Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История земельных отношений » Землевладение и межевание в государстве Русь

Землевладение и межевание в государстве Русь

2021-03-09СтудИзба

Землевладение и межевание в государстве Русь

Начало разграничения земель у восточных славян и появление межевания на территории Древнерусского государства в истории четко не обозначено.

В летописи Нестора и других письменных памятниках истории описано только географическое расселение славянских племен на территории нынешней России, но нет таких данных, каким образом поселения и отдельные лица первоначально разграничивали и отличали свои земли от земель соседей.

Видный историк профессор Иван Егорович Герман (1859-1916 гг.) писал о русском межевании, что дошедшие до нас сведения о спосо­бах устройства древнеславянских заимок, поселений и землепользо­вания значительно отличаются по различным источникам. С этим свидетельством согласуется и рассказ нашего летописца Нестора о братьях Кие, Щеке и Хориве, живших на трех горах, уда­ленных друг от друга.

Учитывая многообразие природных и исторических особеннос­тей территории нашего государства, можно предположить наличие двух форм поселений древних славян: по отдельности (индивиду­ально, семьями, родами) и в городищах (совместно).

Данным формам соответствуют и два вида разграничения зе­мель   и соответствующие способы землепользования.

В первом случае, при разбросанности поселений отдельных лиц представлялась возможность не заботиться об искусственном разграничении земель. Обилие свободных земель позволяло тогда каждому пользоваться ими до тех пределов, как это было необходимо. При этом пограничные знаки либо не появлялись вообще, либо ими служили рубежи (реки, ручьи, лощины и т. п.), а межи, засечки на деревьях (грани) могли появиться с течением времени при полном сближении границ смежных осваиваемых территорий.

Во втором случае, при проживании людей в городищах и совместной деятельности, каждый поселенец стремился, чтобы выделяемые ему для обработки земли размещались, по возможности, ближе к селению, были удобны и производительны. Все это заставляло общину на первых же порах ее оседлой жизни принять к руководству какой-либо способ распределения земель между членами.

Летопись Нестора говорит о существовании такого способа, как распределение земель по жребию: "Сим, Хам и Афет, разделивши землю, жребий метавше, не преступати никому же в жребий братень, живяхо каждо в своей части".

Рекомендация для Вас - Богатство.

Исходя из изучения памятников истории, профессор И. Е. Герман описал следующую модель землевладения и землепользования вос­точных славян того времени (6).

Первоначально, чтобы обезопасить себя от набегов и грабежей иноземцев и не стеснять себя недостатком земель, необходимых для хлебопашества, скотоводства и охоты, славянские племена селились плотными организованными группами в удаленных друг от друга, хорошо укрепленных городках (городищах). Между такими поселе­ниями оставались обширные пространства свободных степей, лесов, болот и других угодий, которые служили и пределами земельных владений поселения, и его запасным земельным фондом. Границами таких владений являлись естественные урочища: реки, озера, на бе­регах которых преимущественно селились славяне, а также леса, болота и т. п.

Все удобные земли, окружающие такие поселения, считались общей принадлежностью. Они оставались неделимыми, обрабатыва­лись сообща или делились на равные участки в каждом угодье (на пашне, лугах), а затем распределялись по жребию между от­дельными лицами или семьями.

Такое деление не противоречило ничьим интересам, не требова­ло сложных измерений и соглашения отдельных лиц.

Достаточно было участки пашни и луга разделить на полосы равной ширины (площади), обозначить их границы ямками, колами, камнями или бороздами, чтобы различить на местности. Некоторое неравенство в качестве участков или в их площадях не имело су­щественного значения, тем более что их распределение осуществ­лялось по жребию уже после того, как само деление земель было завершено.

В том случае, если поселенцы занимались звероловством, птицеловством, рыболовством, скотоводством, разделение земель при городищах могло и не производиться. Однако и в этих случаях условия промысла и ведения хозяйства могли послужить причиной разделения земель и появления искусственных (межевых) знаков, указывающих места землепользования. Такими знаками служили зарубки на деревьях, просеки для вешания сетей (перевесы), знаки на борт­ных деревьях (с дуплами и с пчелами), расставленные силки, волчьи и лосиные ямы и др. Они указывали, что земля и места для промыс­ла уже являются занятыми, о чем знали, как правило, проживаю­щие в округе люди.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее