Популярные услуги

- Спинной мозг

2021-03-09СтудИзба

Раздел 7. Нервная система

Лекция 15. Спинной мозг

15.1. Структура и функция нервной системы

Нервная система регулирует деятельность всех органов и систем органов и тем самым обеспечивает функциональное единство организма, а также обеспечивает взаимодействие организма с внешней средой.

Нервная ткань состоит из нейронов и нейроглии. Клетки нейроглии служат опорой для нейронов, участвуют в обмене веществ нервных клеток, в синаптической передаче, а также способны фагоцитировать. Основной структурной и функциональной единицей нервной системы является нейрон.

Нейроны обладают свойством проведения нервного импульса (по дендритам к телу нейрона, по аксону – от тела). Нервный импульс может переходить на мышечную, железистую или нервную клетку путем контакта нервных окончаний с мембраной или отростками клетки. Место контакта – синапс – состоит из пресинаптической мембраны с синаптическими пузырьками, и постсинаптической, образованной поверхностью тела или отростка нейрона или мембраны клетки; между этими мембранами находится синаптическая щель.

Нервная система включает головной и спинной мозг (ЦНС), нервы и их разветвления (периферическая НС). В головном и спинном мозге различают серое и белое вещество. Серое вещество представлено телами и отростками нейронов, а белое – волокнами, объединенными в проводящие пути.

Нервы подразделяются на черепные (12) и спинномозговые (31), они иннервируют все органы, в органах имеются их окончания – рецепторы (чувствительные, афферентные) и эффекторы (двигательные, эфферентные).

Рекомендуемые материалы

Вся нервная система подразделяется на соматическую и вегетативную. Соматическая НС обеспечивает чувствительную иннервацию и двигательную иннервацию скелетных мышц. Вегетативная НС – иннервацию внутренних органов.

15.2. Оболочки спинного мозга

Трубка длиной 40 – 45 см, покрыта тремя оболочками.

Наружная твердая оболочка – плотная соединительнотканная пластинка; далее – паутинная – тонкая, состоит из рыхлой соединительной ткани; внутренняя сосудистая – мягкая, выстилает все борозды на поверхности мозга, снабжена сосудами.

15.3. Строение и расположение спинного мозга

Спинной мозг располагается в позвоночном канале, начинается под большим затылочным отверстием и заканчивается на уровне 1-2 поясничных позвонков мозговым конусом, где от него отходит концевая нить, окруженная длинными корешками нижних сегментов (конский хвост).

В СМ имеются 2 утолщения: шейное и поясничное, соответствующие отхождениям нервов к конечностям. По передней поверхности СМ вертикально проходит передняя срединная щель, по задней – задняя срединная борозда, разделяющие мозг на 2 половины. На каждой половине выделяют переднюю и заднюю боковые борозды. Внутри СМ имеется узкая полость – центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью. 

Состоит из 31 сегмента: 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчикового. Сегмент – участок СМ, от которого отходит одна пара спинномозговых нервов. От каждого сегмента отходит пара передних и задних корешков. Задние корешки имеют утолщение (скопление чувствительных клеток) – спинномозговой узел, совокупность его отростков составляет задние корешки. Передние корешки (двигательные) состоят из отростков нервных клеток передних рогов СМ.

15.4. Внутреннее строение спинного мозга

На поперечном срезе в центре расположено серое вещество, на периферии – белое. Серое вещество – скопление тел нервных клеток, имеет вид бабочки; в нем выделяют передние и задние рога и промежуточное вещество (в поясничном отделе – и боковые рога). В промежуточном веществе различают центральную, прилегающую к центральному каналу, и латеральную части. В передних рогах находятся двигательные (мотонейроны), в задних – ассоциативные (вставочные), в боковых – вегетативные нейроны, образующие ядра (скопления). Они играют роль нервных центров, которые вместе с собственными пучками белого вещества составляют собственный аппарат СМ (рефлекторная деятельность). Между ядрами расположены отдельные нейроны, отростки которых идут к клеткам своей (ассоциативные пучки) или противоположной (комиссуральные пучки) половины мозга. Между передним и задним рогом перекладины серого вещества проникают в белое, образуя сетеподобную ретикулярную формацию.

Белое вещество разделяется на три части: передние, задние и боковые канатики, лежащие между СМ бороздами. Канатики состоят из пучков нервных волокон; собственные пучки связывают сегменты СМ, а проводящие пути – СМ с головным. 2 вида проводящих путей: восходящие, афферентные (чувствительные) и нисходящие, эфферентные (двигательные). В восходящем направлении проходят импульсы от чувствительных и вставочных нейронов в головной мозг, в нисходящем – к мотонейронам СМ (проводниковая деятельность).

15.5. Спинномозговые нервы

31 пара, образуются за счет слияния заднего и переднего корешков, которые соединяются в смешанный нерв. При выходе из позвоночного отверстия каждый нерв распадается на ветви. Задние от места отхождения идут назад и иннервируют глубокие мышцы спины, кожу затылка, спины и поясницы. Оболочечная ветвь возвращается в позвоночный канал и иннервирует оболочки спинного мозга. Соединительная идет к соответствующему узлу симпатического ствола. Передние ветви соединяются друг с другом, образуя сплетения, исключение составляют грудные ветви, их передние ветви называются межреберными нервами (12 пар), проходят в межреберных промежутках. Они отдают мышечные ветви к межреберным мышцам и мышцам стенок живота, кожные – к коже груди и живота.

15.5.1. Шейное сплетение

Образовано передними ветвями 4-х верхних шейных нервов, лежит на глубоких мышцах шеи. От него отходят: кожные нервы иннервируют кожу затылка, ушной раковины, шеи; мышечные – глубокие мышцы шеи; диафрагмальный – иннервирует диафрагму, перикард и плевру.

Бесплатная лекция: "30 Файлы" также доступна.

15.5.2. Плечевое сплетение

Образовано передними ветвями 4-х нижних шейных нервов и 1 грудного, опускается в подмышечную яму. Надключичная часть дает ветви к глубоким мышцам шеи и мышцам плечевого пояса. Подключичная часть состоит из верхнего, среднего и нижнего стволов, от которых отходят длинные нервы верхней конечности. Мышечно-кожный нерв прободает клювоплечевую мышцу, иннервирует передние мышцы плеча и кожу предплечья. Срединный нерв сопровождает плечевую артерию, на предплечье лежит между сгибателями пальцев, иннервирует мышцы передней группы предплечья и часть мышц кисти. Локтевой нерв сопровождает плечевую артерию, на предплечье лежит рядом с локтевой артерией, иннервирует мышцы и кожу кисти. Лучевой нерв лежит позади плечевой артерии, иннервирует мышцы и кожу задней группы плеча и предплечья. Подмышечный нерв иннервирует дельтовидную мышцу, кожу и сустав плеча.

15.5.3. Поясничное сплетение

Образовано передними ветвями 3-х верхних поясничных нервов и ветками от 4 поясничного и 12 грудного, лежит в толще поясничной мышцы. Мышечные ветви – идут к подвздошной и поясничной мышцам; длинные нервы иннервируют нижнюю часть передней стенки живота, кожу наружных половых органов и латеральной стороны бедра. Бедренный нерв выходит на бедро под паховой связкой, где делится на ветви к передним мышцам бедра и ветви к коже передней поверхности бедра, голени и стопы. Запирательный нерв спускается в малый таз, где переходит на бедро, иннервирует тазобедренный сустав, приводящие мышцы и кожу медиальной поверхности бедра.

15.5.4. Крестцовое сплетение

Образовано передними ветвями 4 и 5 поясничного, крестцовых и копчикового нервов, находится на задней стенке малого таза. Короткие нервы иннервируют мышцы таза и кожу наружных половых органов. Задний кожный нерв бедра выходит из таза через большое седалищное отверстие, иннервирует кожу задней поверхности бедра. Седалищный нерв – самый крупный в теле человека – выходит вместе с задним кожным нервом и отдает ветви мышцам задней группы бедра. Не доходя подколенной ямки, делится на 2 нерва. Большеберцовый иннервирует задние мышцы голени, голеностопный и коленный суставы, мышцы стопы, кожу подошвы и пальцев. Общий малоберцовый проходит подколенную ямку, на уровне головки малоберцовой кости делится на поверхностный малоберцовый (иннервирует малоберцовые мышцы, кожу стопы и пальцев) и глубокий малоберцовый (иннервирует переднюю группу мышц голени).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее