Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Бухгалтерский учет в туристической деятельности » Характеристика и методика составления баланса в соответствии с ПБУ 2

Характеристика и методика составления баланса в соответствии с ПБУ 2

2021-03-09СтудИзба

2. Характеристика и методика составления баланса в соответствии с п(с)бу 2.

Баланс – отчет о финансовом состоянии предприятия, отражающий на определенную дату его активы, собственный капитал и обязательства.

Бухгалтерский баланс представляет собой статистическую таблицу, которая единственная составляется на определенную дату,  а не за период. Содержание, форма и общие требования к раскрытию статей Баланса определяется П(с)БУ 2. Источником формирования Баланса является остатки балансовых счетов. Структура четко соответствует основному бухгалтерскому уравнению А=К+О.

Баланс состоит из двух частей: актива и  пассива.  В активе отражается имущество организации, а в пассиве – капитал  и  обязательства. Баланс составляется в стоимостном измерении,  т.е.  все  его показатели имеют денежную оценку. В таблице 1 показана взаимосвязь баланса и счетов.

Разделы Актива

Основание

Класс

Наименование

№ счетов

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
-71%
Колебания линейной системы с одной степенью свободы
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению

I. Необоротные активы

1

Необоротные активы

10-19

II. Оборотные активы

2,3

Запасы, денежные средства, расчеты и прочие активы

20-29, Д-т 63,64,65,68, 30-38

II. Расходы будущих периодов

3

Запасы, денежные средства, расчеты и прочие активы

39

Разделы Пассива

I. Собственный капитал

4

Собственный капитал и обеспечение обязательств

40-46

II. Обеспечение последующих расходов и платежей

4

Собственный капитал и обеспечение обязательств

47-49

III. Долгосрочные обязательства

5

Долгосрочные обязательства

50-59

IV. Текущие обязательства

6

Текущие обязательства

60-68

V. Доходы будущих периодов

6

Текущие обязательства

69

 

Активы отражаются в Балансе при условии, что их стоимость может быть достоверно определена и ожидается получение экономической выгоды. Активы отражаются в денежном выражении с использованием определенный баз оценки: Историческая себестоимость, Текущая себестоимость, стоимость реализации и справедливая.

Для каждого вида средств или обязательств в балансе отводятся разделы и статьи.  Содержание статей баланса рассмотрим в виде таблицы 1.

Статьи актива располагаются в порядке возрастающей или убывающей ликвидности. Под ликвидностью имущества понимается скорость, с которой оно способно превращаться в денежные средства, статьи пассива должны располагаться последовательно по срокам погашения обязательств.

Таблица 1

Содержание статей Баланса согласно П(с)БУ 2 «Баланс»

Наименование статьи

Код статьи

Содержание

Нематериальные активы

010=011-012

Отражается стоимость объекта отнесенных к составу нематериальных активов в соответствии с положениями (стандартами). В этой статье приводится отдельно первоначальная и остаточная стоимость НМА, а также сумма накопленной амортизации. Остаточная стоимость находится как разница между первоначальной стоимостью и суммой амортизации, которая приводится в скобках.

Незавершенное строительство

020

Отражается стоимость незавершенных капитальных инвестиций в строительство, создание, изготовление, реконструкцию, модернизацию, приобретение необоротных активов (включая необоротные материальные активы, предназначенные для замены действующих, и оборудование для монтажа), а также авансовые платежи для финансирования капитального строительства.

Основные средства

030=031-032

Приводится стоимость собственных и полученных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных целостных имущественных комплексов, которые отнесены в состав основных средств, а также стоимость прочих необоротных материальных активов.

Долгосрочные финансовые инвестиции, которые учитываются по методу участия в капитале,

Прочие финансовые инвестиции

040

045

Отражаются финансовые инвестиции на период более одного года, а также все инвестиции, которые не могут быть свободно реализованы в какой-либо момент. В этой статье выделяются финансовые инвестиции, которые согласно положениям (стандартам) учитываются методом участия в капитале. Данный метод предусматривает увеличение (уменьшение) балансовой стоимости финансовой инвестиции, которая оценивается сначала по себестоимости, на величину изменения собственного капитала объекта инвестирования и уменьшения ее на величину полученных дивидендов.

Долгосрочная дебиторская задолженность

050

Показывается задолженность физических и юридических лиц, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после 12 месяцев с даты Баланса.

Отсроченные налоговые активы ОНА

060

отражаются суммы налога на прибыль, подлежащая возмещению в следующих периодах в результате возникновения разницы между учетной и налоговой базами оценки. Возникает в случае, когда налог на прибыль определенный по данным бухгалтерского учета меньше налога на прибыль – по налоговому законодательству.

Прочие необоротные активы

070

Приводятся суммы необоротных активов, которые не могут быть включены в приведенные выше статьи, кроме гудвила и гудвила отрицательного, возникающих при приобретении.

Производственные запасы

100

Показывается стоимость запасов, МБП и быстроизнашивающихся предметов, сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары, строительных материалов и других материалов, предназначенных для потребления в ходе нормального операционного цикла.

Животные на выращивании и откормке

110

Отражается стоимость взрослых животных на откормке и в нагуле, птицы, зверей, кроликов, взрослых животных, отбракованных из основного стада для реализации и молодняка животных.

Незавершенное производство

120

Показываются расходы на незавершенное производство и незавершенные работы (услуги), а также стоимость полуфабрикатов собственного производства и валовая задолженность заказчиков по строительным контрактам.

Готовая продукция

130

Показываются запасы изделий на складе, обработка которых завершена и которые прошли испытания, приемку, укомплектованы в соответствии с условиями договоров с заказчиками и отвечают техническим условиям и стандартам. Продукция не отвечающая приведенным требованиям, показывается в составе незавершенного производства.

Товары

140

Показывается без суммы торговых наценок стоимость товаров, приобретенных предприятиями для последующих продаж.

Векселя полученные

150

Показывается задолженность покупателей, заказчиков и других дебиторов за отгруженную продукцию, другие активы, выполненные работы и предоставленные услуги, обеспеченная векселями.

Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги

160=161-162

Отражается задолженность покупателей или заказчиков за предоставленную им продукцию, товары, работы или услуги. В итог баланса включается чистая реализационная стоимость, определяемая путем вычитания из дебиторской задолженности резерва сомнительных долгов (в скобках).

Дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом

170

Показывается дебиторская задолженность финансовых и налоговых органов, а также переплат по налогам, сборам и другим платежам в бюджет.

Дебиторская задолженность по выданным авансам

180

Показывается сумма авансов, предоставленных другим предприятиям в счет будущих платежей.

Дебиторская задолженность по начисленным доходам

190

Показывается сумма начисленных дивидендов, процентов, роялти и т.п., подлежащих поступлению.

Дебиторская задолженность по внутренним расчетам

200

Показывается задолженность связанных сторон и дебиторская задолженность по внутриведомственным расчетам.

Другая текущая дебиторская задолженность

210

Показывается задолженность дебиторов, которая не может быть включена в другие статьи дебиторской задолженности и которая отражается в составе оборотных активов.

Текущие финансовые инвестиции

220

Отражаются финансовые инвестиции на срок, не превышающий один год, которые могут быть свободно реализованы в любой момент.

Денежные средства и их эквиваленты

230,240

Отражаются средства в кассе, на текущих и других счетах в банках, которые могут быть использованы для текущих операций, а также эквиваленты денежных средств.

Прочие оборотные активы

250

Суммы оборотных активов, которые не могут быть включены в приведенные выше статьи. Сальдо субсчета331, 332 и 643.

Расходы будущих периодов

270

Расходы, которые имели место в течение текущего периода или предыдущих отчетных периодов, но относятся к следующим.

Уставный капитал

300

Приводятся зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, являющихся взносом собственников в капитал предприятия.

Паевой капитал

310

Приводится сумма паевых взносов членов союзов и других предприятий, предусмотренная учредительными документами.

Дополнительный вложенный капитал

320

Акционерные общества показывают сумму, на которую стоимость реализации выпущенных акций превышает их номинальную стоимость (сумма капитала вложенная учредителями сверх собственного капитала)

Прочий дополнительный капитал

330

Отражаются суммы дооценки необоротных активов, стоимость необоротных активов, бесплатно полученных предприятием от других юридических и физических лиц.

Резервный капитал

340

Приводится сумма резервов, созданных в соответствии с действующим законодательством или учредительными документами, за счет нераспределенной прибыли предприятия.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

350

Отражается или сумма нераспределенной прибыли, которая реинвестирована в предприятие, или сумма непокрытого убытка, которая приводится в скобках и вычитается при определении строки 380.

Неоплаченный капитал

360

Отражается сумма задолженности собственников по взносам в уставный капитал. Эта сумма приводится в скобках и вычитается при определении строки 380.

Изъятый капитал

370

Хозяйственные общества отражают фактическую себестоимость акций собственной эмиссии или долей, выкупленных обществом у его участников (сумма приводится в скобках и вычитается при определении строки 380).

Обеспечения будущих расходов и платежей

400,410,420

Отражаются начисленные в отчетном периоде будущие расходы и платежи (расходы на оплату будущих отпусков, гарантийные обязательства и т.п.), величина которых на дату Баланса может быть определена только путем предварительных (прогнозных) оценок, а также остатки средств целевого финансирования и целевых поступлений.

Долгосрочные кредиты банков

440

Показывается сумма задолженности предприятия банкам по полученным от них займов.

Прочие долгосрочные финансовые обязательства

450

Приводится сумма долгосрочной задолженности предприятия  относительно обязательства по привлечению заемных средств, на которые начисляются проценты.

Отсроченные налоговые обязательства ОНО

460

Показывается сумма налогов на прибыль, подлежащих уплате в будущих периодах в результате временной разницы между учетной и налоговой базами оценки.

Прочие долгосрочные обязательства

470

Показывается сумма долгосрочных обязательств, которые не могут быть включены в другие статьи раздела «Долгосрочные обязательства».

Краткосрочные кредиты банков

500

Отражается сумма текущих обязательств предприятия перед банками по полученным от них займов.

Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам

510

Отражается сумма долгосрочных обязательств предприятия, подлежащая погашению в течении 12 месяцев с даты Баланса.

Векселя выданные

520

Сумма задолженности, на которые предприятие выдало векселя на обеспечение поставок поставщиков, подрядчиков и других кредиторов.

Кредиторская задолженность за товары, работы, услуги

530

Сумма задолженности поставщикам и подрядчикам за материальные ценности, выполненные работы и полученные услуги.

Текущие обязательства по полученным авансам

540

Отражается сумма авансов полученных от других лиц в счет последующих поставок продукции, выполнения работ (услуг).

Текущие обязательства по расчетам с бюджетом

550

Отражается сумма задолженности предприятия по всем видам платежей в бюджет, включая налоги с работников предприятия.

Текущие обязательства по внебюджетным платежам

560

Показывается задолженность по взносам во внебюджетные фонды.

Текущие обязательства по страхованию

570

Отражается сумма задолженности предприятия по отчислениям в пенсионный фонд, на социальное страхование, страхование имущества предприятия и индивидуальное страхование работников.

Текущие обязательства по расчетам по оплате труда

580

Отражается сумма задолженности предприятия по оплате труда, включая депонированную заработную плату.

Текущие обязательства по расчетам с участниками

590

Отражается сумма задолженности предприятия его участникам (учредителям), связанная с распределением прибыли (дивиденды) и формирование уставного капитала.

Текущие обязательства по внутренним расчетам

600

Отражается сумма задолженности предприятия связанным сторонам и кредиторская задолженности по внутриведомственным расчетам.

Ещё посмотрите лекцию "1 Введение" по этой теме.

Прочие текущие обязательства

610

Отражаются суммы обязательств, которые не могут быть включены в другие статьи раздела «Текущие обязательства». Сальдо субсчета 644 и сумма валовой задолженности заказчикам по строительным контрактам.

Доходы будущих периодов

630

Включаются доходы, полученные в течении текущего или предыдущего отчетных периодов, относящихся к следующим отчетным периодам


Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее