Популярные услуги

Статус библиотековедения

2021-03-09СтудИзба

Лекция 4.

1. Статус библиотековедения как научная проблема. Науки, имеющие для библиотековедения общетеоретическое и методологическое значение.

Под статусом библиотековедения понимается его положение в системе научного знания, в совокупности общественных ценностей, а так же среди других научных дисциплин.

Важное значение имеют вопросы взаимоотношения библиотековедения с другими науками, т.к. это даёт возможность получить представление о направлениях развития библиотековедения, о росте библиотековедческих исследований. В существующем делении наук на гуманитарные и естественные библиотековедение относят к классу гуманитарных наук, потому что сущность ориентации библиотековедения это человек, удовлетворение его духовных и информационных потребностей, сохранение и развитие его личности.

В связи с определением статуса библиотековедения рассматривается вопрос о том, является ли библиотековедение самостоятельной наукой или частной научной дисциплиной в системе другой науки. Сейчас принято считать что библиотековедение – это самостоятельная наука, т.к. имеет свой предмет и объект исследования, совокупность организованных теоретических знаний, обладает специфическим набором методик, теоретических положений и методик, которые лежат в основе библиотечной практики.

Определение объекта и предмета библиотековедения позволяет отделить его от смежных наук и раскрыть его взаимосвязи с другими науками.

Библиотековедение взаимосвязано более чем с 40 науками. Это науки, имеющие для него общетеоретическое и методологическое значение: философия, теория культуры, логика, история.

Библиотековедение заимствует у этих наук общие категории, принципы познания, методы исследования. В свою очередь обогащает эти науки данными своих исследований, своей познавательной деятельностью подтверждая всеобщие закономерности развития науки и практики.

2. Взаимодействие библиотековедения с родственными науками (книговедение, библиографоведение, информатика).

Рекомендуемые материалы

Родственными науками для библиотековедения являются книговедение, библиографоведение и информатика, т.к. они имею сходный объект исследования:

Взаимодействие библиотековедения с:

o Книговедением – от него библиотековедение использует такие понятия как «книговедение», «книжное издательство», «книгораспространение». В концепции библиотековедения учитываются общие закономерности развития книги, вопросы её  целевого и читательского назначения, типология изданий. Книговедение, в свою очередь, использует библиотековедческие данные об изучении читательских интересов, информационных потребностях, о популярности различных видов изданий.

o Библиографоведением – от него библиотековедение заимствует понятия: библиографическая информация, учение о формах существования библиографической информации и о функциях её, так же о структуре библиографической информации. Библиографоведение заимствует у библиотековедения методику изучения читателей, педагогические основы руководства чтением,

o Информатикой – законы и категории фундаментальной информатики используются в библиотековедении для описания информационной продукции. Так же находят применение технологические нововведения в библиотечном деле, разработанные информатикой. Информатика пользуется библиотековедческими исследованиями, понятиями, категориями при разработке информационных технологий библиотечного дела.

3. Взаимодействие библиотековедения с другими естественными и гуманитарными науками.

Библиотековедение и социология: библиотековедение использует методику проведения социальных исследований. Библиотечная социология рассматривает изучение социологии чтения книги, библиотек, изучает природу читательских интересов, потребности.

Социология учитывает данные библиотековедения о чтении при социальной характеристике общества.

Библиотековедение и педагогика: поскольку процесс библиотечного обслуживания это ещё и педагогический процесс, библиотековедение имеет педагогическую направленность. Педагогические методы используют при обслуживании, дифференциации читателей, самообразовании.

Педагогика использует данные библиотековедения, касающиеся внеклассного чтения, культуры чтения, использования библиотеки как базы образования и самообразования, повышения духовной культуры личности.

Библиотековедение и психология: психология предоставляет библиотековедению данные о психологии библиотечного общения, о психологических типах читателей и библиотекарей, описывает психику и сознание человека, даёт анализ психологической структуре личности и её потребностях. Для библиотековедения важны положения общей, возрастной психологии.

Психология использует данные о человеке, как о читателе, взаимодействие в процессе чтения, способы разрешения конфликтов.

Библиотековедение и экономика: библиотековедение изучает экономическую природу библиотечного труда, его экономическую оценку, экономические аспекты потребления библиотечных услуг, финансирования библиотечного дела.

Библиотековедение и математика: библиотековедение имеет отношение только к прикладной математике, когда исследуются вещественные показатели (книговыдача, количество читателей), т.е. математика предоставляет формулы и заимствует данные.

Считается что библиотековедение взаимодействует с: семиотика, лингвистика, прогностика, кибернетика, у которых заимствует результаты исследований и использует их в библиотековедческих исследованиях.

В каждой стране мира библиотековедение имеет официальный статус научной и учебной дисциплины, систему средне специального и высшего библиотечного образования подготовки научно-педагогических кадров.


Тема: Становление и развитие библиотековедения.

1. Донаучный этап развития библиотековедения.

Изучением истории библиотековедения занимались: Абрамов, Ванеев, Григорьев, Карташёв, Скворцов. Конкретных дат возникновения библиотековедения нет, однако его возникновение связывают с появлением первых библиотек. Развитие библиотековедения проходило в 2 этапа:

o Донаучный этап (середина 2ого тысячелетия до н.э. – до конца 18 века).

o Научный этап (с 19 века и по наше время).

Карташов и Скворцов предложили более детальную периодизацию:

o Предыстория библиотековедения:

В лекции "53. Регуляция работы ионных каналов" также много полезной информации.

§ Библиотековедческая мысль древности.

§ Библиотековедческая мысль средневековья.

o Этапы библиотековедения:

§ Период единого мирового буржуазного библиотековедения (19 век).

§ Период бифуркации  - разделение библиотековедение на буржуазное и социалистическое.

§ Период дебифуркации – развитие библиотековедения, как единой науки на методологической основе общечеловеческих ценностей (конец 20, начало 21 века).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее