Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Италия в 1945-1999 гг » Экономическое и политическое положении Италии

Экономическое и политическое положении Италии

2021-03-09СтудИзба

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ИТАЛИИ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

 ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ.

Формально вторая мировая война закончилась для Италии в сентябре 1943 г., когда войска союзников высадились на юге страны. 8 сентября 1943 г. по Лондонскому радио было объявлено о перемирии с Италией. 29 сентября 1943 года Италия официально капитулировала. а 13 октября правительство маршала Бадольо (оно было оформлено после государственного переворота 25 июля 1943 г., когда был арестован Муссолини) даже объявило войну Германии. Союзники признали Италию совместно воюющей державой и выступили гарантами ее будущего демократического развития. Соответствующие решения были включены в "Декларацию об Италии", принятую в октябре 1943 г. на Московской конференции министров иностранных дел союзных государств.

Однако по-настоящему война для итальянцев в 1943 г. еще не закончилась. Германские войска немедленно после объявления Италией перемирия в течение двух дней оккупировали всю Северную и Центральную Италию и вошли в Рим. Страна оказалась расколотой по меридиану Неаполя. На юге. под защитой англо-американских войск, находились король Виктор-Эммануил III и правительство Бадольо, а в северной и центральной Италии Гитлер провозгласил образование так называемой "Итальянской социальной республики", во главе которой был поставлен тот же Муссолини, освобожденный из заключения десантной группой эсэсовцев под командой О. Скорцени. В стране развернулось мощное вооруженное Сопротивление против гитлеровской оккупации.

Необходимо подчеркнуть, что политическая ситуация в Италии была совсем не такой, как она сложилась в послевоенной Германии. Там. после краха Третьего рейха, не существовало сколько-нибудь значимой оппозиции гитлеровскому режиму и первые шаги к демократии немцы совершали под строгим контролем союзников. В то время как Италия к окончанию войны уже имела развитую систему пользовавшихся большим влиянием партий антифашистского направления, накопивших значительный опыт. Крупнейшими из них были компартия, соцпартия (обе имели пакт о единстве действий с 1934 г.) и Христианско-демократическая партия (ХДП), возникшая в 1943 г. на базе довоенной партии "Пополяри", запрещенной фашистами в 1926 г. Крах итальянского фашизма и практическая необходимость объединения католиков, принимавших активное участие в Сопротивлении, поставили перед ХДП задачу разработать в своей программе такие теоретические положения, которые послужили бы основой для собирания сил. Новая программа ХДП - "Реконструктивные идеи христианской демократии", разработанная под руководством лидера ХДП де Гаспери, отвечала именно этой задаче. Опираясь на социальную доктрину католической церкви, сердцевиной которой является идея "солидарности всех социальных классов", ХДП высказалась в пользу политических свобод и установления в Италии демократического строя, построения общества "смешанной экономики", справедливого распределения национального дохода и участия трудящихся в управлении и владении капиталом предприятий. Перечисленные три партии, вместе с более мелкими (республиканцы, либералы и др.) в сентябре 1943 г. образовали Комитет национального освобождения, который и возглавил всенародное движение Сопротивления. Ведущую роль в этом движении играла компартия. В апреле 1944 г. на Юге Италии было создано коалиционное  демократическое правительство с участием всех антифашистских партий.

В мае 1944 г. на юге началось наступление войск союзников, которые 4 мая вошли в Рим и стали продвигаться в сторону Тосканы и Умбрии. Одновременно усилилась вооруженная борьба итальянских партизан (в их отрядах участвовало более 300 тысяч человек). В марте 1945 г. партизанским командованием был выбран план национального вооруженного восстания, которое и началось 16 апреля 1945 г., сначала в Турине, затем в Генуе, Болонье, Модене и, наконец, оно целиком охватило весь Север страны. 27 апреля около местечка Донго, близ швейцарской границы, бойцы одного из отрядов повстанческой армии захватили в плен Муссолини и 28 апреля он был расстрелян. 29 апреля 1945 г. гитлеровские войска в Италии подписали акт о капитуляции. Апрельское вооруженное восстание имело огромное историческое значение. Оно спасло промышленный потенциал Севера страны от уничтожения, закрыло гитлеровским войскам путь к отступлению в Австрию и создало для консолидации демократических сил страны. В сформированный в декабре 1945 г. первый коалиционный кабинет де Гаспери вошли представители всех партий Комитета национального освобождения. включая коммунистов.

Экономическое положение послевоенной Италии было исключительно тяжелым. Было разрушено 60 % дорог государственного значения, 90 % портовых сооружений, 80 % подвижного железнодорожного состава, 45 % жилищного фонда и т. д. Огромными были потери торгового флота. Многие уцелевшие предприятия все равно не работали из-за отсутствия сырья и энергии. В тяжелом состоянии находилось сельское хозяйство страны, на продукты питания были введены карточки и дневная норма хлеба составляла 200 грамм. Внутренний государственный долг страны в 10 раз превышал довоенный национальный доход Италии. В стране неудержимо нарастала инфляция: в 1938 г. количество бумажных денег в обращении достигало 22,5 млн. лир, а в 1947 г. - 794 млрд. лир. На почве острого недоедания и безработицы в ряде городов Италии начались забастовки, а на юге - стихийные голодные бунты. Инфляция привела к банкротству множество мелких и средних предприятий и в ряде регионов страны положение стало просто катастрофическим.

Относительно решения социально-экономических проблем страны внутри демократических партий имелись существенные разногласия. Если ХДП, как уже указывалось выше, поддерживало идею широкой демократизации государственного и общественного строя Италии и программу определенных социальных реформ, но при непременном соблюдении принципа частной собственности, то коммунисты с социалисты выступали с гораздо более радикальными требованиями. Они говорили о необходимости изменить социальную структуру страны, настаивая на полной ликвидации крупного помещичьего землевладения, национализации банков и промышленных монополий, установлении народного контроля над производством и пр. Коммунисты не скрывали. что осуществление предложенных ими структурных реформ откроет перед рабочим классом Италии "демократический путь продвижения к социализму". Следует учесть, что ИКП в декабре 1945 г. насчитывала в своих рядах свыше 1,5 млн. человек и ее политическая роль была очень велика. Стратегическая линия и политическая программа социалистов в то время в основном очень совпадала с линией ИКП. Чуть позже, в октябре 1946 г., обе партии подтвердили пакт о единстве действий.

Рекомендуемые материалы

Самой крупной победой демократических сил Италии после войны стала ликвидация монархии. Референдум о новом государственном устройстве страны прошел 2 июня 1946 г. За республику было подано 12,7 млн. голосов, за монархию - 10.7 млн. Северные районы страны в основном высказались за республику, южные - за монархию. Это объяснялось отсталостью политического сознания крестьянских масс Юга, большим влиянием там католической церкви, страхом перед мафией. 18 июня 1946 года Италия была объявлена республикой, король Виктор-Эммануил III покинул страну. В июне 1946 г. состоялись и выборы в Учредительное собрание. ХДП собрала 35,5 % голосов (207 мандатов), социалисты - 20,7 % (115 мандатов), ИКП - 18,9 % (104 мандата). Нетрудно заметить, что соотношение сил между тремя самыми массовыми партиями страны уже было иным. чем в годы Сопротивления. На первое место выдвинулось ХДП, за которую в массовом порядке проголосовало крестьянство. Однако выборы подтвердили и сильные позиции левых партий: за них на Севере страны проголосовало более 50 % избирателей, поэтому представители этих партий вошли в образованный 13 июля 1946 г. новый кабинет де Гаспери.

В декабре 1947 г. была принята новая конституция Италии, первый раздел которой гласил: "Италия объявляется демократической республикой, основу которой составляет труд, а суверенитет в стране принадлежит народу". Эта конституция, в основном, действующая доя сих пор, действительно является самой демократической в Европе. Специальным приложением к конституции была запрещена в какой бы то ни было форме реорганизация фашистской партии. Конституция признает права своих граждан на труд, образование, отдых, социальное обеспечение, провозглашает равные права мужчин и женщин, свободу профсоюзной деятельности и пр. В ряде ее статей изложены принципы будущих социальных преобразований: возможное ограничение частной собственности "в интересах общества", проведение аграрной реформы, поддержка кооперации со стороны государства и пр. Церковь была отделена от государства, но сохранила большие права в итальянском гражданском обществе и возможность широкого влияния на умы и души людей (запрет развода, право преподавать католическую доктрину в школе и создавать религиозные школы и др.) Высшим законодательным органом республики является парламент из двух палат, избираемый посредством всеобщих выборов по пропорциональной системе. Президент республики большими полномочиями не обладает. Широкими правами, в том числе в законодательной области, были наделены органы местного самоуправления. Области (джунты) были наделены даже финансовой автономией, в их распоряжения могли поступать местные налоги и часть государственных.

Из экономических мероприятий, осуществленных в Италии в первые послевоенные годы, безусловно главное место занимает аграрная реформа. Аграрный вопрос был одним из самых острых в довоенной Италии. Огромные помещичьи латифундии на Юге и в Центральной Италии, широкое распространение кабальных форм аренды (колонат. издольщина, испольщина) наглядно свидетельствовали о наличии феодальных пережитков в сельском хозяйстве страны. Более четырех миллионов крестьян владели крошечными участками или арендовали землю на кабальных условиях и в то же время почти 9 млн. га земли, принадлежащей латифундистам, плохо обрабатывались или были просто заброшены. Армия батраков и поденщиков (более 2,6 млн. человек) влачила нищенское существование и жила в поселках, не имевших ни коммунальных удобств, ни школ, ни больниц. Многие жили просто в пещерах, вырытых на склонах гор и оврагов. План аграрной реформы был разработан в 1948 г., а ее осуществление началось в 1950 г. Государство выкупило. а частично конфисковало, у крупных помещиков на Юге и в Сицилии часть земель, которые потом были пущены в продажу мелкими участками. На покупку земли крестьянам были предоставлены государственные кредиты. В результате в руки крестьян, батраков, мелких арендаторов, издольщиков перешло 1,5 млн. га земли. Были также отменены кабальные формы аренды. И хотя крупное помещичье землевладение в Италии не было ликвидировано полностью (реформа была проведена только в определенных регионах), положение сельскохозяйственного населения на Юге несомненно улучшилось и был дан толчок к развитию промышленности. 

Улучшению экономического положения Италии способствовала и помощь по плану Маршалла. Сначала согласно этого плана в Италию поставлялись продукты питания и сырье, а потом и промышленное оборудование на сумму 1,5 млрд. долларов. Средства. вырученные от реализации американских товаров в Италии, составили так называемый фонд в лирах, за счет которого осуществлялось строительство мостов. дорог. а также велись общественные работы по плану восстановления Юга.

Что же касается политического положения в стране, то конец 40-х годов ознаменовался событиями, которые закрепили новую расстановку сил в системе партий, участвовавших в Сопротивлении. В мае 1947 года произошел раскол в Социалистической партии, из нее вышла правая группировка во главе с Сарагатом, возражавшая против пакта единства с коммунистами. Впоследствии (в 1952 г.) эта группа оформилась в самостоятельную организацию - Итальянскую социал-демократическую партию (ИСДП). Раскол в социалистической партии повлек за собой правительственный кризис, и в новый кабинет, и в новый кабинет де Гаспери в июне 1946 г. коммунисты уже не вошли.

На первых послевоенных парламентских выборах в апреле 1948 г. ХДП закрепила за собой лидирующее положение в системе политических партий, эффектно используя в своих избирательных целях американскую помощь по плану Маршалла. ХДП получила 40 % голосов, ИКП и ИСП, выступавшие в едином оппозиционном блоке - 31 %. Таким образом, в стране произошла коренная перегруппировка политических сил, причем на длительный период.

В 1949 году Италия вступила в НАТО, а в январе 1950 года между Италией и США было заключено соглашение "о взаимной помощи в целях обороны". На итальянской земле появляются американские военные базы (в Авьено, Неаполе и других местах), а на юге, у острова Маддалена, стал базироваться 6-й американский флот. Внешняя политика Италии на многие годы стала формироваться и осуществляться под непосредственным влиянием США.

ЛИТЕРАТУРА

Вам также может быть полезна лекция "Настройка ПЗК на срабатывание по верхнему пределу".

 Гайдук В. П. Христианская демократия в Италии. М., 1985.

 История Италии в трех томах. Том 3. - М., 1971.

 Кин Ц. Итальянский ребус. -М., 1991.

 Комолова Н. П. Новейшая история Италии. - М., 1970.

 Храмова Н. Земельная реформа в Италии // МЭ и МО. - 1998. - № 2.

                                        

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее