Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Музееведение » Научная организация музейных фондов

Научная организация музейных фондов

2021-03-09СтудИзба

Научная организация музейных фондов

В соответствии со значением предметов для науки и культуры и их юридическим положением музейные фонды делятся на основной фонд, состоящий из музей­ных предметов, и научно-вспомогательный фонд, включающий научно-вспомогательные материалы. В естественно-научных музеях имеется еще и фонд сырьевых материалов. В него входят объекты приро­ды, предназначенные для лабораторных исследований и препарирования — шкурки животных, влажные экс­педиционные сборы, материалы, подготавливаемые для длительного хранения. Выделение этого фонда обусловлено тем, что в процессе исследований и пре­парирования часть объектов природы может утратить свойства музейного предмета. Включение объекта в этот фонд носит временный характер.

Более дробное деление фондов музея является дис­куссионным.

Наиболее распространена концепция Н.П. Финягиной. В соответствии с этой концепцией фонды му­зея делятся на фонд музейных предметов и фонд науч­но-вспомогательных материалов.

Фонд музейных предметов  делится на:

¾ основной и

¾ обменный.

Музейные предме­ты, которые составляют основу собрания и на базе которых осуществляется вся деятельность музея, образу­ют основной фонд. Музейные предметы, в которых данный музей не нуждается, включаются в обменный фонд. Он предназначен для передачи его содержимого в другие музеи на безвозмездной основе или в порядке обмена на профильные предметы с раз­решения Министерства культуры.

Описание: 21

Рекомендуемые материалы

Н.П. Финягина. Схема состава музейных фондов по значению и юридическому положению

В музейных фон­дах встречаются непрофильные материалы, которые данному музею не нужны, но они обладают значимос­тью, порой огромной, для науки и культуры в целом. Кроме того, в музейных фондах встречаются полно­стью идентичные предметы — дублеты. Согласно существующим нормативам, при наличии в музейном собрании нескольких дублирующих друг друга музей­ных предметов пять из них входят в основной фонд, а остальные — в обменный фонд, который, таким об­разом, делится на: фонд непрофильных предметов и фонд излишних дублетных материалов.

Внутри ос­новного фонда формируются дублетный фонд и кол­лекционный фонд. Последний включает все музейные предметы, имеющиеся в музее в единственном эк­земпляре, а также по одному, лучшему, из тех, что име­ются в нескольких экземплярах.

Поскольку типовые и уникальные предметы име­ют разное значение для науки и культуры, Н.П. Финягина предлагает выделять их в отдельные фонды в со­ставе коллекционного фонда, дублетного фонда, фон­да непрофильных предметов и фонда излишних дублетных материалов. В мемориальных музеях пред­лагается делить коллекционный фонд на фонд мемо­риальных предметов и фонд предметов, не имеющих мемориального значения.

Определенные особенности имеют фонды ряда естественно-научных музеев. В силу индивидуальности и неповторимости объекты природы не подлежат выделению в обменный или дублетный фонды. В музе­ях системы Российской академии наук и Министерст­ва общего и профессионального образования основ­ной фонд, как правило, делится на научный фонд и экс­позиционный фонд. В основе этого деления лежат различные способы фиксации и формы консервации материала, которые имеют неравноценную значи­мость для исследования и экспонирования.

Дело в том, что влажные препараты, зафиксиро­ванные при помощи спиртовых смесей, быстро обес­цвечиваются и теряют экспозиционный вид. Однако анатомические и морфологические особенности орга­низма сохраняются в полной мере, что очень важно для проведения исследований. Препараты, при фикса­ции которых использовалась смесь с формалином, обесцвечиваются очень незначительно, но структура тканей нарушается. Поэтому, сохраняя экспозицион­ную привлекательность, они становятся практически непригодными для полноценного научного исследова­ния. Далее, классическими объектами научных иссле­дований являются тушки, однако аттрактивными свой­ствами они почти не обладают. Напротив, аттрактивность чучел весьма велика, но они не могут являться объектом исследования в строгом смысле слова, по­скольку представляют собой уже не подлинники, а ре­конструкцию, особенности которой в большей степе­ни определяется мастерством таксидермиста, нежели характером самого природного объекта.

Таким образом, необходимость выделения научно­го фонда в ряде естественно-научных музеев обуслов­лена тем, что именно он должен представлять собой до­кументальный и вещественно зафиксированный итог работы музея по исследованию природы региона.

Принадлежность предметов к основному и научно-вспомогательному фондам оформляется различными документами. Музейные предметы всех музеев страны образуют Музейный фонд Украины. Его состав, организацию и порядок использования впер­вые определило «Положение о Музейном фонде Сою­за ССР» (1965 г.).

Наряду с музейными предметами в состав Музей­ного фонда Украины входят все выявленные предметы му­зейного значения, находящиеся в собственности част­ных лиц, общественных и религиозных объединений и организаций. Таким образом, по своему составу Му­зейный фонд подразделяется на государственную и негосударственную части, но независимо от форм собственности все памятники истории и культуры, включенные в его состав, являются неотъемлемой час­тью культурного наследия народов Украины. Они не подлежат вывозу за пределы страны, а их временный вывоз регулируется Законом Украины «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Памятни­ки, включенные в состав государственной части Му­зейного фонда, не подлежат отчуждению, за исключе­нием случаев утраты, разрушения или обмена на дру­гие музейные предметы и коллекции. Музейная коллекция является неделимой.

Включение памятников истории и культуры в со­став Музейного фонда и исключение из него осуще­ствляет орган исполнительной власти, на который возложено государственное регулирова­ние в области культуры. Это производится путем реги­страции соответствующего факта в Государственном каталоге Музейного фонда Украины.

Типы музейных предметов (источников).

Предметы, входящие в состав музейных фондов, различаются своими физическими свойствами, а так­же способом фиксации информации, что принимается за основу при организации их изучения и хранения. В настоящее время выделяют шесть типов  музейных предметов, или источников:

¾ вещественные,

¾ изобрази­тельные,

¾ письменные,

¾ фонические источники,

¾ фото- источники,

¾ кино-источники.

Вещественные (вещевые) источники — музейные предметы, представляющие собой вещи, сделанные людьми и обладающие определенной утилитарностью. Это орудия труда, бытовая утварь, средства передвижения, оружие и другие пред­меты разнообразного назначе­ния, которые содержат инфор­мацию о хозяйственной дея­тельности, бытовом укладе, социальной организации, эс­тетических и религиозных представлениях. Содержащая­ся в вещественном источнике информация передается непо­средственно через материаль­ную сторону предмета — его форму, устройство, материал, размер, вес, цвет.

Изобразительные источ­ники — это музейные предме­ты, которые содержат инфор­мацию, зафиксированную по­средством зрительного образа. Одни образы передают зри­тельное представление, пусть и условное, об общем виде, форме, материале, цвете пред­метов. Эти образы создают произведения изобразитель­ного искусства — живопись, графика, скульптура. Другие образы имеют отдаленные черты сходства с изобража­емым объектом и содержат элемент геометрического подобия. Это схематические изображения — чертежи, планы, карты.

Письменные источники — музейные предметы, со­держащие информацию, зафиксированную с помощью знаков письма — букв, цифр и других символов. Пись­менные источники очень разнообразны, например, хроники, летописи, документы политичес­ких партий, статистические материалы, литературные и публицистические произведения, частная переписка, редкие книги.

Фонические источники — музейные предметы, на которых с помощью специальных технических при­способлений зафиксирована информация в виде зву­ков человеческой речи, шумов, музыки и др. Это восковые валики или цилиндры — первона­чальные носители запи­си, патефонные и грам­мофонные пластинки, магнитные ленты, ком­пактные диски.         

Фото-источни­ки — музейные пред­меты, содержащие ин­формацию в виде изоб­ражения, полученного с помощью фотоаппа­ратуры. Это могут быть не только фотографии, но и негативы на стек­ле, пленке и других ма­териалах, фотоотпечатки на бумаге, керамике, метал­ле, диапозитивы на стекле или пленке.

Кино-источники — музейные предметы, содержа­щие информацию в виде динамического изображе­ния, которое фиксируется и воспроизводится с помо­щью технических средств.

Предметы, относящиеся к источнику определен­ного типа, нередко содержат элементы источников другого типа. Элементы изобразительных источников часто присутствуют в книгах в виде, на­пример, миниатюр.

Соотношение в фондах тех или иных типов музей­ных предметов зависит от профиля музея и его конкрет­ной специфики. В музеях науки и техники преобладают, например, вещественные источники — машины, точные приборы, механизмы, а в литературных музеях представляют письменные источники.

Вид музейных предметов.

Следующей еди­ницей классифика­ции фондов является вид музейных предме­тов, который выделя­ется на основе общно­сти одного или не­скольких признаков. Ими могут быть, на­пример, материал, функциональное на­значение, техника из­готовления предмета или же сочетание от­дельных признаков. Например, вещевые источники подразде­ляются по материалу — дерево, металл, камень, кера­мика, стекло, ткани, кость, перламутр, пластмассы. По­нятия, обозначающие материал, носят собирательный характер. Например, в понятие «керамика» — грубая керамика, фарфор, фаянс. Разновидность мате­риала может служить основанием последующего деле­ния вещественных источников.

Далее вещевые коллекции могут делиться по функ­циональному назначению предметов (орудия труда, ору­жие, предметы быта), территориальному признаку, вре­мени производства, авторской принадлежности. В зави­симости от характера коллекции порядок деления может меняться, а некоторые из рубрик и вовсе выпадают.

Коллекцию изобразительных источников часто де­лят на коллекцию произведений изобразительного искусства и на коллекцию схематических изображений. Произведения искусства делятся сначала по видам — живопись, скульптура, графика, затем по времени со­здания, школам, жанрам, авторской принадлежности. Принципами деления схематических изображений мо­гут выступать территориальный признак, время созда­ния, техника изготовления, содержание.

Коллекции письменных источников подразделя­ются на следующие виды музейных предметов: руко­писные и печатные, учрежденческие и личные мате­риалы, периодические и непериодические издания, книги, листовки, газеты, бланки.

Фото-источники классифицируются по технике изготовления — негативы, позитивы, дагерротипы, по тематическому принципу — фотопортрет, сюжетные (событийные) фотографии, видовые фотографии. Но следует отметить, что в музееведении нет единого мнения о принадлежности фотодокументов к опреде­ленному типу музейных источников. В одних музеях они образуют самостоятельную группу, в других музе­ях их включают в изобразительный фонд, в третьих — в документальный фонд, объединяя при этом с пись­менными источниками.

Наряду с коллекциями, образованными по рассмо­тренным принципам, в музейное собрание могут вхо­дить в качестве самостоятельных структурных единиц коллекции, составленные экспедициями, полученные от коллекционеров на условиях неделимости или же за­консервированные как образец коллекционирования.

Строение музейных фондов зависит не только от профиля музея, но и от его конкретной специфики. Таким образом, в основе научной организации фондов лежит несколько системообразующих призна­ков — научная и культурная значимость предметов, их юридическое положение, способ фиксации ими информации. С системой научной организации фондов связаны такие понятия, как состав музейных фондов и структура музейных фондов. В современной музее­ведческой литературе нет единой точки зрения на со­держание и соотношение этих понятий.

Этапы развития информационных технологий - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Согласно определению Н.П. Финягиной, состав музейных фондов — это «организация фондов, разде­ляющая их в соответствии со значением предметов для науки, культуры и деятельности самого музея, опреде­ляющая юридическое положение предметов». Струк­турой (строением) фондов она называет «такую систему организации фондов, которая основывается на вза­имосвязях предметов и направлена, на создание опти­мальных условий для их изучения, хранения, пополне­ния и использования».

М.Е. Кучеренко и В.Н. Фомин понимают под соста­вом музейных фондов совокупность конкретных пред­метов и материалов, образующих данное музейное со­брание. Структуру музейных фондов они определяют как «систему организации музейного собрания, обла­дающую определенной совокупностью устойчивых связей, обеспечивающих ее целостность и сохранение основных свойств и функций при различных внешних и внутренних изменениях».

В итоге такие понятия, как «основной фонд» и «на­учно-вспомогательный фонд» Н.П. Финягина включа­ет в объем понятия «состав музейных фондов», а М.Е. Кучеренко и В.Н. Фомин — в объем понятия «структура музейных фондов». Соответственно веще­вые, письменные, изобразительные и прочие источни­ки являются по одной трактовке элементами структу­ры музейных фондов (Н.П. Финягина), по другой — элементами состава музейных фондов (М.Е. Кучерен­ко, В.Н. Фомин).

***

Итак, фонды музея представляют собой совокуп­ность всех материалов, которые в соответствии с уста­новленными правилами поступили на постоянное хра­нение в музей. Они составляют основу, на которой осуществляется вся музейная деятельность. Для того, чтобы музеи успешно решали стоящие перед ними за­дачи, содержание их фондов должно соответствовать профилю музея, они должны быть научно органи­зованы, а также должны непрерывно и целенаправ­ленно пополняться в соответствии с уровнем развития профильной науки и музееведения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее