Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Украинская история » Возникновение громад

Возникновение громад

2021-03-09СтудИзба

Возникновение громад и их культурно-образовательная деятельность во второй половине 19 в. Владимир Антонович

Громады — организации украинской интеллигенции во второй половине 19 — начале 20 в. в Приднепровской Украине, проводившие национально-культурную и общественно-политическую деятельность. Первая громада была создана на рубеже 1860—1861 гг. по инициативе участников кружка хлопо-манов. Главным идейным вдохновителем новой организации был Владимир Антонович — выпускник медицинского, а затем историко-филологического факультетов Киевского университета. С его именем тесно связаны создание и деятельность не только громады, где сплачивались украинские патриотические силы, но и журнала “Киевская старина”. Исторического общества Нестора-летописца и газеты украинской интеллигенции “Труд”. Он приложил усилия и к становлению украинской археологии как науки; плодотворно работал в качестве исследователя украинско-польских отношений, казачества, социальных отношений в Украине; был этнографом, географом. Весомы его достижения в сфере источниковедения и археологии. В течение почти двух десятилетий (1863—1882 гг. ) работал во Временной комиссии для рассмотрения давних актов — в основном главным редактором. Лично подготовил 9 томов “Архива Юго-Западной России”, где опубликовано свыше 2 тыс. первоисточников.

В середине 60-х гг. громады уже действовали в Киеве, Харькове, Полтаве, Чернигове, Одессе и других городах Приднепровской Украины.

Практическая деятельность громад сводилась преимущественно к проведению культурно-образовательных мероприятий. Немало участников громад активно участвовали в работе воскресных школ, издавали украинские учебники, собирали и публиковали устное народное творчество.

Обеспокоенное заметным оживлением украинского национально-освободительного движения, царское правительство прибегло к запретительным действиям. В 1863 г. министр внутренних дел Валуев издал ' циркуляр о запрете украинского языка, вследствие чего деятельность громад была приостановлена, некоторые из украинских деятелей попали под арест. Но в 70-х гг. национально-освободительное движение вновь возродилось. Активными участниками Киевской громады 70-х гг. были такие прогрессивные деятели украинской культуры, как композитор Николай Лысенко, драматург Михаил Старицкий, писатель Иван Рудченко, учёный Михаил Драгоманов и многие другие. Киевская громада, бывшая главным средоточием национального движения, добилась открытия в 1873 г. Юго-Западного отделения Российского географического общества. Его члены исследовали различные аспекты жизни украинского народа. Издали два тома “Записок”, сборники песен И. Рудченко, исторических песен В. Антоновича и М. Драгоманова и т. д. Важным событием научной и общественной жизни Украины стало проведение в Киеве в 1874 г. , при самом активном участии громадовцев, III Всероссийского археологического съезда. В его работе принял участие 121 учёный из разных городов Украины. Во время работы съезда устраивались выставки археологических находок, старинных украинских географических карт. Тем не менее развёртыванию деятельности громад препятствовали постоянные преследования царских властей. В 1875 г. вынуждены были выехать за границу Драгоманов, Зибер, Подолинский. Подписанный Александром II в 1876 г. Эмский указ запрещал издание каких бы то ни было книг на украинском языке, а также ввоз украинской литературы из-за рубежа. Юго-Западное отделение Российского географического общества было закрыто, прекратился выход газеты “Киевский телеграф” — печатного органа Киевской громады. 80-е гг. 19 в. вошли в историю национального возрождения на восточноукраинских землях кок “мёртвые годы”. . Основные достижения ограничивались культурной и научной сферами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее