Популярные услуги

- Головной мозг

2021-03-09СтудИзба

Лекция 16. Головной мозг

16.1. Оболочки головного мозга

Головной мозг расположен в полости черепа. Окружен тремя оболочками. Твердая примыкает к внутренней поверхности основания черепа, она образует отростки, заходящие между отделами мозга и предотвращающие давление друг на друга, а в определенных местах расщепляется на синусы (пазухи), по которым оттекает венозная кровь из мозга. Паутинная оболочка не заходит в щели и борозды, между ней и сосудистой оболочкой образуется пространство, заполненное цереброспинальной жидкостью. Мягкая оболочка сращена с веществом ГМ, заходит в щели и извилины, проникает в полости (желудочки) мозга, образуя сосудистые сплетения.         Цереброспинальная жидкость образуется в сосудистых сплетениях и оттекает из боковых желудочков через 3 желудочек к 4-му, из которого поступает в центральный канал СМ и подпаутинное пространство. Она участвует в процессах обмена веществ мозга, определяет внутричерепное давление, предохраняет мозг от механических воздействий.

В ГМ выделяют продолговатый мозг, задний, средний, промежуточный и конечный (кора больших полушарий). Три первых отдела называются мозговым стволом.

16.2. Продолговатый мозг

Продолговатый мозг является продолжением спинного, расположен на скате основания черепа, к которому прилежит передней поверхностью, задней обращен к мозжечку. По нему тянутся передняя срединная щель, задняя срединная борозда и передние и задние латеральные борозды. По бокам от передней срединной щели лежат два продольных белых тяжа – пирамиды, сбоку от них имеются утолщения овальной формы – оливы (являются вместе с мозжечком органом равновесия). На дорсальной поверхности лежат два толстых тяжа, которые идут к мозжечку – нижние ножки мозжечка, а поверхность между ними является нижней половиной ромбовидной ямки (дно 4 желудочка). От ПМ отходят корешки 9-12 черепно-мозговых нервов.

ПМ построен из скоплений серого и белого вещества.

Серое вещество представлено ядрами (ядра 9-12 ЧМН, тонкое и клиновидное ядро, ядра олив), ядра входят в состав нервных центров (рефлекторная деятельность ПМ) – центры дыхания, сердечной деятельности, пищеварительных и защитных рефлексов, сосудодвигательный и т.д.

Белое вещество ПМ представлено короткими и длинными пучками нервных волокон (короткие осуществляют связь между ядрами ПМ и моста, длинные – являются восходящими и нисходящими проводящими путями СМ и ГМ) – проводниковая функция ПМ.

Рекомендуемые материалы

16.3. Мост

Мост является продолжением ПМ, различают переднюю часть моста, прилежащую к скату черепа, и заднюю, прилежащую к мозжечку (соединен с ним посредством средних ножек мозжечка). Границей между ними является трапециевидное тело. Задняя часть моста входит в состав дна 4 желудочка, образует верхнюю половину ромбовидной ямки.

Мост состоит из белого и серого вещества. Серое вещество образует ядра (5-8 ЧМН, собственные ядра моста). Белое вещество содержит проводящие пути, проходящие транзитно из других отделов мозга.

16.4. Мозжечок

Мозжечок расположен сзади от продолговатого мозга и моста. В нем различают правое и левое полушарие и среднюю часть – червь. Кора полушарий и червя изрезана на извилины, группирующиеся в доли, разделенные бороздами.

На поверхности полушарий расположено серое вещество, а под корой – белое вещество, в толще которого находятся парные ядра: зубчатое, пробковидное, шаровидное ядра и ядро шатра. Ножки мозжечка состоят из белого вещества – проводящих путей. Нижние мозжечковые ножки соединяют с ним продолговатый мозг, средние – мост, верхние – средний мозг. Мозжечок участвует в координации сложных двигательных актов; червь связан с движением осевых структур тела (туловища, шеи, головы), полушария – с работой конечностей.

Четвертый желудочек является полостью продолговатого и заднего мозга, его ограничивают продолговатый мозг и мост, образующие дно (ромбовидную ямку) и мозжечок, образующий крышу 4 желудочка, состоящую из верхнего и нижнего мозгового паруса. Последний выстлан сосудистой оболочкой, образующей сосудистое сплетение 4 желудочка. Он сообщается с центральным каналом СМ и с 3 желудочком (с помощью водопровода мозга) и с подпаутинным пространством посредством срединной и 2-х латеральных апертур (циркуляция спинномозговой жидкости).

16.5. Средний мозг

Средний мозг состоит из двух ножек и крыши. Внутри имеется полость – водопровод мозга, соединяющий 3-й желудочек с 4-м.

Крыша (четверохолмие) расположена кпереди от мозжечка, состоит из двух верхних и двух нижних холмиков и пластинки крыши. Ядра верхних холмиков – это первичные зрительные, а нижних – первичные слуховые центры. От каждого холмика отходит ручка холмика (белое вещество), идущая к коленчатому телу. Между крышей и мозжечком лежат верхние мозжечковые ножки.

Ножки мозга расположены над мостом, между ними – межножковая ямка. В каждой ножке различают основание и покрышку, разделенные черной субстанцией. Она принимает участие в интеграции движений. В основании проходят нисходящие проводящие пути, в белом веществе покрышки – нисходящие и восходящие пути. В сером веществе покрышки имеется парное красное ядро, а также ядра 3 и 4 ЧМН.

16.6. Промежуточный мозг

Промежуточный мозг состоит из таламуса, гипоталамуса, эпиталамуса и коленчатых тел. Таламус (зрительные бугры) снизу сливается с гипоталамусом, медиально образует стенку 3 желудочка. Спереди на таламусе имеется передний бугорок, а сзади – утолщение (подушка). Таламус состоит из серого вещества, группирующегося в ядра, которые функционально подразделяются на специфические, неспецифические и ассоциативные. Специфические ядра связаны с чувствительными зонами коры (кожной чувствительности и т.д.), ассоциативные –связаны с ядрами полушарий ГМ, гипоталамусом (контроль эмоционального состояния, восприятие пространства, времени). Неспецифические ядра относят к ретикулярной формации.

Коленчатые тела расположены под подушкой таламуса, состоят из серого вещества. Латеральное тело – первичный центр зрения, медиальное – центр слуха.    Гипоталамус (подбугорная область) состоит из зрительного тракта, перекреста зрительных нервов, серого бугра, гипофиза и сосцевидных тел. Серый бугор содержит центры, регулирующие обмен веществ, в сосцевидных телах имеются первичные центры обоняния.

Эпиталамус представлен эпифизом.

Третий желудочек является полостью промежуточного мозга, его боковые стенки образованы таламусами, нижняя – гипоталамусом, передняя – сводом мозга. Верхняя стенка состоит из эпителиальной пластинки и сосудистой оболочки мозга, образующей сосудистое сплетение 3 желудочка.

16.7. Большие полушария

Большие полушария состоят из базальных ганглиев, белого вещества и коры, имеют полости – боковые желудочки.

16.7.1. Базальные ганглии

Базальные ганглии (подкорковые узлы): полосатое тело, ограда, миндалина. Полосатое тело состоит из хвостатого (расположено около таламуса, имеет головку, шейку и хвост) и чечевицеобразного (кнаружи от хвостатого, имеет скорлупу и 2 бледных шара) ядра. Являются подкорковыми двигательными центрами, входящими в состав экстрапирамидной системы. Ограда – тонкая прослойка серого вещества, прилегающая к скорлупе. Миндалина находится в переднем отделе височной доли (эмоциональные реакции). Базальные ганглии играют важную роль в регуляции движений и сенсомоторной координации.

Между полушариями имеется продольная щель, в глубине которой находится мозолистое тело.

В лекции "21. Принципы клинической микробиологии" также много полезной информации.

16.7.2. Кора полушарий

В каждом полушарии различают три поверхности: верхнелатеральную, медиальную и нижнюю. Поверхности полушарий испещрены извилинами (возвышения) и бороздами (углубления). На нижней поверхности полушария в передней части расположена обонятельная борозда, в которой лежит обонятельная луковица. В полушариях различают шесть долей. Лобная доля занимает передний отдел полости черепа, включая переднюю черепную ямку, и ограничена центральной бороздой от теменной доли. Наиболее выдающуюся вперед часть лобной доли называют лобным полюсом. Теменная доля отделяется от затылочной теменно-затылочной бороздой. Задняя часть теменной доли делится межтеменной бороздой на верхнюю и нижнюю теменные дольки. Височная доля расположена в средней черепной ямке, отделена от лобной и теменной латеральной ямкой и латеральной бороздой, от краевой доли – коллатеральной бороздой. Спереди закругляется в височный полюс. Затылочная доля отделена от теменной теменно-затылочной бороздой. На заднем конце суживается в затылочный полюс. Краевая доля располагается на медиальной и нижней поверхностях полушария, содержит поясную и парагиппокампальную извилины. Островок залегает в глубине латеральной ямки.

16.7.3. Белое вещество

Белое вещество состоит из ассоциативных, проекционных и комиссуральные нервных волокон. Ассоциативные волокна связывают участки коры одного полушария, комиссуральные – участки коры двух полушарий. Самая крупная комиссуральная система – мозолистое тело. Проекционные волокна связывают кору и нижележащие отделы ЦНС, входят в состав проводящих путей. Проекционные пути полушарий проходят во внутренней капсуле, между внутренней капсулой и корой образуют лучистый венец.

Боковые желудочки полушарий состоят из центральной части, расположенной в глубине теменной доли, и отходящих от нее лобного (в лобной доле), затылочного (в затылочной доле) и височного рога (в височной доле). В центральной части и нижнем роге находится сосудистое сплетение бокового желудочка. Через межжелудочковые отверстия боковые желудочки сообщаются с 3-м.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее