Популярные услуги

Зарубежная практика

2021-03-09СтудИзба

4.4. Зарубежная практика

ОВОС - сложный многоуровневый и многоаспектный процесс, органично включающий в себя как «исследование воздействий», так и процедурные вопросы экологического проектирования и принятия управленческих решений по планируемой и проектируемой деятельности. Главная цель ОВОС не только оценка воздействий планируемой деятельности на окружающую среду, население и ее последствий, а также и «оценка этой оценки» для принятия приемлемого для всего общества решения по проекту.

Для реализации многоуровневого характера ОВОС принято с самого начала процедуры составлять списки конкретных участников и четко обозначать роль каждого из них в сценарии процедуры. Особое внимание при этом уделяется участию в проведении ОВОС общественности в лице природоохранных и социальных организаций разного уровня. Еще одним своеобразным участником процедуры могут стать нормативы качества окружающей среды, при несоответствии предлагаемого проекта законодательным актам и нормативам проект отклоняется в самом начале ОВОС или даже до начала процедуры «оценок воздействия».

В процессе ОВОС как процедуре участвуют:

1) «источники» ОВОС: «проектировщики», т.е. специалисты, планирующие средообразующие технические действия, которые подлежат оценке, и «оценщики», т.е. специалисты разных областей науки, оценивающие последствия действий и вырабатывающие рекомендации по их оптимизации;

2) «власти» различных уровней: исполнительные власти, или «администраторы», и законодательные власти, или «юристы»;

3) общественность различных групп населения: сторонники средопреобразующих действий (их условно называют «средопотребителями») и противники подобных действий («средозащитники»); |

4) лица, принимающие решение (ЛПР), т.е. носители власти, от которых зависит решение по проекту, а также их советники консультанты и независимые эксперты, которые проводят окончательную экологическую экспертизу выполненных ОВОС.

В зарубежной практике ОВОС обязательным является объективный учет мнений об этих же аспектах населения, прежде всего того, которое проживает на территории предполагаемого воздействия. Взаимная корреляция и корректировка относительно объективных (научных) и относительно субъективных (общественных) оценок - условие нахождения подлинного решения. Благодаря «двойной» многоаспектности меняется и качество научно-исследовательского процесса, научные оценки точнее ориентированы на конкретное обеспечение благополучия общества и формулируется особая форма учета воздействия проекта, которая отражает реакцию общества с учетом социальных отношений и ценностей

Рекомендуемые материалы

Для этого соизмеряют ущерб от неблагоприятных воздействий природного и социально-экономического характера с различными выгодами от реализации проекта. Рассматривают альтернативы проекта, способные по-разному уменьшить ущерб или усилить выгоды исходного проекта. Многоуровневое согласование целей и последствий предполагаемого проекта, подлежащего ОВОС, осуществляется не только в рамках природоохранных программ разного уровня, но и в рамках социальных и отраслевых планов экономической направленности. При анализе социальных и экономических целей предлагаемых проектов они могут быть отклонены еще до проведения оценочных процедур ОВОС в том случае, если эти цели не совпадают с целями, которые ставятся перед соответствующей отраслью хозяйства в государственном масштабе.

Рассмотрим методы, которые редко применяются в отечественной практике (социологические методы). В зарубежной практике проведения ОВОС применяют четыре важные процедуры, обеспечивающие возможность эффективного использования социологических методов и осуществления так называемого социологического профилирования.

* Во-первых, это всесторонняя обработка уже имеющихся социологических данных путем статистического и графического анализа экономических, демографических и других сведений о населении, проживающем в регионе реализации проекта.

* Во-вторых, это целенаправленная организация информирования общественности о проекте,

* В-третьих, это проведение разнообразных социологических опросов населения.

* В-четвертых, это осуществление различных социологических наблюдений за поведением населения. Кроме того, на основе собранной информации проводится прогнозирование соииально-экологических и социально-экономических процессов, связанных с реализацией предполагаемого проекта.

В зарубежной практике ОВОС сложились представления о нескольких этапах и стадиях этой процедуры. Концепция этапности ОВОС состоит в том, что для каждого этапа, во-первых, процедурно определены цели и круг анализируемых проблем; во-вторых, процедурно обозначен состав участников экспертизы и характер контактов оценщиков с властями и общественностью. В-третьих, процедурно намечено достижение конкретных результатов для принятия окончательного решения относительно рассматриваемого проекта.

В зарубежном опыте ОВОС условно выделяются три основные стадии проведения ОВОС с двумя основными этапами в каждой. На первой стадии происходит разработка ограниченных ОВОС - первичных и предварительных.

Этап первичных ОВОС предназначен для выяснения целесообразности ее проведения, а также для обсуждения возможной необходимости детализации конкретного проекта. Содержание этапа - сканирование (анализ и оценка) ключевых параметров проекта: вид деятельности, масштаб деятельности, способ деятельности, типы воздействий, регион размещения, стадии реализации. В регионе размещения выявляются потенциально уязвимые территории и территории, представляющие ценность.

Этап предварительных ОВОС предназначен для определения широты охвата ОВОС, т.е. выявления разнообразия основных экологических последствий планируемого проекта и возможных альтернативных его вариантов. В содержательном отношении это предварительная оценка масштаба и характера последствий реализации различных вариантов проекта с целью определения объема исследований детальной ОВОС, если таковая потребуется. Этап соответствует стадии выработки «технического задания» (ТЗ) на ОВОС в российской практике. На этом этапе к обсуждению привлекаются слои общества - как заинтересованные в проекте, так и отвергающие его.

На второй стадии (и двух ее этапах) происходит разработка полных ОВОС - детальных и завершающих. На этапе детальных ОВОС производится всесторонний анализ и прогноз природных и социально-экономических процессов, которые могут возникнуть в результате реализации проекта на разных стадиях, проводятся научные исследования воздействия проектируемого объекта на окружающую среду с экологической и экономической интерпретацией прогнозируемых исследований. Этап завершается публикацией «Заявления о воздействии проекта на окружающую среду», в котором дается «резюме» всех оценок и рекомендации по дальнейшему проектированию.

В лекции "9.4. Городские и областные гербы" также много полезной информации.

В российской практике соответствует этапу разработки «Предварительных материалов по оценке воздействия», которые являются основной содержательной частью ОВОС.

Этап завершающей ОВОС в большей степени процедурный, чем исследовательский, основная функция его - окончательное решение по проекту. Это этап общественной, специализируемой и экологической экспертиз, разработанной ОВОС.

Важные процедуры этапа - изучение и учет реакций общественности на опубликованные ОВОС, независимая экспертиза всех разработок, особенно информации для лиц принимающих решение (ЛПР), в заключении этапа - принятие окончательного решения о приемлемости или неприемлемости проекта.

На третьей стадии (и двух ее этапах) происходит выработка послепроектных ревизионных ОВОС - проверочных и мониторинговых. Этап проверочных ОВОС для осуществления так называемого послепроектного анализа, сущность которого - проверка фактического развития и предсказанного ОВОС изменения окружающей среды прогнозных построений, а также контроль над практическим соблюдением предположенных до начала осуществления проекта природоохранных мероприятий. Основная функция этапа - определение соответствия прогнозных построений реальной ситуации, а также контроль и ревизия оценок и рекомендаций. На этом этапе разрабатывается программа и системы мониторинга в сферах воздействия. Финансирование после проектного анализа проводится по принципу «платит загрязнитель», а контроль за осуществлением анализа возлагается на природоохранные организации. Очень важное условие эффективности контроля - регулярное опубликование результатов проводимых послепроектных исследований, причем эти публикации и являются, по сути, формой представлений проверочных ОВОС.

Этап мониторинговой ОВОС предназначен для постоянного слежения за реальным ходом природных и социально-экономических изменений, обусловленных реализацией того или иного осуществленного проекта. Задачи постпроектного мониторинга разнятся в зависимости от стадии жизненного цикла проекта, они должны быть определены для стадии строительства, эксплуатации объекта и т.д. Отслеживаются изменения параметров качества окружающей среды, различные преобразования, перестройки среды.

Таким образом, в зарубежном опыте проведения ОВОС четко выделяется целенаправленное и последовательное культивирование многоэтапности и многостадийности этой процедуры. На каждой стадии и на каждом этапе оценщик должен четко ограничить круг оцениваемых аспектов, рассматриваемых вариантов, учитываемых уровней, используемых методов, чтобы итоговая информация для принятия решений была наглядной, убедительной и компактной, облегчая принятие оптимального решения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее