Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Бухгалтерский учет в туристической деятельности » Синтетический и аналитический учет затрат турфирмы

Синтетический и аналитический учет затрат турфирмы

2021-03-09СтудИзба

1.Синтетический и аналитический учет затрат турфирмы.

Для организации аналитического учета затрат туристического предприятия, калькуляции и контроля себестоимости туристических и гостиничных услуг используется группировка затрат по статьям калькуляции. Перечень и состав статей калькуляции производственной себестоимости туристических и гостиничных услуг устанавливается самим предприятием. В табл.. 4 приведен стандартный перечень статей калькуляции себестоимости туристического и гостиничного продукта.

Таблица 4. Номенклатура расходов по статьями калькуляции себестоимости туристического и гостиничного продукта

Статьи

Наименование статьи

Туризм

Гостиницы

Прямые расходы

1.1

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

Расходы на оплату пращ обслуживающего персонала

+

+

1.2

Отчисление на социальные мероприятия от заработной платы обслуживающего персонала

+

+

1.3

Расходы на страхование

+

+

1.4

Стоимость визового обслуживания туристов

+

1.5

Расходы на транспортировку туристов

+

1.6

Стоимость проживания туристов

+

+

1.7

Стоимость питания туристов

+

1.8

Стоимость экскурсионного обслуживания туристов

+

1.9

Трансферы

+

1.10

Амортизация основных средств производственного назначения

+

+

1.11

Электроэнергия на содержание номерного фонда гостиницы

+

1.12

Водоснабжение и канализация номерного фонда гостиницы

+

1.13

Выиграть на проведение ремонта номерного фонда

+

1.14

Отопление номерного фонда

+

1.15

Стирка и утюжка постельного белья для номерного фонда

+

1.16

Стоимость услуг связи, радиовещания номерного фонда

+

1.17

Выиграть на содержание и эксплуатацию производственной оборудование номерного фонда

+

1.18

Другие расходы на содержание номерного фонда

+

Общепроизводственные расходы

+

+

Примечание: турфирмы в перечень статей могут вносить изменения с учетом особенностей их хозяйственной деятельности

Суммы затрат по всем установленным на данном предприятии статьям калькуляции себестоимости составляют производственную себестоимость.

По этим статьям осуществляется калькуляция себестоимости туристических и гостиничных услуг и складывается калькуляция. Поэтому эти статьи называются калькуляционными.

Группировка расходов по местам их возникновения показывает, к каким подразделам туристического предприятия они относятся (гостиницы, дома отдыха, отелю, кемпинга, спортивным сооружениям, специальному туристскому транспорту и т.д.).

В зависимости от объема реализации туристических услуг затраты подразделяются на условно-переменные и условно-постоянные.

Условно-постоянными называются затраты, абсолютная величина которых мало или совсем не зависит от изменения объема туристических услуг. Основу условно-постоянных расходов составляют расходы, связанные с использованием основных средств (основного капитала). К ним относятся затраты по аренде и содержанию помещений, затраты на ремонт основных средств, износ основных средств и т.п.

К условно-переменным относятся расходы, связанные с использованием оборотных средств (оборотного капитала). Величина этих расходов при других одинаковых условиях изменяется вместе с изменением объема реализации туристических услуг. К ним относятся расходы по заработной плате управленческого персонала, транспортные расходы, природные потери сырья и товаров, расходы на отопление и освещение помещений, стоимость использованных малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Такая группировка расходов в соответствующей мере условная, так как в каждой из названных статей расходов есть элементы тех или других расходов.

Методологические основы организации учета затрат на производство и калькуляцию себестоимости туристических услуг устанавливаются и утверждаются Министерством Финансов Украины. Они предусматривают порядок аналитического и синтетического учета производственных затрат.

Объектом учета затрат в туризме является отдельный заказ на производство конкретного турпродукта, группы типичных продуктов, совокупность заказов на производство туристических продуктов, объединенных за определенным качественным признаком (сезонность, географическое направление и др.).

Заданием аналитического учета затрат на производство турпродукта является определение фактической себестоимости единицы туруслуг. Для этого на отдельный вид турпродукта открывается ведомость аналитического учета затрат (табл.5), в которой по вертикали отображаются статьи калькуляции, а по горизонтали — затраты за отчетный период.

Таблица 5. Ведомость аналитического учета затрат производства. Субсчет 231 «Производство туристических услуг»

Открыто 03.05.07г.                                                                       Закрыт 10.0.07г.

Количество лиц - 10 человек по маршруту «Закарпатье» Заказа № 255 (грн.. )

Статья калькуляции

Дебет

Кредит

Затраты на производство турпродукта

Списание производственной себестоимости ТУРА

Прямые расходы

Прямые расходы

1

Услуги, предоставленные разными организациями

1.1

- проживание туристов

1500

1500

1.2

- питание туристов

3500

3500

1.3

- перевозка туристов

1000

1000

1.4

- экскурсионное обслуживание

250

250

2

Заработная плата основного (производственного) персонала

1200

1200

3

Отчисление от заработной платы основного (производственного) персонала в социальные фонды

454

454

4

Амортизация основных средств производственного назначения

500

500

Общепроизводственные расходы

800

800

Производственная себестоимость обслуживания группы

9204

9204

Производственная себестоимость одной путевки

920,4

Затраты за отчетный период берут из справок — расшифровок и расчетов распределения затрат по каждой статье калькуляции. По данным аналитического учета определяют фактическую себестоимость сформированного турпродукта.

Синтетический учет затрат, который формирует производственную себестоимость туристических и гостиничных услуг по предприятию в целом, предлагается вести в Журнале №5 или №5А, форма которых утвержденная МФУ 29.12.00р. №356. Эти журналы имеют три раздела:

Раздел І. Списание из кредита счетов 90, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 в дебет счета 79. Этот раздел заполняется после составления разделов II и III названных Журналов.

Раздел II. Расходы по налогу на прибыль, расходы финансовой и инвестиционной деятельности, другие расходы. В этом разделе осуществляется обобщение всех расходов на производство туристических услуг по элементам и статьям расходов. Складывается он на основании данных, перенесенных из Журналов 1, 2, 3, 4, 6, 7, форма которых утверждена приказом №356.

Раздел III. Составляющие соответствующих расходов деятельности (прямые затраты, административные и т.д.).

Для обеспечения учета затрат производства туристических услуг по элементам и статьям калькуляции все затраты группируют по видам туров на счете 23 «Производство», к которому может открываться субсчет второго порядка, например, субсчет 1 «Производство туристических услуг». Субсчета могут быть и третьего порядка. Они могут открываться по направлением туристической деятельности, которая осуществляется турфирмой (выездной туризм, въездной туризм и т.п.) или по видам туризма (водный, конный, горный и т.п.), по видам вспомогательных подразделов турфирмы (ремонтно-строительная служба, служба безопасности, противопожарная служба, лифтовое хозяйство и др.).

Счет 23 «Производство» по назначению калькуляционный, по экономическому содержанию характеризует состояние хозяйственных процессов, по отношению к балансу — активный. Как правило, этот счет в туризме закрывается в конце отчетного периода (ежемесячно или в конце года). Однако, если туристический продукт не был реализован в данном отчетном периоде, то сумма затрат, которая приходится на его производство, относится к незавершенному производству и отображается как дебетовое сальдо субсчета 231, которое указывается во втором разделе актива баланса.

В дебет счета 23 и его аналитическим счетам в течение отчетного периода записывают покупную (первоначальную) стоимость прямых и общепроизводственных затрат, связанных с производством туристического продукта, в корреспонденции с кредитом (рис. 4):

 счетов 63 «Расчеты с поставщиками» или 685 «Расчеты с другими кредиторами» (на покупную стоимость услуг (без НДС), полученных от разных организаций для формирования турпродукта: проживание, питание, транспортировка, экскурсионное обслуживание). В налоговом учету при условии получения турфирмой услуг к оплате их стоимость отражается проводкой на сумму налогового кредита Д-т  644 «Налоговый кредит», К-т  63 «Расчета с поставщиками и подрядчиками», затем Д-т 641 «Расчеты по налогам» К-т  644 «Налоговый кредит».

661 « Расчеты по выплатам работникам» (на сумму основной и дополнительной заработной платы и других выплат, начисленных рабочим, занятым производством турпродукта);

65 «Расчеты по страхованию» (на сумму отчислений на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное страхование на случай безработицы и другие социальные мероприятия);

131 «Износ необоротных активов» (на сумму начисленного износа необоротных активов производственного назначения);

47 «Обеспечение будущих расходов и платежей» (на сумму начисленного резерва на оплату отпусков производственному персоналу, связанного с формированием турпродукта).

В лекции "Общая характеристика деятельности нефтегазодобывающих предприятий Томской области" также много полезной информации.


Рис. 4.Схема формирования себестоимости туристического продукта

Для учета расходов, которые осуществлены турфирмой в данном отчетном периоде, но не подлежат включению в себестоимость услуг текущего периода, используется счет 39 «Затраты будущих периодов». К таким расходам могут относиться расходы на приобретение прав сторонних организаций, которые предусматривается использовать для производства туристического продукта, как в текущем периоде, так и в следующих отчетных периодах. На этом счете учитываются расходы до тех пор, пока не наступит соответствующий период, в себестоимость туристических услуг которых они должны быть включены. Расходы на приобретение прав учитываются на счете 39, списываются в дебет 23 счета.

Стоимость не использованных при производстве туристического продукта и не реализованных отдельно от туристического продукта прав списывается на счет 91 «Общепроизводственные расходы» и подлежит включению в себестоимость туристического продукта как технологические потери. В состав расходов будущих периодов также входят расходы на освоение новых видов туров, абонементная плата за телефон и радио, оплаченная заранее, арендная плата. Расходы такого рода, как уже было сказано, зовутся одноразовыми, а счета, на которых они учитываются, — бюджетно-распределительными. Счет является активным, по экономическому содержанию характеризует состояние хозяйственных процессов. В балансе отображается в третьем разделе актива.

Собранные по дебету счета 39 затраты равномерно списываются проводкой: Дебет счета 23 «Производство» Кредит счета 39 «Затраты будущих периодов».

Для составления второго раздела Отчета о финансовых результатах (ф. №2), а также для учета затрат на малых предприятиях целесообразно использовать счета класса 8 «Затраты по элементам» с последующим списанием расходов на дебет счета 79 «Финансовые результаты».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее