Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Политическая социология » Понятие политической социологии

Понятие политической социологии

2021-03-09СтудИзба

Тема 1. Понятие политической социологии

1. Объект и предмет политической социологии.

2. Методы политической социологии.

3. Уровни социально-политических отношений.

1. Мировая общественная наука дала человечеству немало открытий. Они принадлежат учёным разных идеологических направлений, которые по-своему доказывали необходимость нравственного, политического, экономического совершенствования общественных порядков и самого человека.

         К сожалению, в нашей стране в течение долгих десятилетий существовал идеологический барьер между марксисткой теорией общественного развития (которая также имеет право на существование как одно из направлений мирового  обществоведения) и немарксистскими обществоведческими теориями.

         В результате постепенно произошла гипертрофированная идеологизация всех советских  обществоведческих курсов, возник отрыв нашей науки от развития мировой гуманитарной мысли. Такое положение обедняло, а часто и искажало наше представление о современном обществе.

         Одной из наиболее распространённых наук, которые в недалеком прошлом считались у нас буржуазными, является  социология и её отрасль – политическая социология.

Рекомендуемые материалы

         Понятие социологии ввел в научный оборот в 30-е годы XIX в. Французский философ Огюст Конт. Это понятие он образовал из латинского  слова «социетас» – «общество» и греческого «логос» – «учение». В дословном переводе – «наука об обществе». В понимании Конта социология была равнозначна обществознанию и включала в себя все, что относится к обществу, как бы суммируя главные выводы частных наук об обществе.

         Однако с конца XIX –  начала  XX в. Предмет социологии сужается. Его начинают сводить к изучению только социальных сторон общественного развития.

         Содержание социологии  в данном аспекте показал выдающийся русско-американский социолог Питирим Александрович Сорокин (1889 – 1968). В науке «социология» он выделил 4 важнейших раздела. 1. Общее учение об обществе. Сюда входят: определение общества, описание его основных черт, анализ процесса взаимодействия, формулировка основных социальных законов, характеристика основных социологических направлений. 2. Социальная механика. Этот раздел П. Сорокин называет главным. Сюда входит изучение закономерностей, проявляющихся в общественных явлениях. 3. Социальная генетика. Здесь рассматривается учение о происхождении и развитии общества и его институтов, показываются исторические тенденции их развития. 4. Социальная политика. Это – практический, прикладной раздел, задачами которого являются, по словам П. Сорокина,  формулировка рецептов, указание средств, пользуясь которыми можно и должно достигать цели улучшения общественной жизни и человека.

         В 20-е гг. XX в. Западная социология начинает разветвляться на отдельные научные дисциплины. Появляются такие ветви социологии, как общая социология, социология промышленного производства, социология права, социология искусства и т.п. Как одна из ветвей социологии в эти годы оформилась и политическая социология.

         Политическая социология – это наука (отрасль социологии) о закономерностях, путях, формах и механизмах взаимодействия  социального и политического, социальной и политической систем и их структур.

         Объектом политической социологии выступают социально-политические отношения. Они охватывают отношения между классами, другими социальными группами, этносами, между странами-государствами, поколениями, профессиональными структурами и т. п.

         Политическая социология углубленно изучает всю совокупность проблем, связанных с социально-политическими отношениями, сознанием, культурой, деятельностью, законами их функционирования и изменения. В центре её внимания находится анализ политики и политической деятельности во всех сферах жизни общества. В содержание объекта изучения данной отрасли социологии включаются: а) политические группы и объединения; б) политические институты  и организации; в) политическая культура (политические ценности и нормы, политические идеи, концепции, идеала, обычаи и традиции); г) политические интересы; д) политические связи, действия, взаимодействия и отношения; е) политическое сознание; ж) политические процессы и движения и др. Главным объектом изучения политической социологии были и остаются политические       системы обществ как институциональные механизмы политики и их  основные звенья – государства.

         В отличие от других политических наук, политическая социология исследует социальные аспекты политики, связанные с взаимодействием политики и социума, политического и социального. Изучать политику с позиций социологии – это значит рассматривать её сквозь призму взаимоотношений личности, социальных групп и общества в целом, отражения в политике личных, групповых и общественных интересов, политического сознания и политического поведения личности и социальных групп и т. д.

         Следует подчеркнуть, что употребление термина “политическая  социология”, “политическая наука”,  до настоящего времени не приобрело строгой определённости. В США, например, термин “политическая социология” употребляется мало. Там предпочитают говорить о политической науке, о политологии. В Западной Европе приоритет отдают термину “политическая социология”, а термин “политология” используют редко.

         Общественно-политические науки, имея один и тот же объект, различаются по предмету исследования. В этом смысле политическая социология отличается от политологии, хотя в теоретико-методологическом, категориально-понятийном планах, а также по объекту, они весьма сходны. Отличие – в предмете изучения. Политология в основном изучает лишь одну сферу – политическую, один вид политики – “политическую политику”, то есть отношения, связанные с государственно-административной властью, её завоеванием, удержанием, использованием. Политическая социология изучает политику через её взаимодействие со всеми относительно автономными сферами жизни – экономической, социальной (в том числе – национально-этнической, демографической, экологической и т. п.), политической и духовной.

         Предметом политической социологии являются законы взаимодействия всех структур и сфер жизнедеятельности общества с политикой, социально-политические потребности, интересы, деятельность личностей, социальных групп, этносов (народов), их организаций, движений, институтов.

2. Основой политической социологии, как и общей социологии, отличающей названные дисциплины от других общественных наук, являются эмпирические методы и конкретно-социологические исследования, а именно – использование статистических данных, анализ документов, анкетный опрос, лабораторные эксперименты, наблюдение поведения людей в экстремальных условиях и т.п. Особое значение в реализации этих методов политическая социология придает следующей совокупности форм и норм: диалог, учет интересов сторон и социальной психологии людей, аргументация, убеждение, изучение общественного мнения и опора на него, политическая и идеологическая терпимость, вера в людей, консенсус.

Широко используются политической социологией и общенаучные, междисциплинарные методы: анализ и синтез, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание логического и исторического анализа; моделирование, математические методы.

         3. Политическая социология в целом изучает четыре уровня социально-политических отношений:

1. Общий политико-социологический уровень, означающий изучение общих законов функционирования социально-политических систем, политической деятельности, взятых в их целостности.

2. Страноведческий уровень, описывающий и анализирующий социально-политические отношения отдельных стран.

3. Процессуальный уровень, ориентированный на изучение отдельных социально-политических процессов и видов политической деятельности, к примеру, изучение избирательных кампаний.

4. Аналитический уровень конкретных социологических исследований, выявления и анализа общественного мнения.

Акты Древней и Средневековой Руси - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

         Исходными ключевыми понятиями, более того, концептуальной основой для политической социологии являются категории  “Общество”, “Политика”, “Социально-политические действия и отношения”.

Возрастающая роль политической социологии в современных условиях российского общества определяется следующими факторами:

1. Вхождение в рыночную экономику, создание политических структур, соответствующих ей.

2. Умножение числа объектов и субъектов политических отношений, усложнение их содержания и структуры.

3. Необходимость формирования политической культуры личности и общественных групп.

4. Повышение роли личности в политике, в выполнении гражданских обязанностей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее