Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Отечества » Россия в Первой мировой войне

Россия в Первой мировой войне

2021-03-09СтудИзба

Россия в Первой мировой войне.

Нарастание общеполитического кризиса в стране.

Начало революции в феврале 1917 г.

Масштабы Первой мировой войны не имели себе равных во всей предшествующей истории человечества. Война длилась четыре года и три месяца (с 1 августа 1914 г. по 11 ноября 1918 г.). В ней участвовало 33 государства с населением 1.5 млрд. человек (87 % населения планеты). Война была развязана двумя военно-политическими блоками: Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия, Италия), образовался в 70-80 гг. XIX в., и Антантой (Великобритания, Франция и Россия), оформился в начале ХХ в.

Обычно называют следующие причины войны:

1. сдвиги в мировом капиталистическом хозяйстве, связанные с ужесточением конкурентной борьбы за рынки сбыта и источники сырья, с территориально-политическим разделом мира;

2. резкое усиление индустриального развития с приоритетом военной промышленности, милитаризация европейских держав и Японии, гонка вооружения;

3. предрасполагающая к войне духовная атмосфера эпохи (рост национализма, шовинизма, национально-освободительного движения);

Рекомендуемые материалы

4. роль малых стран и народов (сербов, чехов, венгров и др.), которые, с одной стороны были заинтересованы в столкновении империй для достижения собственной независимости, а с другой стороны, использовались странами Запада и Россией для развязывания войны под предлогом защиты угнетённых наций.

Вступая в Первую мировую войну, её участники рассчитывали, что она будет непродолжительной. Однако война приняла затяжной характер, и победа в ней зависела от мощной военной промышленности, хорошо организованной работы транспорта, от социальной стабильности, от единства фронта и тыла. Россия же к началу войны не сумела провести модернизацию и преодолеть отставание от стран Запада. Поэтому, несмотря на то, что начало войны было успешным, в дальнейшем, в ходе войны на фронте российская армия терпела поражения, а внутри страны нарастал общественно-политический кризис. К концу 1915 г. неприятелю были оставлены Галиция, Польша, Литва, часть Латвии и Белоруссии. Прорыв ген. А.А. Брусилова в Галиции в июне 1916 г. принёс выгоду не столько России, сколько Франции, т.к. Германия была вынуждена перебросить часть войск из-под крепости Верден.

В 1916 г. в России отчётливо проявилось расстройство народного хозяйства: транспортный кризис, нехватка топлива и сырья для промышленности, проблемы с продовольствием, промышленные предприятия срывали военные заказы. Внутриполитическая ситуация в стране также была не стабильной. Об этом свидетельствовала «министерская чехарда», «распутинщина», активизация либерального лагеря, усиление революционного движения.

В 1916 г. увеличилось число забастовок и крестьянских волнений, усилилось антивоенное движение, в тылу, в армии и во флоте возрастало влияние большевиков. Большевики, в отличие от остальных партий, поддерживающих войну, считали войну «империалистической» и приближающей революцию.

23-28 февраля 1917 г. в Петрограде произошли революционные события (забастовки, демонстрации, переход военного гарнизона на сторону восставших рабочих), которые вызвали огромный резонанс, и революция победила по всей стране. 2 марта Николай II отрёкся от престола. В России рухнула монархия.

Начавшаяся революция была стихийной. В ходе революции одновременно возникли два органа власти: Временное правительство и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Формально власть находилась в руках Временного правительства, в котором преобладали кадеты и октябристы. Меньшевики и эсеры находились в большинстве в Совете, который опирался на поддержку армии и поэтому представлял реальную власть. Временному правительству приходилось согласовывать свою деятельность с Советом. Последний проводил соглашательскую политику и добровольно передал власть в руки Временного правительства. Временное правительство совместно с Советом осуществило ряд мероприятий по демократизации государства: объявлены амнистия политзаключённым, свобода слова, печати, подготовка к созыву Учредительного собрания и др.

Вопросы для самопроверки:

Информация в лекции "3 Типы конфликтов" поможет Вам.

1. В чём состояли причины Первой мировой войны?

2. Чем закончилась Первая мировая война? Каковы её последствия?

3. Что произошло в Петрограде в конце февраля 1917 г.?

4. Можно ли было царскому правительству избежать революционных потрясений?

5. Почему возникло два противостоящих друг другу органа власти?

6. Как взаимодействовали Временное правительство и Советы?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее