Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История земельных отношений » Возникновение землеустройства

Возникновение землеустройства

2021-03-09СтудИзба

1. Возникновение землеустройства (землемерия и первые землеустроительные действия.

Каждому способу общественного производства, уровню разви­тия производительных сил и производственных отношений соот­ветствуют определенные земельные отношения, обусловленные гос­подствующей формой собственности на землю и другие средства производства, а также свойственные им формы и содержание зем­леустройства. Чтобы правильно понять сущность и основные пути повышения эффективности землеустройства, обосновать его содер­жание и вскрыть закономерности развития для использования их в будущем, необходимо проследить его историческую связь с други­ми явлениями и конкретный исторический опыт.

В основе возникновения и развития человеческого общества ле­жит производство материальных благ. Чтобы жить, люди должны иметь пищу, жилище, одежду и многое другое. Первоисточником материальных благ являются продукты природы. Поэтому взаимо­действие человека и природы, целесообразная деятельность людей, направленная на приспособление к человеческим потребностям про­дуктов природы путем изменения их форм или естественного по­требления, есть вечное условие человеческой жизни.

В основе возникновения и развития человеческого общества и всякого производства, материальных благ лежит труд.

Земля является продуктом природы, естественной основой, пер­вой материальной предпосылкой и условием процесса производства и труда. Для осуществления процесса производства необходимо при­ложить труд к земле посредством различных средств производства.

Поэтому на всех этапах исторического развития человеческого общества происходило соединение и взаимоприспособление земли (территории) в процессе труда и различных средств производства.

В первобытном обществе это соединение и приспособление носи­ло относительно случайный характер, заключающийся в разграни­чении сфер использования земель для различных целей. Люди жили ^большими группами, главным образом, за счет сбора даров приро­ды (грибов, плодов, ягод и др.) и охоты, которые осуществлялись коллективно при помощи простейших орудий. В ряде случаев между отдельными группами людей происходили столкновения, так как большое количество народа не могло на ограниченной территории прокормиться вместе. По этой причине происходило разделение и освоение новых территорий.

Впоследствии с развитием орудий производства, ростом насе­ления осуществлялось освоение новых земель для скотоводства и земледелия.

Рекомендуемые материалы

С появлением собственности и развитием общественного разде­ления труда между пастушескими и земледельческими племенами, родовыми общинами появилась необходимость отграничивать земли, т. е. устанавливать границы используемых территорий. Сначала при этом отграничении земель использовались естественные рубежи (боль­шие реки, озера, границы угодий, балки и другие элементы релье­фа). Затем стали применяться специально обусловленные знаки и пометки, устанавливаемые на межах (камни, столбы, дороги и др.). С возникновением частной собственности и классов, разложени­ем первобытнообщинного строя, а в дальнейшем с развитием новых общественно-экономических формаций, соединение и взаимоприспо­собление земли, различных средств производства и живого труда превращается в форму сознательной деятельности людей по целе­направленной организации использования земель и регулированию земельных отношений. Данная деятельность получила разные на­звания: сначала — землемерие и межевание, а потом, в настоящее время — землеустройство.

Необходимость проведения землемерных работ возникла у че­ловечества в глубокой древности. Народы Индии, Египта, Греции и других стран за несколько тысячелетий до нашей эры делили зе­мельные массивы на части, вели строгий учет земель, осуществляли различные измерения для строительства каналов, возведения соору­жений, производили отграничения и обмеры земель, учет ее каче­ства для обложения налогом.

Греческий историк Геродот, например, писал о египетском царе Сесотрисе (1878-1841 гг. до н. э.), который разделил землю между своими подданными, дав каждому из них квадратные участки равной величины и обязав их платить ежегодно земельную подать. В случае размыва земель водами Нила царь Сесотрис направлял посыльных для измерения ущерба, чтобы снижать размер этой по­дати. Геродот считал, что "при этом-то и было изобретено земле­мерное искусство и затем перенесено в Элладу (Грецию)" [1, с. 112]. В древнем Риме с целью закрепления прав собственности на землю было проведено описание земель, начало которого приписы­вается Сервию Туллию (IV в. до н. э.). Для этого были заведены специальные реестры, в которые заносились сведения о размере земельных участков, способе их обработок, качестве и доходности земель. На бронзовые таблицы наносились планы, названия, грани­цы и размеры землевладений, сведения о качестве земель и о са­мом хозяйстве. Указанные принципы учета использования земель и организации землевладения распространялись на все земли Рим­ской империи и другие государства. Например, в Галин, как и в других римских колониях, перепись земель первоначально была про­ведена при Юлии Цезаре (100—44 гг. до н. э.). Преемник Цезаря Октавиан Август (63—44 гг. до н. э.) ввел точное измерение земель с составлением их описаний, карт, определением качества, что по­зволило вдвое увеличить налог деньгами и натурой [2, с. 9].

Основой производственных отношений феодального общества являлась собственность феодала на землю, которую захватила родовая; знать, начальники и духовенство, а также их приближенные в перл од распада рабовладельческого строя. На этой основе феодалы при­сваивали весь прибавочный продукт путем эксплуатации зависимых крестьян. Наряду с феодальной собственностью существовала еди­ноличная собственность крестьянина и ремесленника, основанная на их личном труде.

Основу землевладений составляли земли дворянства, духовен­ства, а также надельные крестьянские земли, которые феодал от­давал крестьянам в пользование с правом наследования на ка­бальных условиях, ставя, таким образом, крестьян в зависимость на долгие годы. За пользование землей крестьяне платили земель­ную ренту: отработочную (барщина), натуральную или денежную (оброк).

Бесплатная лекция: "8 Хранение музейных фондов" также доступна.

Государство охраняло право собственности феодалов на зем­лю и всячески способствовало его укреплению, жестоко подавляя выступления крестьян. В истории хорошо известны крестьянские войны: во Франции (XIV в.), которая вошла в историю под назва­нием "Жакерия"; в Англии (конец XIV в.) во главе с Уотом Тайлером, когда громились помещичьи усадьбы и монастыри; в Герма­нии (XIV в.) под руководством Томаса Мюнцера; в России под пред­водительством Степана Разина (XVII в.) и Емельяна Пугачева (XVIII в.). Огромные по своим масштабам крестьянские войны и восстания происходили и в Китае. Восстание тайпинов в эпоху Цинской династии (XIX в.) охватило многомиллионные массы кре­стьянства, которые провозглашали равенство в пользовании зем­лей и другим имуществом. Общими требованиями, выдвигавши­мися в ходе крестьянских выступлений в эпоху феодализма, являлись отмена крепостного права и предоставление большей са­мостоятельности во владении и пользовании землей на основе ее справедливого распределения.

Землеустроительные действия в средние века уже носили госу­дарственный характер и были связаны, в первую очередь, с учетом (кадастром) земель, их разделением между землевладельцами и от­граничением (установлением и закреплением границ земельной соб­ственности).

К средневековым кадастрам в Западной Европе относят учет зе­мель короля франков Карла Великого (742-814 гг.), английскую "Кни­гу страшного суда" времен Вильгельма Завоевателя (1066-1087 гг.), содержащие подробные сведения о количестве и качестве земель, сицилийский кадастр Фридриха II (1194-1250 гг.), кадастр Калаб­рии (1375 г.) и др.

Первые действия, относящиеся к измерениям и описаниям зе­мель, определила география (от греческих слов "гео" — земля, "графо" — пишу). Поэтому неудивительно, что карты появились на свет гораздо раньше возникновения письменности. Необходимость в создании карт возникла уже у древнейших людей, В первобытном обществе причиной тому послужило стремление человека лучше ориентироваться на местности, знать расположение
мест охоты, богатых пастбищ, леса, соседних поселении и т. д., лучше запоминать и передавать эту информацию. Для этих целей на картах были ориентиры: тропы, дороги, реки.

Таким образом, "мысленная карта" племенной территории, которая первоначально складывалась в голове человека на основе запечатленных им образов местности, стала отображаться им на коре и дереве, кости, бересте, коже оленей, камне, а позже — на металле.

Самые древние карты в виде наскальных рисунков, найденных археологами, датируются бронзовым веком. На территории Греции были найдены карты — фрески, относящиеся примерно к 1500 г. ДО н. 9. Уже в это время карты начинали составляться таким образом, чтобы по ним можно было не только определять направление, но и измерять расстояние и устанавливать время в пути.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее