Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Украинская история » Причины и начало Национально-освободительной войны

Причины и начало Национально-освободительной войны

2021-03-09СтудИзба

Причины и начало Национально-освободительной войны украинского народа в середине 17 в.

После подавления казацких восстаний первой четверти 17 в. усилилось колониальная политика Польши относительно Украины, повлекшая Национально-освободительную войну 1648—1657 гг. Одной из причин было ухудшение положения крестьянства в условиях засилья магнатов и панщинно-фольварочной системы хозяйствования: быстро происходило закрепощение крестьян, увеличивались панщина, разнообразные формы отработок и налогов в пользу феодалов и государства; усиливалась эксплуатация крестьян арендаторами панской земли. Возрастало недовольство украинского мещанства, страдавшего как от частных собственников городов, так и от произвола королевских чиновников

— православные горожане должны были селиться лишь в специально отведённых кварталах; их ограничивали в занятиях ремеслом и торговлей, отстраняли от участия в местном самоуправлении, обременяли различными налогами и повинностями. Веские основания для участия в общенародном выступлении против Польши имели и казаки: ограничение прав казачества, введение мер, направленных на ликвидацию его как сословия

— по “Ординации. . . ” 1638 г. все реестровые казаки, за исключением 6000 реестра — с того времени составной части польского войска, — превращались в крепостных; реестровцев лишали права избирать гетмана и старшину

— их должно было назначать польское правительство из шляхты; на Запорожье размещались польские гарнизоны, была отстроена крепость Кодак. Массовые протесты вызывала полонизация украинской культуры

— принудительно насаждался католицизм (закрывались существовавшие, запрещалось возводить новые православные церкви и монастыри, а их владения и имущество конфисковывались католическим и униатским духовенством; взамен сооружались костёлы и католические монастыри), увеличивалось количество иезуитских коллегиумов, распространялось их влияние, суживались сферы употребления украинского языка. В начале 1648 г. Богдан Хмельницкий сформировал первый повстанческий отряд, установил связь с казаками гарнизона на Сечи и 25 января овладел ею. Там, на Сечи, его избрали гетманом Войска Запорожского. Эти события стали началом Национально-освободительной войны украинского народа. Содержание войны состояло в: уничтожении польского господства; создании в этнических пределах Украины собственного государства; защите национальной независимости; ликвидации крепостного права, средней и крупной феодальной собственности на землю; утверждении казацкого типа хозяйства. Первый бой между казацким и польским войсками произошёл в урочище Жёлтые Воды. 19 апреля казацкое войско атаковало и окружило польскую армию, принудило врага расположиться лагерем и ждать помощи. Из польского лагеря на сторону Богдана Хмельницкого перешли все шесть полков реестровых казаков. Решающий бой произошёл 5 мая. Он завершился полным разгромом поляков.

Развивая успех, Б. Хмельницкий во главе 15—17-тысячного войска казаков и 4 тыс. татар подошёл к Корсуню. Там расположились главные силы польского войска. Уже после первых стычек польская армия начала отступать к Богуславу. 16 мая 1648 г. , попав в засаду, устроенную Максимом Кривоносом, она потерпела сокрушительное поражение. В результате Жёлтоводской и Корсунской битв была уничтожена польская оккупационная армия. Это способствовало развёртыванию освободительной борьбы по всей Украине, перерастанию её В общенародную. До конца июня вся территория Левобережья, кроме Чернигова и Стародуба, была высвобождена из-под власти Польши. Национально-освободительное, антифеодальное движение перебросилось на Правобережье и западноукраинские земли.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее