслов и ремесел; инструменты; канцелярские принадлежности и канцелярские машины; ковры и ковровые изделия; масла моторные; музыкальные инструменты; мыло туалетное (кроме детского); меха и меховые изделия; нитки; носители аудио- и видеоинформации; одежда (кроме товаров для детей); парфюмерно-косметические товары; посуда металлическая, стеклянная, фарфоро-фаянсовая и керамическая; синтетические моющие средства; средства по уходу и выращиванию растений; средства и товары по уходу и содержанию домашних животных; сувениры; телефаксы; телефонные аппараты; ткани; товары для физической культуры, спорта и туризма; трикотажные изделия (кроме товаров для детей); фотокинотовары; часы; ювелирные изделия; продовольственные товары – желатин и его производные пищевых сортов; икра красная и черная;  масло растительное, кроме подсолнечного и рапсового; замороженные продукты: фрукты, овощи, картофель; оливки, маслины; табачные изделия, кроме реализуемых по регулируемым ценам; алкогольная продукция, за исключением реализуемой по фиксированным ценам.

      Следует отметить, что перечень товаров, в отношении которых торговые надбавки  устанавливаются с учетом конъюнктуры рынка, не является постоянным и неизменным. В зависимости от складывающейся экономической ситуации некоторые товары из перечня исключаются (например, в 2009 г. телерадиотовары, мебель), другие включаются (овощи, масло растительное и др.).

В настоящее время установлен единый порядок формирования отпускных цен для организаций-импортеров, т.е.  механизм формирования отпускных цен на товары импортного производства не зависит от того, для каких целей они будут реализовываться покупателям. Таким образом, с 14 сентября 2008 г. импортеры формируют цены независимо от целей приобретения товара. В отпускную цену включаются: контрактная цена, таможенные платежи, транспортные расходы, иные расходы при импорте товаров в соответствии с установленными законодательством требованиями, расходы по страхованию, про­центы по кредитам,  оптовая надбавка, уровень которой не должен превышать 30% от суммы вышеперечисленных расходов. Исключение составляют товары, цены на которые формируются с учетом конъюнктуры рынка.

Субъекты хозяйствования и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую торговлю, также должны знать, что в респуб­лике имеется ряд товаров, по которым утверждаются фиксированные розничные цены, соблюдение которых обязательно для всех. К ним относятся: водка белая, табачные изделия отечественно­го и иностранного производства, сахар-песок и с 6 июня 2007 г. введены фиксированные  розничные цены на це­мент отечественного производства. При измерении уровня розничных цен все субъекты про­изводят их переоценку. Для возмещения затрат по реализации производители (импортеры) этих товаров предоставляют торгующей организации и (или) индивидуальному предпринимателю с фиксированных розничных цен (на сахар, водку, табачные изделия, цемент) торговые скидки. Торговые (оптовые) надбавки в этих случаях не применяются.

При формировании цен оптовыми органи­зациями необходимо обратить внимание, что при приобретении товаров по отпускным ценам, сформированным без учета транспорт­ных расходов, связанных с транспортировкой до пункта, оговоренного договором (условие франко-склад или франко-отправление), субъекты хозяйствования, осуществляющие тор­говую деятельность, имеют право увеличить их на сумму фактических транспортных расходов по доставке товаров до пункта, обуслов­ленного договором (табл. 9).

При отгрузке товаров субъектам хозяй­ствования, осуществляющим торговую деятельность, в товарно-транспортных на­кладных формы ТТН-1 необходимо в обя­зательном порядке указать отпускную цену производителя, увеличенную на сумму транс­портных расходов, а также размер оптовой надбавки.

Сумма транспортных расходов должна быть обоснована, т.е. подтверждена докумен­тально.

Т а б л и ц а  9. Условия функционирования многоуровневых сетей посредников

Действия посредника

Оптовый посредник

Мелкооптовый посредник

Розничная торговля

Товар приобретается   оптовым посредником у производителя на условиях        франко - склад или франко - отправление

Транспортные расходы относятся на

увеличение стоимости товара

издержки обращения, покрываемые за счёт оптовой или торговой надбавки

издержки обращения, покрываемые за счёт торговой надбавки

Оптовая (торговая) надбавка применяется к

отпускной цене без НДС + транспортные расходы

отпускной цене без НДС + транспортные расходы оптового посредника

отпускной цене без НДС + транспортные расходы оптового посредника

Товар приобретается  посредником у торговых организаций (в т.ч. у импортёра), у производителя на условиях франко - назначение

Транспортные расходы относятся на

издержки обращения, покрываемые за счёт оптовой или торговой надбавки

издержки обращения, покрываемые за счёт оптовой или торговой надбавки

издержки обращения, покрываемые за счёт торговой надбавки

Оптовая (торговая) надбавка применяется к

отпускной цене без НДС

отпускной цене без НДС

отпускной цене без НДС

При самовывозе товаров, отпускные цены на которые установлены на условии франко-назначения, оптовой организации возмещение транс­портных расходов производится в сумме, вклю­ченной в цены.

Учитывая данные нормы, в ТТН цена товара, поставляемого субъектам хозяйствования, осу­ществляющим торговую деятельность, указыва­ется в обязательном порядке франкировка.

При заключении договорных отношений субъ­екты хозяйствования при реализации произ­веденной продукции (товаров, работ, услуг) имеют право предоставлять покупателю скидки. Предусмотрены два вида скидок:

• скидки со сформированной отпускной цены, исходя из условий договора (сро­ки платежа, объёмы партии и т. п.);

     • оптовые скидки, предостав­ляемые предприятиями - изготовите-лями в пользу оптовых организаций, если товаропроизводите­лями определено применение единых отпускных цен при поставке товаров в розничную торговую сеть.

При последующей поставке организациям розничной торговли товаров, приобретённых на указанных условиях, организации  оптовой торговли в ТТН указывают отпускную цену, утвержденную предприятием-изготовителем согласно прейскуранту, без выделения предо­ставленной оптовому звену оптовой скидки.

Примеры решения задач

Задача 1.  Товар был закуплен у  оптовой организации по цене с НДС (ставка 18 %) и оптовой надбавкой  на сумму 110 млн. рублей, в том числе оптовая надбавка составляет 10 млн. рублей. Определить  розничную стоимость товара, если предельная торговая надбавка составляет 30%.

Решение: 1. Отпускная цена предприятия - изготовителя  составит:

110 : 1,18 – 10 = 83,22 млн. руб.

2. Стоимость товара, поступившего в розницу: 83,22 • 1,3 • 1,18 =   = 127,66 млн. руб.

Задача 2.  Сформировать оптовую цену фирмы на условиях:          1) франко-склад; 2) франко- назначение (табл.10).

Т а б л и ц а 10.  Расчёт оптовой цены, руб.

Показатели

Условия франкировки

Франко-склад

Франко-назначение

Расчёт

Сумма за единицу, руб.

Расчёт

Сумма за единицу, руб.

 Отпускная цена   производителя без НДС

115250

115250

Транспортные расходы

1530

Оптовая надбавка фирмы А – 5%

(115250 + 1530) •  • 5 : 100 = 5839

5839

115250 • 5:100 = = 5763

5763

Оптовая цена фир-мы А без НДС

115250 + 1530  +   + 5839 = 122619

122619

115250 + 5763 = = 121013

121013

Оптовая надбавка фирмы Б – 20%

(115250 + 1530) •  • 20 : 100 = 23356

23356

115250 • 20 : 100= = 23050

23050

Оптовая цена фир-мы Б без НДС

115250 + 1530  +  + 23356 = 140136

140136

115250+ 23050= =  138300

138300

НДС

140136 • 18 : 100 = = 25224

25224

138300 •18:100=  =  24894

24894

Оптовая цена с НДС

140136 + 25224 = = 165360

165360

138300+24894 = = 163194

163194

Задача 3. Распределить сумму торговой надбавки между оптовым и розничным  звеном при условии, что по договору 70%  достаётся  рознице, а 30 % – оптовому звену. Розничная цена товара, включая НДС (18%) и налог с продаж (5%),  составляет 700000 руб.

Решение: 1. Розничная цена без налога с продаж и НДС:

 700000 : 1,05 : 1,18 = 564972 руб.

2. Сумма торговой надбавки: 564972 : 1,3 • 0,3 = 130378 руб.

3. Розничная надбавка составит: 130378 • 70 :100 = 91265 руб.

4. Оптовая надбавка будет равна: 130378 – 91265 = 39113 руб.

Задачи для самостоятельного решения

1. Товар был закуплен у  оптовой организации по цене с НДС (ставка 18 %), налогом с продаж (ставка 5 %)  и оптовой надбавкой  на сумму  200 млн. рублей, в том числе оптовая надбавка составляет       30 млн. рублей. Определить  розничную стоимость товара, если торговая надбавка составляет 30%.

2. Распределить сумму торговой надбавки между оптовым и розничным  звеном (50 : 50), если розничная цена товара, включая НДС (ставка 18%) и налог с продаж (ставка 5%),  составляет 100000 руб.

Люди также интересуются этой лекцией: Международные отношения и внешняя политика СССР в период 1933-1939 гг.

Контрольные вопросы

1. Каков предельный уровень оптовой надбавки?

2. Каким размером ограничивается оптовая надбавка  при продаже на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями товаров, приобретенных для вывоза за пределы республики?

3. Что в обязательном порядке необходимо указать при отгрузке товаров субъектам хозяй­ствования, осуществляющим торговую деятельность, в товарно-транспортных на­кладных?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее