Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Музееведение » Понятие «Фонды музея»

Понятие «Фонды музея»

2021-03-09СтудИзба

Понятие «Фонды музея»

Понятием «фонды музея» обозначают всю научно организованную совокупность материалов, принятых музеем на постоянное хранение. При этом они могут находиться не только в фондохранилище и экспози­ции, но и быть переданными на экспертизу или реста­врацию, а также во временное пользование другому учреждению или музею.

Основу музейных фондов составляют музейные предметы — памятники истории и культуры, а также объекты природы, изъятые из среды бытования в свя­зи с их способностью документировать общественные и природные процессы и явления. Кроме них в фонды входят так называемые научно-вспомогательные ма­териалы, которые не обладают свойствами музейных предметов, но помогают их изучать и экспонировать. Это различные схемы, таблицы, графики, планы, кар­ты, модели, макеты, реконструкции, созданные в про­цессе изучения предмета или непосредственно для экспозиционных нужд. Одни их них дают возмож­ность представить внешний облик предмета, когда по тем или иным причинам он не может быть помещен в экспозицию. Другие несут дополнительную инфор­мацию о предмете, например, рентгеновские снимки позволяют в ходе изучения предмета выяснить его  строение.

Витрины, , стенды и другие виды музейно­го оборудования, а также аудиовизу­альные средства, которые включаются в экспозицию с целью более глубокого раскрытия ее содержания, в состав музейных фондов не входят.

Материалы, составляющие музейные фонды, не­равноценны по своей значимости для науки и культу­ры, а также для деятельности конкретного музея. Му­зейные предметы, в отличие от научно-вспомогатель­ных материалов, являются памятниками истории и культуры, поэтому подлежат охране в соответствии с действующим законодательством.

Неравнозначна и ценность самих музейных пред­метов, что выражается понятиями «типичность» и «уни­кальность». Типовым музейным предметом считается предмет, отражающий типичное явление и обладаю­щий свойствами, которые характерны для большого числа предметов, существующих в настоящее время. Примером типовых предметов могут служить стандарт­ные промышленные изделия, типовые документы. Та­кой предмет, даже если он хранится в музее в единст­венном экземпляре, считается типовым, потому что в повседневной жизни существуют идентичные ему предметы. Типовые предметы не обязательно являются образцами серийного производства; они могут быть и единичными предметами, которые характеризуют ти­пичные явления и хранятся в музеях в сравнительно большом количестве. Таковы, например, каменные ору­дия эпохи неолита.

Уникальными музейными предметами считаются единственные в сво­ем роде предметы, отличающиеся особой научной, ис­торической и художественной ценностью, а также предметы, отражающие типичные явления, но сохра­нившиеся в одном экземпляре или в очень ограничен­ном количестве. Например, в коллек­ции фотоаппаратов Госу­дарственного Политех­нического музея, кото­рая насчитывает свыше 2 тыс. предметов, имеют­ся как типовые конст­рукции, так и уникальные памятники фотографической техники. Советские фотоаппараты «Спорт», «Малют­ка», фотокамера «Репортер» — это типовые музейные предметы, документирующие историю становления отечественной оптико-механической промышленнос­ти. Среди уникальных образцов — камера Шевалье, один из первых фотоаппаратов, изготовленный в 1840-е гг. французским оптиком Шарлем Шевалье.

К уникальным относятся и мемориальные предме­ты — личные вещи выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, культуры, искусства, а также вещи, связанные со зна­менательными событиями. Среди них выделяют осо­бую группу — реликвии. Это предметы, обладающие высокой степенью эмоционального воздействия и осо­бо почитаемые как память о выдающемся человеке или событии.

В Оружейной палате Московского Кремля хра­нятся, например, реликвии, связанные с именем дон­ского казака Ермака Тимофеевича, поход которого в Сибирь в 1581 г. положил начало ее присоединению к России. Среди них кольчуга, пожалованная атаману царем Иваном Грозным. Именно она, по легенде, ста­ла причиной гибели Ермака в холодных водах Вагая, когда в ночь на 5 августа 1685 г. сибирский хан Кучум неожиданно напал на отряд казаков и уничтожил его. Раненый атаман пытался переплыть приток Иртыша, но из-за тяжелой кольчуги утонул.

Рекомендуемые материалы

Совокупность музейных предметов, связанных общностью одного или нескольких признаков и пред­ставляющих научный, художественный или познавательный интерес как единое целое, называется музей­ной коллекцией. Предметы группируются в коллекции по разным признакам: по типам источников, по про­исхождению, по содержанию.

"3.4 Социально-политическая борьба в Древней Руси" - тут тоже много полезного для Вас.

Коллекция, состоящая из предметов одного типа, сгруппированных по опре­деленному признаку классификации — по материалу, отраслям знаний, практической деятельности, регио­нам, этническим группам и т. п. — называется систе­матической коллекцией. Это может быть коллекция фарфора, археологическая коллекция, коллекция сельскохозяйственных орудий, коллекция телефон­ных аппаратов, коллекция старопечатных книг, кол­лекция африканских масок, коллекция русской живо­писи и т.п.

Коллекция, сформированная из музейных пред­метов разных типов (документов, фотографий, произ­ведений искусства, вещей и пр.), которые раскрывают определенную тему, называ­ется тематической коллекцией.

Коллекция является мемориальной, если образующие ее разнотипные предметы связаны с определенным лицом или историческим событием.

Коллекция, созданная частным ли­цом и поступившая на хранение в музей, именуется личной коллекцией.

Совокупность музейных коллекций называют му­зейным собранием. Вместе с тем существует и более широкая трактовка этого понятия, согласно которой под музейным собранием понимается научно органи­зованная совокупность не только музейных предме­тов, но и научно-вспомогательных материалов, а также хранящихся в музее различных средств научно-ин­формационного обеспечения, в частности архива и библиотеки.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что фонды музея должны быть научно организованы. Во-первых, научная организация фондов позволяет фиксировать юридическое положение предмета, а также его значение для науки и культуры в целом и для конкретного музея в частности. Во-вторых, науч­ная организация фондов создает наиболее оптималь­ные условия для формирования фондов, их хранения, исследования и использования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее