Популярные услуги

Исполнение бюджета

2021-03-09СтудИзба

Тема 5. Исполнение бюджета.

Вопросы для рассмотрения:

1. Принципы исполнения бюджета.

2. Бюджетная роспись.

3. Бюджетная классификация.

4. Бюджетное финансирование.

5. Кассовое исполнение бюджета.

Изложение вопросов темы:

Рекомендуемые материалы

Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Фирма имеет возможность повысить цену на изделие в плановом пе-риоде на 15%. Реальная цена изделия составляет 400 д.е. Удельные пере-менные издержки – 300 д.е. Постоянные издержки составляют 500000 д.е. Как изменение цены повлияет на критический объе
Общая сумма оборотных средств — 800 д.е., в том числе средства в производственных запасах — 50%, в незавершенном производстве — 40%. В планируемом периоде предполагается сократить длительность производ-ственного цикла на 20%, среднюю норму текущего р
Предположим, что каждый доллар, предназначенный для сделок, обращается в среднем 4 раза в год и направляется на покупку конечных товаров и услуг. Номинальный ВНП составляет 2000 млрд. долл. В таблице представлена величина спроса на деньги со стороны
Создатели АО вложили в него капитал в размере 1,1 млн. д.е. Диви-денд на одну акцию – 8 д.е в год. Уровень банковского процента – 4%. Было выпущено 10000 акций номиналом 100 д.е. каждая. а) Какова суммарная номинальная и суммарная курсовая стоимость
Рассчитать численность основных рабочих фирмы по строительству коттеджей, если средняя трудоемкость строительства одного коттеджа со-ставляет 52 человеко-дня. В месяц фирма планирует строить 45 коттеджей при условии шестидневной рабочей недели.

1. Принципы исполнения бюджета.

Исполнение бюджета – очередная стадия бюджетного процесса. Сюда входит обеспечение поступлений запланированных доходов по всем звеньям бюджетной системы и бесперебойное финансирование мероприятий, утвержденных в бюджете государства. Эта часть бюджетного процесса включает меры по исполнению доходной и расходной части каждого из бюджетов, которые входят в состав бюджетной системы Украины.

К основным принципам исполнения бюджета относятся:

1) обеспечение полного и своевременного поступления доходов в целом и по каждому источнику отдельно;

2) финансирование мероприятий в пределах утвержденных в бюджете сумм на протяжении бюджетного года;

3) предоставления бюджетных средств при условии исполнения каждым учреждением установленных плановых заданий и с учетом освоения ранее выделенных средств, т.е. пропорциональность при финансировании из бюджета;

4) финансирование только из одного бюджета;

5) соблюдение режима экономии в расходовании бюджетных средств;

6) обеспечение контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств;

7) соблюдение финансовой дисциплины всеми участниками бюджетного процесса.

Задачи по выполнению бюджета возлагаются на финансовые органы, фискальные органы, министерства, ведомства, местные органы власти, предприятия и организации.

Выполнение доходной части Госбюджета обеспечивают следующие органы:

- налоговая администрация Украины обеспечивает контроль за правильными и своевременными расчетами по налогам и сборам в бюджет;

- органы Государственного казначейства Украины проверяют правильность зачисления доходов по бюджетной классификации и ведут бухгалтерский учет доходов;

- Министерство финансов Украины организует и обеспечивает контроль за выполнением доходной части бюджета;

- учреждения банковской системы осуществляет прием и сохранение доходов и их перечисления.

Выполнение доходной части местных бюджетов обеспечивают органы:

- налоговая инспекция;

- финансовые управления местных органов исполнительной власти;

- управления государственного казначейства на местах;

- учреждения банковской системы.    

2. Бюджетная роспись.

Основой для выполнения государственного и местных бюджетов является роспись доходов и расходов.

Роспись доходов и расходов бюджета Украины составляет Министерство финансов Украины; бюджета АРК – Министерство финансов АРК; областных и городских (г. Киева и Севастополя) бюджетов – главные финансовые управления областных и городских государственных администраций; районных бюджетов, городских, городов областного подчинения – финансовые управления соответствующих исполнительных органов.

Роспись Государственного бюджета Украины включает: роспись доходов, роспись финансирования и роспись ассигнований государственного бюджета. Эти росписи подразделяются на годовую и помесячную роспись общего фонда. Помесячная роспись специального фонда, как правило, не составляется.

Несбалансированность бюджета в отдельном месяце является основанием для получения бюджетных ссуд. Сбалансированность бюджета достигается равномерным распределением расходов и установлением соответствующих сроков поступления доходов.

Составление бюджетной росписи требует особых навыков и высокой ответственности работников финансовых органов. Чем точнее составлена роспись, тем более четко организовано выполнение бюджета. Роспись бюджета составляется в соответствии с бюджетной классификацией.

3. Бюджетная классификация.

Бюджетная классификация – единое систематизированное группирование доходов, расходов, кредитования, финансирования бюджета и государственного долга по признакам экономической сущности, функциональной деятельности, организационного устройства и другим признакам по законодательству Украины и международных стандартов.

 Бюджетная классификация применяется для осуществления контроля за финансовой деятельностью органов государственной власти, органов власти АРК, органов местного самоуправления, других распорядителей бюджетных средств, проведения анализа в разрезе доходов, а также организационных, функциональных и экономических категорий расходов, обеспечение общегосударственной и международной сопоставимости бюджетных показателей.

Бюджетная классификация включает:

1) классификация доходов бюджета;

2) классификация расходов бюджета;

3) классификация кредитования бюджета;

4) классификация финансирования бюджета;

5) классификация долга.

Доходы бюджета классифицируются по следующим разделам:

- налоговые поступления определяются налоговыми законами Украины;

- неналоговые поступления (административные сборы и платежи, штрафы и финансовые санкции, пошлины, доходы от продажи);

-  доходы от операций с капиталом;

- трансферты – средства, полученные на безвозмездной и безвозвратной основе от других органов государственной власти, органов власти АРК, органов местного самоуправления, других иностранных или международных организаций.

Расходы бюджета классифицируются по разделам:

1) функциональная классификация – группирование расходов бюджета по функциям, которые выполняются  государством при осуществлении расходов;

2) экономическая классификация расходов – группирование расходов по экономической характеристике операций, при проведении которых осуществляются эти расходы (заработная плата, начисления на зарплату, приобретение предметов, материалов, медикаментов, продуктов питания, оплата услуг связи, коммунальных услуг, энергоносителей и т.д.). По экономической классификации расходы бюджета делятся на текущие расходы, капитальные расходы и кредитование с учетом погашения, состав которых определяется министерством финансов;

3) ведомственная классификация расходов бюджета содержит перечень главных распорядителей бюджетных средств. На ее основе Государственное казначейство Украины и местные финансовые органы ведут реестр всех распорядителей бюджетных средств.

С внедрением программно-целевого метода формирования бюджета возникла необходимость в разработке новой классификации расходов бюджета – программной. Однако, функциональная классификация не потеряла своей актуальности, поэтому их объединение (программной и функциональной) является очень важным: функциональная классификация объединяет все программы согласно функций государства – по направлениям деятельности, а программная классификация используется для планирования расходов бюджета по программам. При этом четко определяются цель и задачи каждого распорядителя бюджетных средств, и пересматривается дальнейшая оценка эффективности их использования.

Классификация кредитования детализирует предоставление кредитов из бюджета и их возврат. По своей экономической сущности выдача кредитов не относится к категории расходов бюджета, так как кредитование не является безвозвратным платежом.

Целью таких платежей является проведение экономической политики, а не управление ликвидностью или получение прибылей.

В результате предоставления кредитов за счет бюджетных средств у заемщиков появляются обязательства перед бюджетом, и эти средства обязательно должны быть возвращены в бюджет, что, по сути, является ресурсами бюджета, которые могут быть направлены как на дальнейшее предоставление кредитов, так и на осуществление расходов.

Различают внутреннее и внешнее кредитование.

Внутреннее кредитование предусматривает кредитование органов управления других уровней, государственных предприятий, финансовых учреждений.

Внешнее кредитование включает в себя кредитование и платежи в счет его погашения, которые предоставляются зарубежным странам, международным организациям, предприятиям, частным лицам и другим экономическим субъектам.

4. Бюджетное финансирование.

Классификация финансирования бюджета определяет источники получения финансовых ресурсов, необходимых для покрытия дефицита бюджета  направления использования финансовых ресурсов, которые образовались в результате превышения доходов бюджета над его расходами.

Классификация финансирования бюджета осуществляется по таким признакам:

1) финансирование по типу кредитора – по категориям кредитов или владельцев долговых обязательств;

2) финансирование по типу долгового обязательства – по средствам, которые используются для финансирования дефицита или профицита.

Классификация долга систематизирует информацию о всех долговых обязательствах государства, АРК, местного самоуправления и осуществляется о тем же признакам, что и классификация бюджета, а именно по типу кредитора и по типу долгового обязательства.

Классификация долга по типу кредитора осуществляется по типу получателя долгового обязательства и включает:

а) внутренний долг (задолженность по ссудам, задолженность перед банковскими учреждениями, другими органами управления);

б) внешний долг (задолженность по ссудам, полученным от международных организаций экономического развития, органов управления иностранных государств, иностранных коммерческих банков и т.д.).

Классификация долга по типу долгового обязательства:

а) внутренний долг (задолженность по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным обязательствам и др.);

б) внешний долг (задолженность по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным обязательствам и векселям и др.).

5. Кассовое исполнение бюджета.

Лекция "5.1 Стационарные состояния" также может быть Вам полезна.

Кассовое исполнение бюджета осуществляется территориальными органами государственного казначейства о следующей схеме:

1) местный финансовый орган передает в орган государственного казначейства реестр распорядителей средств бюджета и получателей средств и утвержденную годовую роспись бюджета по доходам и расходам;

2) распорядители бюджетных средств принимают бюджетные обязательства и могут производить расходы только в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных сметами;

3) распорядители бюджетных средств предоставляют органу государственного казначейства документы на оплату взятых обязательств;

4) орган государственного казначейства осуществляет расходы по предоставленным документам после их проверки на законность и соответствие бюджетным назначениям и зарегистрированным обязательствам, а также при наличии неиспользованных ассигнований.

Органы государственного казначейства осуществляют бухгалтерский учет всех операций по исполнению бюджета и составляют отчетность об исполнении бюджета.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее