Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Инженерные методы защиты атмосферы » Инженерные методы подавления пыления и уноса сырьевого материала с мест переработки

Инженерные методы подавления пыления и уноса сырьевого материала с мест переработки

2021-03-09СтудИзба

Инженерные методы подавления пыления и уноса сырьевого материала с мест переработки − местные отсосы.

Аспирационные укрытия при транспортировке сыпучих материалов как средство защиты окружающей среды.

Сбор и отвод выбросов от источников. В подавляющем большинстве случаев устройства для сбора и отвода летучих выбросов от источников вы­деления разрабатываются лицами, проектирующими технологический процесс. Существуют исключения, например, сталеплавильные печи.

Система сбора и отвода выбросов во многом зависит от типа производ­ственного процесса. Например, в случае сжигания топлива система доста­точно простая: топочное устройство — труба (котельная). В большинстве случаев в системе существует газоотборное устройство (аспирационное устройство, местный отсос), система газоходов, через которые осуществляют­ся выбросы и побудитель движения воздуха. Кроме того, в системе может быть предусмотрено разнообразное вспомогательное оборудование (венти­ли, компенсаторы и т. д.).

Классификация аспирационных устройств. По степени изоляции обла­сти действия отсоса от окружающего пространства различают отсосы от­крытого типа и отсосы от полных укрытий (рис. 3.1).

Отсосы открытого типа — это отсосы, находящиеся за пределами ис­точников выделения вредных веществ. Это вытяжные зонты, вытяжные панели, бортовые отсосы и другие устройства. В ряде случаев для отделе­ния зоны выделения вредных веществ от незагрязненного объема воздуха используют плоскую приточную струю, которая обеспечивает сдув вред­ных веществ в зону эффективного действия отсоса и усиливает подсасы­вающее действие последнего за счет эжекции. Такие отсосы получили на­звание активированных.

Отсосы от полных укрытий — это отсосы, внутри которых находятся источники выделения вредных веществ. Движение газа над источниками в ограниченных объемах с рабочими проемами и неплотностями суще­ственным образом отличается от его движения в условиях открытого про­странства. Такими закрытыми отсосами являются вытяжные шкафы, фа­сонные укрытия при обработке вращающихся изделий, кожухи и вытяжные камеры, герметично или плотно закрывающие технологическое оборудо­вание.

Отсосы открытого типа следует применять в тех случаях, когда по технологическим или иным причинам источник не может быть снабжен полным укрытием, которое является наиболее эффективным средством оздо­ровления воздушной среды рабочей зоны.

Рекомендуемые материалы

Существенное влияние на выбор конструкции отсоса оказывают при­чины и характер движения выделений вредных веществ около источни­ков. Последние разделяются на тепловые, динамические, диффузионные и смешанные.

Движение около тепловых источников происходит за счет тепловой энергии, подводимой к ним. Выделения вредных веществ распространя­ются в виде направленного потока — конвективной струи, как правило, турбулентной. Конвективные струи разделяются на участки: начальный, или разгонный (участок формирования), на котором осевая скорость воз­растает от нуля на поверхности источника до некоторого максимального значения, к основной, где осевая скорость убывает или остается постоян­ной с удалением от источника. Длина разгонного участка приближенно может быть принята равной 1,5-2 калибрам теплового источника.

Движение около динамических источников обусловлено перепадом давления, что приводит к образованию приточной струи. Приточная струя — это струя, обладающая некоторой минимальной скоростью исте­чения за счет избыточного давления внутри объема сосуда, аппарата. При­точная струя состоит из начального и основного участков.

Диффузионные потоки обусловлены градиентом концентрации газо­вой примеси. Направление и интенсивность распространения последней зависят от диффузионных характеристик вещества и турбулентности ок­ружающей среды.

Различные причины движения нередко действуют совместно. Во всех случаях необходимо уметь оценивать влияние каждой причины на зако­номерности движения и на основании этой оценки правильно выбирать конструкцию отсоса.

По форме их сечения в плане источники и приемные отверстия отсо­сов могут быть круглые, прямоугольные и щелевые. В соответствии с этим струи могут быть компактные и плоские. В пределах начального (разгон­ного) участка конвективная струя считается компактной, если она образу­ется над тепловым источником, имеющим в плане круглую форму или форму прямоугольника с соотношением сторон а/b < 2. Если тепловой источник вытянутый (а/b > 2), то образующуюся над ним конвективную струю следует считать плоской. Компактной считается приточная струя, истекающая из отверстия круглой или квадратной формы; плоской — струя, истекающая из щелевого отверстия.

Приведенная классификация учитывает основные закономерности и существенные особенности потоков выделений вредных веществ над ис­точниками. При решении практических задач приходится сталкиваться с более разнообразными и сложными формами источников, однако при выборе расчетных схем и формул следует приводить их к одному из рассмот­ренных видов.

При выборе и конструктивной проработке местного отсоса необходи­мо руководствоваться следующими основными положениями:

— элементы отсоса и укрытий должны составлять единое целое с кон­струкцией технологического аппарата и не мешать проведению тех­нологического процесса;

— всасывающее отверстие должно быть максимально приближено к источнику выделений вредных веществ;

— размеры приемного отверстия должны быть равными или несколь­ко большими, чем размеры подтекающей к отсосу струи;

— уменьшение размеров отсоса ведет к увеличению потребного расхо­да воздуха;

Вместе с этой лекцией читают "Занятие 1".

— зону действия отсоса следует максимально ограничить фланцами, экранами, ширмами и т. п.;

— ориентация приемного отверстия в пространстве должна произво­диться с учетом возможно меньшего отклонения потока выделений вредных веществ от естественного направления движения;

— при определении направления движения потока выделений вред­ных веществ следует следить за тем, чтобы они не проходили через зону дыхания работающих;

— препятствиям на пути движения воздуха к отсосу следует придавать форму, при которой сопротивление их будет минимальным (острые кромки скруглять и т. д.);

— поле скоростей в приемном отверстии отсоса рекомендуется устра­ивать соответствующим полю скоростей в подтекающем потоке вы­делений вредных веществ. Для этого следует использовать вставки, рассекатели, выравнивающие решетки и т. д.

Практика показывает, что объем выбросов может быть значительно снижен за счет рациональной и тщательно продуманной конструкции газоотбора.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее